Перейти к публикации

Масло для Hyundai/KIA двигатели G4KD, G4NA (2.0)


Какое масло заливаете в свой Hyundai/KIA?  

1 643 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое масло заливаете в свой Hyundai/KIA?



Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
20 часов назад, fareastwood сказал:

Дружок, попей афобазольчика...

Спасибо за совет конечно, но вроде как на здоровье пока не жалуюсь.

20 часов назад, fareastwood сказал:

дискутировать надо по теме, без переходов на личности.

Ожидал возможную агрессию, но не от Вас. Даже обидно немного, т.к. до сих пор не понимаю, в каком месте я вас обидел, перешел на личность. Вы просто не поняли мою основную мысль. Она касалась не вас лично, а тенденции реагирования одной сформировавшейся здесь группы на сообщения всех инакомыслящих. Ваше сообщение я привел в пример, поскольку эта тема форума по идее никак не может быть вам интересна. В любом случае извините меня, если как то задел, обидел. Честно не хотел. В подтверждение скажу, что я сам родом из Хабаровска и отношусь к землякам исключительно положительно. Кстати, зная про морозы не по наслышке, сам готов всем советовать в любой мотор на зиму лить только нулевку.

2 часа назад, stalk:er сказал:

А какая вязкость предусмотрена заводом изготовителем?

Думаю вы и сами это хорошо знаете, а спрашиваете как бы с издевательством. В предвкушении порвать как тузик грелку, :) чтобы цари узрели и отчаялись :mega_shok:

Ну да ладно, отвечу для всех читающих.

Лично в моем мануале на Creta указано минимально возможное 5w20. И то со звездочкой, как бы в порядке исключения, если уж сильно хочется топливной экономии. Нулевок нет вообще. Насколько мне известно, мануал разрабатывается изготовителем, а затем переводится на разные языки, в зависимости от страны поставки автомобиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 02:33, Yudim сказал:

Да никто даже и не подумал сомневаться. Ну а вообще, если все сами знаете, зачем писать тут про своего знакомого типа идиота?

Вот еще один знающий веретёнщик из Хабаровска объявился в теме про двигатели G4KD, G4NA. Если кто не знает скажу, в Хабаровске даже пол процента нет машин с этими двигателями. Там сейчас в основном все на японских гибридах ездят, а других производителей, в т.ч. корейских, не признают вообще. Как здесь (в этой теме) оказался не понятно. В подписи Тиида значится.

Удивительно наблюдать со стороны, стоит кому-то хоть заикнуться про более вязкое масло, как тут же со всех сторон как зомби лезут веретёнщики. Я уже не говорю про всем известных )) Да сколько вас здесь? Почему так настойчиво всех убеждаете в супер уникальности 0w20? Вот у меня например имеется свое мнение, но о нем никто не знает. И я не пытаюсь его навязывать другим. А вы именно навязываете людям, причем годами тут этим занимаетесь. Платят вам чтоли? Ну льете вы себе это масло, рады бесконечно бесшумностью мотора, так и лейте дальше. Зачем вы берете на себя эту ответственность - советуете владельцам G4NA даже в жару лить в свои двигатели вязкость масла 0w20, вообще не предусмотренную заводом изготовителем!? 

 

 

 

Меня абсолютно все уговаривают НЕ заливать 0W20 или 5W20. Уговаривают в фирменном магазине Shell, уговаривают дистрибьюторы в КИА, в любом сервисе знакомые мотористы. В общем, никто в моем городе даже не заикнулся о 0W20 и 5W20 (у нас жаркий регион, от -5 до + 39). Только на этом форуме многие их заливают и советуют. 

 

Но у меня только один вопрос к Вам и не только. Рабочая температура работы двигателя в жару и в мороз какая? Почему нужно различать режим работы мотора летом и зимой? Рабочая температура 90-100гр. Так какая разница какое масло для лета? Для зимы согласен, там есть запуск в мороз, вот тут имеет значение какое масло, но летом какая разница? Почему в мянуалах все масла идут до +50 градусов?

 

     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fortevod наконец-то Вы прозрели! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yudim не увидел у себя на Тусан 2.0 звёздочки напротив 5w-20, как не увидел в мануале по Крете скачанного с официального сайта. Можно фото, где она в Вашей книжке?

Ну и как уже тактично изложил Вам уважаемый fareastwood - разница между 5-20 и 0-20 в вязкости, которая будет в момент пуска! Особенно зимой и чем она ниже, тем лучше для нашего ДВС!

А что-бы как Вы уже написали в "жару" было все ок - лучше заливать масло с высоким ИВ.

 

Надеюсь Вы поняли посыл.

Изменено пользователем stalk:er
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, stalk:er сказал:

Yudim не увидел у себя на Тусан 2.0 звёздочки напротив 5w-20, как не увидел в мануале по Крете скачанного с официального сайта. Можно фото, где она в Вашей книжке?

Ну и как уже тактично изложил Вам уважаемый fareastwood - разница между 5-20 и 0-20 в вязкости, которая будет в момент пуска! Особенно зимой и чем она ниже, тем лучше для нашего ДВС!

А что-бы как Вы уже написали в "жару" было все ок - лучше заливать масло с высоким ИВ.

 

Надеюсь Вы поняли посыл.

 

У меня в мянуале указано рекомендованное 5W20 для лучшей экономии топлива, но если данные масла недоступны, то воспользуйтесь таблицей (а в ней все что угодно).

Но мне в сервисе показали мянуал от другой модели Киа и там было указано, что в жарком регионе не рекомендуется 5W20 (точную формулировку не помню). Интересно, почему так, потому что мянуал может быть был для Саудовской Аравии?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, stalk:er сказал:

Yudim не увидел у себя на Тусан 2.0 звёздочки напротив 5w-20, как не увидел в мануале по Крете скачанного с официального сайта. Можно фото, где она в Вашей книжке?

Ну и как уже тактично изложил Вам уважаемый fareastwood - разница между 5-20 и 0-20 в вязкости, которая будет в момент пуска! Особенно зимой и чем она ниже, тем лучше для нашего ДВС!

А что-бы как Вы уже написали в "жару" было все ок - лучше заливать масло с высоким ИВ.

 

Надеюсь Вы поняли посыл.

Спойлер

Пжлст, мануал для Сонаты 2,0 G4NA 2018. Как видим и звездочка есть для 5w20, и рекомендации по вязкости зима/лето 

 

IMG_20190105_133816.jpg

IMG_20190105_133826.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fortevod сказал:

Меня абсолютно все уговаривают НЕ заливать 0W20 или 5W20. Уговаривают в фирменном магазине Shell, уговаривают дистрибьюторы в КИА, в любом сервисе знакомые мотористы. В общем, никто в моем городе даже не заикнулся о 0W20 и 5W20 (у нас жаркий регион, от -5 до + 39). Только на этом форуме многие их заливают и советуют. 

 

Как думаете, в Неваде или Калифорнии холоднее, чем у вас? Почему Pennzoil даёт гарантию в США (!) 15 лет или 500 тыс. миль пробега на своём масле, рекомендуя туда 5W-20? Там ведь и по судам могут затаскать так, что не "отмоешься". Маслопроизводители такого уровня самодеятельностью не занимаются, а чётко следуют рекомендациям автопроизводителя...

 

KIA_G4KD_Pennzoil.thumb.png.d68341a7550df032b52074847e1ffd74.png Pennzoil-KIA.thumb.png.1826b699aad479afe84764dd5c0a243d.png 

 

Теперь самое главное:

вязкость масла ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. Какая температура масла в вашем моторе к концу вашей поездки? Насколько помню, поездки у вас очень короткие.

Для понимания график:

lAAAAgBynOA-1920.jpg

 

Вязкость любого масла при любой темпер-ре можно посчитать с помощью калькулятора вязкости.

Думаю, реальная вязкость 0W-20 в картере у вас после 15 минут езды будет выше, чем у 0/5W-40 после часа езды по трассе...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Fortevod сказал:

Меня абсолютно все уговаривают НЕ заливать 0W20 или 5W20. Уговаривают в фирменном магазине Shell

 

А вот, что советует сам Shell в эти моторы в США:

 

2031481832_ShellG4KD.thumb.png.4c8f3e61f407e67ffe915a6f97f87aaf.png

 

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 01:25, fareastwood сказал:

Передай ему, что, как бы это парадоксально не звучало, но "летом в жару" он схватит клина скорее всего на своей сороковке. Сломай систему.

Он рекомендует исключительно 5W30 и никак по другому)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ugentar сказал:

Он рекомендует исключительно 5W30 и никак по другому)

Все лето на 0-20 на юге.... жара этим летом была пи...дец . и в крым ездил.. правда в основном без пробок....ну и где возможно наваливал...а в среднем 130... этим летом буду на пензойле 0-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с чем интересно Kendall GT1 подлетел в цене еще  в два раза, был 813 за литр, а сейчас 1669р. Охренеть можно)

9 минут назад, Alexandr65 сказал:

Все лето на 0-20 на юге.... жара этим летом была пи...дец . и в крым ездил.. правда в основном без пробок....ну и где возможно наваливал...а в среднем 130... этим летом буду на пензойле 0-20

Я тоже через неделю на ТО залью PUP 0W20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ugentar сказал:

 

Я тоже через неделю на ТО залью PUP 0W20.

Моему медалисту ещё около 70 мч  работать, а потом в лето  тоже PUP. 

Изменено пользователем alex323
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, alex323 сказал:

Моему медалисту ещё около 70 мч  работать, а потом в лето  тоже PUP. 

Я на своем медалисте пока проехал 160 почти, но так как на носу ТО 2 у ОД то придется немного раньше поменять, сейчас просто стал меньше ездить немного).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ugentar у меня сейчас 158 мч)). Заливал медалиста 1 декабря. Где то во второй половине апреля будет около 220 мч, поменяю на PUP. Мы как раз на Майские в Адыгею едем (4 человека, полный багажник + бокс), вот и сменю перед трассой на свежак)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...