Перейти к публикации

Дмитрий Анатольевич

Пользователи
  • Публикаций

    1 279
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Дмитрий Анатольевич

  1. В левом приводе вообще нет сальника и все ОК. Дело в большой воздушной полости, перепада температуры и точке росы.
  2. Sour многовато.Опять же не знаем пробега и состояния. Но возможно для этого мотора и нормально, ведь нет статистики. Там может кулачки трут рокера вдоль на истирание. Такая система гораздо суровее, чем когда кулачок со смещением проворачивает под собой толкатели клапанов вокруг оси клапана.
  3. Мотору все равно, можно лить, а можно нет. Пока он взвешен, то все равно попадает в мотор и полностью безопасен. При длительном хранении может выпасть и можно не стараться его взболтать, это не присадка.
  4. В названии лучше указать, что + медная присадка P.S.,увидел, поправили Медь в нормальной концентрации для присадки куппер. Сам анализ неплох и замена вовремя. Реально кислотное как у свежего!. А щелочное не показывает силу беззольных присадок, которые вполне могут быть в этом илсаке. Пакет очень странный и не бьется со старыми свежими анализами Armortech JP 0W-30. Видимо китаепакет 2022 едишн Продолжайте вести наблюдение.
  5. Все производители с каждым новым и прогрессивным допуском снижают зольность и щелочное, загоняя себя в более узкий коридор. Когда нибудь придут к этому щелчному и зольности в условном API SZ Шучу. Не придут. Им всем нужна обратная совместимось и смешиваемость. Куппер этого не позволяет делать и даже свой регламент перехода.
  6. Разберись в теме. Когда масло не отвечает одному или нескольким критериям допуска, либо не проходило полноценного испытания, то все производители пишут "соответсвие" или аналогичную игру слов.
  7. Pilot6 купер и не заявляет, что имеет ДОПУСКИ или ОДОБРЕНИЯ производителей. Пишет только СООТВЕТСТВИЕ, как и сотни других брендов.
  8. О ужас, если кто-то зальет масло с KV100 равным 12,5 вместо 12,4. Произойдет непоправимое
  9. Очень странное обвинение, когда компания в том году отметила лишь свое десятилетие, а такой аппарат даже у гигантов с госучастием появился пару лет назад В настоящее время куппер скорректировал некоторые спецификации масел по hths, когда такое измерение стало доступно в независимой лаборатории.
  10. Nordman Снова металлообработку Клапан притирается минуты, а узел трения работает тысячи часов при наличии смазки и естественного абразива. Сам догадаешься почему?
  11. Писал же про машинку трения. Речь же пошла? Тебя даже не цитировали, так что не горячись
  12. А что именно не сходится? В статье вообще не про трение. А про водородную атмосферу и просто атмосферу. Где там нагрев металла?
  13. Проведи ногтем по покрышке колеса. А еще лучше со смазкой Трибология это не про болгарки и точильные камни.
  14. Очень странный размер "пыли". С таким размером песчинка даже до фильтра не долетит, а осядет в его коробе
  15. Под каким то абразивом говорят некоторые. Переведи квадратный сантиметр в точку и вполне
  16. Nordman что Вы предлагаете? Вы наблюдаете конечный результат фатального разрушения. До 100 тыс км (условно) все нормально же с этими моторами? Это пока хватает поверхности ппотивостоять наводораживанию. Потом первоначальная обработка и наклепывание металла при обкатке слабеет, происходит наводораживание, ослабление и понеслось. Компания уже наэкспериментировалась. Проведите свой эксперимент и разоблачите утверждения Мамыкина. Лейте в новый мотор GR куппер и расскажите нам, помогло или нет. Я свой g4kd обуздал куппером уже на среднем этапе разрушения
  17. Сыпали им песок доброжелатели в систему смазки колесных пар вагонов при испытании новой смазки, однако получился обратный эффект и даже результаты улучшились по сравнению с просто медной смазкой без песка. (со слов СМ из видео про технологию куппер) Наверное после этого Мамыкин СМ доработал одну из композиций после валены и застолбил патент с финской компанией. https://patentscope.wipo.int/search/en/detail.jsf?docId=WO2012107649&recNum=41&maxRec=58652&office=&prevFilter=&sortOption=&queryString=ANA%3ACH&tab=PCT+Biblio Кто
  18. tabar2004 Важен и размер частиц. Для гарантии и ставят воздушный и масляный фильтр. С дыркой в воздушном тракте мотор ездит около 30000км до полного облысения хонинговки и износа колец. Если частицы меньше толщины масляной пленки, то не о чем беспокоится, тем более с куппером.
  19. Вы в поиске аналогии взяли явления другого масштаба. Как ядерный взрыв и новогоднюю петарду.
  20. Твердость корунда и кварца несколько отличаются. Также размер возможных попавших частиц может вызвать лишь микроскопический локальный нагрев и последующее остывание с возвращением всех свойств. "Вычерпнуть" металл, как при металлообработке не получится, иначе это уже не механизм и не его узел трения.
  21. Всем. Чем отличается краш-тест от эксплуатации автомобиля?
  22. Последние наблюдения за rav4 2,5л Первый коллаж фото пробег 52тыс Потом на 60тыс залит куппер ns5-30 И второй коллаж фото 71 тыс. Оба с 1го цилиндра Из заметного - цековки под клапанами очистились наполовину. Оттенок стенок изменился к золотистому. И еще в районе остановки колец в ВМТ видимый слой.
  23. Он не лил куппер в рав4 Он крету на нем обкатывал Нашел что сравнивать
  24. В той таблице были перечислены причины износа подшипников коленвала (или вкладышей) и к чему ее притянули сюда и к водородному износу тоже не очень понятно. С гидродинамикой у куппера все в порядке и вязкостные характеристики мало отличаются от других масел.

×
×
  • Создать...