Перейти к публикации

Тестер Аккумулятора


Рекомендованные сообщения

Выбираю тестер акб  бытовой . Пока нарисовались два кандидата ac669b3e1d35a54fc168c3d3a6039a67.jpg?139db7482a10f7ed126c6ea76ff85d49410.jpg?139какой взять .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
13.08.2020 в 11:38, Projector сказал:

Самая полезная вещь у тестера это показания внутреннего сопротивления в мОм , которое важнее любого НРЦ и показаний токовых клещей , которые кстати не покажут вам это самое внутреннее сопротивление  , от которого зависит обслуживать ли ? , заряжать ли ? или выбросить АКБ ,  по внутреннему сопротивлению можно оценить ориентировочно засульфатированность и состояние пластин , по поводу ариометра есть СаСа АКБ у которых нету доступа к банкам , так что тестер нужен особенно при покупке нового АКБ...

Exide Premium EA640 прямо сразу из магазина 4,11 мОм против 5,75 мОм старого такого же аккумулятора возрастом 3 г. 9 мес. Хрен его знает как уловить динамику, когда разница в значениях внутреннего сопротивления нового и  умирающего (маленькая остаточная ёмкость) аккумулятора всего почти полтора мОм. Одним словом, я удивлён, что всего-то 5,75 мОм, но уже "жопа" .:unknw: 

ea640-new.jpg  ea640-old.jpg

 

VEKTOR , что посоветуешь? Konnwei KW650 "кривой" (недостоверные значения)?

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

480а - вполне еще рабочий экземпляр. Можно погонять малым током 1,2а при повышенном напряжении 16в пару-тройку суток, может взбодриться еще очень хорошо. Эксайду как хорошей СаСАшке это вполне приелимо и пользительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, krufel сказал:

Можно погонять малым током 1,2а при повышенном напряжении 16в пару-тройку суток, может взбодриться еще очень хорошо.

Пару-тройку суток? Страшно, выкипит :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если какашка, не выкипит, там запас жижы у Эксайда большой. 2%й ток для какашки ни о чем, сорри, за молодежный сленг.

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrik72 Мои KW650 , KW600 на 5 летнем Эксайде 64 а.ч. выдают такие же цифры как и на вашем .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrik72 в моем оригинале Ниссан-Варта 12-го года внутреннее сопротивление было 6.7мОм , пусковой 430а , после пары циклов разряда до 12В и заряда с дозарядом при напряжении 16.3В при 1.5а , внутреннее сопротивление упало до 5.6мОм , ток поднялся до 485а , а вот емкость при разряде нагрузкой до 12В показала первый раз 11.12а.ч , второй разряд емкость показала 11.45а.ч , вообщем полная емкость АКБ чуть более 20а.ч , а тестер ВТ 360 показывал остаточную от 31% до заряда - разряда , после 46- 51% , нагрузочной вилки нету , но в прошлую зиму при -22С этот АКБ запускал мотор mr20de 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Projector сказал:

petrik72 

.......... вообщем полная емкость АКБ чуть более 20а.ч , а тестер ВТ 360 показывал остаточную от 31% до заряда - разряда , после 46- 51% , нагрузочной вилки нету , но в прошлую зиму при -22С этот АКБ запускал мотор mr20de 

Так мотор "запускает" ток а не ёмкость, которая нужна для длительного потребления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Aleksszlat сказал:

Так мотор "запускает" ток а не ёмкость, которая нужна для длительного потребления.

Тестер показывает ток теоретический , а честный ток показывает нагрузочная вилка и просадка напряжения при запуске авто , кстати по тестеру ВТ 360 просадку и контролируем , АКБ Ниссан - Варта сваливается ниже 10В даже летом при запуске авто , но радио еще не сбрасывает , так что он нам нужен как резервный АКБ для обслуживания более свежих АКБ , ну и в прошлом году Х-Трейл катался только по выходным дням , по будням 5 дней в неделлю стаял на стоянке , так что емкость АКБ тоже важна , не буду же каждую неделю снимать клеммы АКБ , постоит авто 5 дней , подразрядиться , подмерзнет , глядишь и пусковой еще просядет , тем более что прошлой зимой пусковой был 370а в - 15С 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Projector сказал:

Тестер показывает ток теоретический , а честный ток показывает нагрузочная вилка и просадка напряжения при запуске авто , кстати по тестеру ВТ 360 просадку и контролируем , АКБ Ниссан - Варта сваливается ниже 10В даже летом при запуске авто , но радио еще не сбрасывает , так что он нам нужен как резервный АКБ для обслуживания более свежих АКБ

Я бы так серьёзно к бытовой нагрузочной вилке не относился.

Погрешность +/- 5% только в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, VEKTOR сказал:

petrik72 Мои KW650 , KW600 на 5 летнем Эксайде 64 а.ч. выдают такие же цифры как и на вашем .  

VEKTOR , т.е. получается, что приминительно к моему случаю сканер будет показывать "красивые" и вполне приемлемые цифры, хотя при этом реальная остаточная ёмкость аккумулятора не более 10 Ач.

Проводил на даче экперимент: предварительно заряженный аккумулятор разрядил нагрузкой приблизительно 3 А (включённые габариты+лампочка в салоне, суммарно 35 Вт) до 10,8 В. Ушло всего час времени (скорее всего аккумулятор был не полностью заряжен).

 

Поэтому я слегка (во всяком случае пока) скептически отношусь к ранее цитируемой фразе,

  13.08.2020 в 11:38, Projector сказал:

Самая полезная вещь у тестера это показания внутреннего сопротивления в мОм , которое важнее любого НРЦ и показаний токовых клещей , которые кстати не покажут вам это самое внутреннее сопротивление  , от которого зависит обслуживать ли ? , заряжать ли ? или выбросить АКБ ,  по внутреннему сопротивлению можно оценить ориентировочно засульфатированность и состояние пластин ...

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 ач - 4-4,5 мом

50 ач - 5-5,5 мом

Это из того что есть у меня с ярлыком "живой".

был 40 ач с закоротивгей банкой и у него показывало 10 мом

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, petrik72 сказал:

не более 10 Ач.

Мой будучи на 100 % заряженный при разряде до 10.5в имеет 20 А.ч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, prv21 сказал:

60 ач - 4-4,5 мом

50 ач - 5-5,5 мом

Это из того что есть у меня с ярлыком "живой".

был 40 ач с закоротивгей банкой и у него показывало 10 мом

В разных тестерах по разному. Некоторые вообще не выдают внутр.сопротивление, хватает и тока. И это кстати правильно, ведь сравниваем мы не сопротивление, а полученный ток с током на этикетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, krufel сказал:

ведь сравниваем мы не сопротивление, а полученный ток с током на этикетке

Фиг знает как у свинца, а у лития внутреннее сопротивление - это основной показатель пригодности аккума к определенному использованию, те в формфакторе 18650 есть высокотоковые  (менее 18 мом), среднетоковые (условно 18-25 мом) и низкотоковые (условно 25+мом) и они отличаются в первую очередь током, который они могут держать без перегрева (и могут ли вообще без критической просадки по напряжению). И при тестах там очень хорошо видно как разнится просадка по напряжению у разного класса элементов под большой нагрузкой.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

petrik72 ну я как то перед покупкой Exide хотел приобрести Panasonic 80а.ч. в азиатской банке , пришел с тестером ВТ360 , померял внутреннее , 6.5 если не ошибаюсь показал и пусковой 460а из 590а заявленных , я развернулся и ушел , спросив у продавца мол вы что вообще за АКБ не смотрите и не подзаряжаете их ? , батарейка 7000р стоит и с такими показателями я ее не куплю , рядом стоял ТАВ 90а.ч , который показал по тестеру 3.44 и пусковой 790 из заявленных 800 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...