Перейти к публикации

Масло для Hyundai/KIA двигатели G4KD, G4NA (2.0)


Какое масло заливаете в свой Hyundai/KIA?  

1 646 пользователей проголосовало

  1. 1. Какое масло заливаете в свой Hyundai/KIA?



Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
22 минуты назад, Dumus сказал:

Лично моё мнение - крайне не желательно

Почему, не желательно? 

 

2 часа назад, Kakaxi сказал:

мануале к g4na

Мануал для g4na писали скорей всего исходя из современных требований к экологическим требованиям. 

Если бы на этот двигатель писали инструкцию по эксплуатации в году 2011 думаю, что там был бы допуск не ниже АСЕА SL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, serzh69 сказал:

Почему, не желательно? 

сообщением выше писал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dumus сказал:

Правильно смутил; там зола и фосфор убьют катализатор со всеми вытекающими.

Извините за качество картинки.

Screenshot_2020-01-20-16-46-47.png

Изменено пользователем serzh69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт 5w30 зимой в наши моторы - увидел блог одного челика, на Драйве2, и он там пишет, что получил первые задиры именно зимой, и именно на 5w40. Далее он пишет, что когда лил зимой 5w30 - задиры прогрессировали, а когда лил зимой 5w20/0w20 - они оставались на прежнем уровне. Он это дело постоянно мониторил эндоскопом. Мотор у него, правда, G4KD, как я понял. VV"351 его знает, он бывает в его темах. Может поправит меня, если я неправ. Это я к тому, что после этого, 5w30 зимой уже боязно лить, а 0w30 - вообще отстой, по словам SAE20. Поэтому, выбор небольшой у нас теперь - зима 5w20 (или 0w20, где морозы посильнее, либо для города), а летом можно так же - 5w20, ну или 10w30/5w30 

Screenshot_20200118_194312.jpg

Screenshot_20200118_194225.jpg

Screenshot_20200118_194246.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, serzh69 сказал:

Извините за качество картинки.

Screenshot_2020-01-20-16-46-47.png

Нормальное качество картинки - отличный полнозольник для Жигулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Роман 73 сказал:

увидел блог одного челика, на Драйве2, и он там пишет, что получил первые задиры именно зимой, и именно на 5w40. Далее он пишет, что когда лил зимой 5w30 - задиры прогрессировали, а когда лил зимой 5w20/0w20 - они оставались на прежнем уровне. Он это дело постоянно мониторил эндоскопом. Мотор у него, правда, G4KD, как я понял. VV"351 его знает

Ну блин поднял ты мои старые комменты, мысли и догадки))). За 2 года у меня больше новых мыслей и наблюдений появилось))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2020 в 17:33, GOT сказал:

Вот дался этот загуститель ! Его что там, ведро? Тут кажись "Белый Олеандр" ( если не путаю) приводил разницу в загустителе между 20-кой и 30 - кой Шелла : два процента, всего.Чего они там нафик "закоксуют" эти два процента?

Блин, пришел один смутьян, взбаламутил всех жутью про загустители и пропал. А "болото" наше до сих пор не успокоится...audiforum_06.gif.f3f47817b17b6d2b649157c2f31cadd7.gif

 

Ну масла все же все разные. Я сравнивал то, что было в закромах. Залил shu 0w20, по температуре скрины в профильной теме. А во та таблица.

Табл вязкости.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Роман 73 сказал:

в наши моторы

Вообще очень большая ошибка, что тема посвящена абсолютно разным моторам. Общее у них только объем и количество цилиндров:))

 

Не устану повторять, что задирами стенок страдает g4kd.

g4na более удачный в этом плане и больше паники по нему. При адекватном отношении к нему он долго ходит без задиров.

 

В этом убедился недавно, заглянув в мотор знакомого с пробегом 113тыс и дилерским обслуживанием. 5w30 Краснодарский край. Состояние агонь как после обкатки и нет задиров. Я сначала не поверил и подумал мотор меняный:D

https://www.oil-club.ru/forum/profile/27693-vv351/ видел этот видос и вроде даже выкладывал здесь.

 

Изменено пользователем Дмитрий Анатольевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

При адекватном отношении к нему он долго ходит без задиров.

Что есть адекватное отношение, в вашем понимании? И ещё, то, что для Краснодара 5w30 пойдёт круглогодично я охотно верю, но вот подойдёт ли эта вязкость даже для для наших зим, для средней полосы? Эту зиму в расчёт не берем, ессно. Этой зимой можно было и на 5w30 покататься. 

 

3 часа назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

За 2 года у меня больше новых мыслей и наблюдений появилось

Поделитесь ими с форумом, пжлст. Очень интересно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

 

 

Соблюдение интервалов, избегание загущенных масел аля 5w-40

Для g4na 0w-20 в зиму будет очень кстати. Но 20ки илсаки чаще менять, чем 30ки. 5тыщ зимы и хватит. Может и 10тыс у кого то. Опять же у всех разные условия и нет универсального решения. Может у кого сплошные трассы по правилам и 5w-30 А5 будет 15тыс нормально. Как у "неубиваемого соляриса")))

Бренд - любой достойный.

 

По g4kd (первая версия мотора на седанах до 2008г не касается) совсем другая история. Ему любое масло не пойдет и нужно очень тщательно подходить к выбору. Режим смазки очень плохой по многим причинам. Нужно обеспечить максимальный поток масла. Увы, традиционные попсовые решения на кряке ему не по вкусу. Нужна экзотика. Сам видишь, на чем остановился, тестирую и пока доволен. Товарищ на g4kd после замены шорт-блока с новья 3 раза заливал zepro 0w-20 по 5тыскм и тоже перешел на мое решение. Магнитик и эндоскоп у него все равно вызывали беспокойство. При этом у него увеличенный картер!

Сечас будем наблюдать.

ИМХО на g4kd 0w-20 это лучший выбор на короткий интервал 5000км независимо от сезона. По бренду ничего советовать не хочу, т.к. пробовал разные и идемицу и мобил и оригинал. Меня они не устроили. Ищите...

На драйве видел человека, он на G4KD уже давно катается на медалисте и все говорит хорошо, ему нравится и движок хорошо работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ugentar сказал:

На драйве видел человека, он на G4KD уже давно катается на медалисте и все говорит хорошо,

Случайно не a939lex ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дмитрий Анатольевич сказал:

Случайно не a939lex ?

Да он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2020 в 13:50, Dumus сказал:

зола и фосфор убьют катализатор со всеми вытекающими.

Есть примеры сравнения убивания катализаторов более зольными и соответственно сохранения менее зольными маслами? Особенно если мотор не имеет большого расхода масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ugentar сказал:

Да он.

Ну все:)):)). Он теперь 

на cupper как у меня:D Поменял на новый год. 0w-20 последняя обновленная рецептура.

Теперь будем посмотреть.

Вот его эндоскопия после zepro 0w-20

НОВЫЙ оригинальный шорт блок в сборе по гарантии g4kd картер на 6л!

Всего 3 интервала не зепре буквально по 5 тыщ, и обкатка 2 тыщи дилерский шелл вроде.

3й и 4й цилиндры

 

 

 

U-AAAgPJBeA-1920.jpg

v-AAAgPJBeA-1920.jpg

 

П.С. при этом дополнительно установлен маслянный теплообменник от мотора 2,4:D

По идее он быстрее прогреет масло от ОЖ на прогреве и остудит при перегреве.

Изменено пользователем Дмитрий Анатольевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...