Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 часов назад, psnsergey сказал:

Но ни хрена не генераторная: 15/3,5 сСт, это совсем другая история.

NSK рекомендует для смазки генераторных подшипников вязкость при 100 градусах около 13.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, fonserg сказал:

вязкость при 100 градусах около 13.

Что даёт нам при VI=100 V(40)=121 сСт, а при VI=150 V(40)=86 сСт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний улов из podtrade: IMG_20200227_232916.thumb.jpg.bf7b1c1d0e57526d6ecb022b6f0a0b36.jpg

 

Койо заказал на случай, если B15 не встанет на место 6202, потому что там есть возможность посадить подшипник глубже по валу, но я не измерял, на сколько. А B15 на  2 мм шире 6202.

Вскрывать уплотнения буду клеем, не касаясь кромок, а по пересмазыванию приму решение после того, как посмотрю на то, сколько там и чего внутри. Если содержимое мне не понравится - будет моликот.

Да, ставить буду прессом, а перед этим проверю ротор в центрах индикатором на биение.

Если оно и после этого 100 тык не отходит - ну я тогда вообще не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Screwdriver78 сказал:

проверю ротор в центрах индикатором на биение.

Бесполезно. При таких скоростях важна динамическая балансировка, а её в центрах не проверишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, psnsergey сказал:

Бесполезно. При таких скоростях важна динамическая балансировка, а её в центрах не проверишь.

Не стоит отказываться от проверки того, что можешь, если не можешь проверить всё.

По динамической балансировке - ок, установлю в тиски через резиновые прокладки, и буду крутить дрелью, нагрузив на аккумулятор (заряженный, чтобы не тормозил). 2000 оборотов моя дрель натянет, а тем же индикатором посмотрим на вибрацию на корпусе. Правда, сравнить не с чем, но если будет заметная вибрация, можно уже делать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Screwdriver78 сказал:

и буду крутить дрелью, нагрузив на аккумулятор (заряженный, чтобы не тормозил).

А, что я говорю. Возбуд же можно не подавать, он и не будет генерировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Сегодняшний улов из podtrade: 

Койо заказал на случай, если B15 не встанет на место 6202, потому что там есть возможность посадить подшипник глубже по валу, но я не измерял, на сколько. А B15 на  2 мм шире 6202

Мне кажется не критично, обычно умирает первым передний подшипник, по другому не встречал, а задний меняют потому что разобрал, заодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Alexber сказал:

Мне кажется не критично, обычно умирает первым передний подшипник, по другому не встречал, а задний меняют потому что разобрал, заодно.

Он не умирает, потому что нормальный с завода стоит. А так прежде чем советы давать, нужно владеть информацией. У Screwdriver78 там сейчас китайская муйня стоит, и менять их по любому оба надо.

А вообще обратил внимание, на оборудовании с высокими оборотами, менять лучше парой. Попытка с экономить, все равно приводит к покупке 2-х подшипников, только уже дополнительно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kosta02 сказал:

Он не умирает, потому что нормальный с завода стоит. А так прежде чем советы давать, нужно владеть информацией. У Screwdriver78 там сейчас китайская муйня стоит, и менять их по любому оба надо.

А вообще обратил внимание, на оборудовании с высокими оборотами, менять лучше парой. Попытка с экономить, все равно приводит к покупке 2-х подшипников, только уже дополнительно:)

Я и не даю совет что не менять, если так случается, я все равно меняю оба, на предыдущих авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Screwdriver78 said:

Сегодняшний улов из podtrade

B17 MA7 Heavy fill "H".

B15 ENS Standart fill "S".

Фото вскрытых выложите с двух сторон. )

Koyо мне кажется не генераторный, SR - Multemp SRL.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь в курсе подшипников bosch.

 

допустим типоразмер 6202dduc3 соответствует bosch 2 000 905 001

данный подшипник есть в каталоге запчастей для стартеров и генераторов.

https://ru.bosch-automotive.com/ru/parts_and_accessories/engine_systems_1/starters_alternators_1/spare_parts_for_alternators/spare_parts_for_alternators_1

но вот куда он ставится -не указано

отсюда вывод: это нужный подшипник с хорошей смазкой?

тоже самое с 6303dduc3

подшипник 1 120 905 533 bosch - и тоже в каталоге по ремонту стартеров и генераторов присутствует. Но в стартерах нет подшипников...значит это генераторный?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто-то уже писал, что логичнее (от нашего незнания) и правильнее, купить качественный подшипник и заменить в нем смазку на выбранную здесь. Или просто в старом поменять смазку, не дожидаясь поломки.

Продавцы такие продавцы, что не понять даже по их переведенным каталогам, программам подбора.

Я вот сейчас подумал такую мысль - надо попась на материк и зайти в сервис, где чинят генераторы и стартеры. И воочую посмотреть на подшипники и коробочки из под них.

Заодно и выведать под пивко статистику отказов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bratok1981 сказал:

Тут кто-то уже писал, что логичнее (от нашего незнания) и правильнее, купить качественный подшипник и заменить в нем смазку на выбранную здесь. Или просто в старом поменять смазку, не дожидаясь поломки.

Продавцы такие продавцы, что не понять даже по их переведенным каталогам, программам подбора.

Я вот сейчас подумал такую мысль - надо попась на материк и зайти в сервис, где чинят генераторы и стартеры. И воочую посмотреть на подшипники и коробочки из под них.

Заодно и выведать под пивко статистику отказов.

а много ли вы смазок знаете которые работают в генераторах нормально? алтис, полина....red лайн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bratok1981 сказал:

moskga Kluberquiet BQ 72-72

и где такую реально купить?

тут?

https://oil96.ru/Kluberquiet-BQ-72-72

10000р за 0.4кг?

Изменено пользователем moskga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...