Перейти к публикации

Присадки в двигатель ОБЩАЯ


Гость shumaxerGT

Рекомендованные сообщения

Вообще есть такая тема про присадки в двигатель топливо. :)

 

Я присадок в двигатель не использовал - никогда на протяжении 7ми лет. Единственное лил кастрол ТБЕ в бак убрать воду. И промывал топливную систему на установке агрессивным средством Wynn's

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
20 минут назад, Роман 73 сказал:

у них проблема с маслянным насосом и с шатунными вкладышами

Вкладыши в идеале как мы увидели...Артем сам не ожидал и сменил тон, я прям орнул :D

Изменено пользователем Mikong
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kc_duke сказал:

irgalube FE1

Нашел описание сабжа на канадском сайте

https://gazette.gc.ca/rp-pr/p1/2019/2019-04-27/html/notice-avis-eng.html#nh5

Тут надо химиков подключать - Гугл корявый перевод даёт. Из моих "безграничных":crazy: познаний в химии все же удалось выудить пару знакомых словосочетаний:

substance” means benzoic acid, 2-benzoyl-, methyl ester, Chemical Abstracts Service Registry No. 606-28-0.

Но там букв очень много и все это с телефона очень неудобно делать - может кто с компа поковыряет....:pardon:

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.08.2021 в 20:00, kc_duke сказал:

У BASF есть крутая присадка в моторное масло. Экономичность + мощность + снижение трения:

irgalube FE1

https://www.basf.com/global/en/products/segments/industrial_solutions/performance_chemicals/business/fuel-and-lubricant-solutions/components-for-lubricants/performance-additives/irgalube_fe1.html

Может кто знает где купить или находил?

 

Пока нашёл только от 20 литров, литр 30 евро без доставки. Насколько понимаю по презентациям басфа нужно добавлять 0.3-0.6%.

Если не запутался в расчетах, то литра присадки хватит на 150+ литров масла.

Может совместную закупку?

 

Такс, на шару попробовал написать в БАСФ и они согласились выслать пробник 1 литр. 

Если у кого-то есть идеи что и как можно попроверять - могу поделиться на хорошие дела как пришлют. Я в Москве, но если дела очень хорошие - могу и выслать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kc_duke сказал:

Такс, на шару попробовал написать в БАСФ и они согласились выслать пробник 1 литр. 

Если у кого-то есть идеи что и как можно попроверять - могу поделиться на хорошие дела как пришлют. Я в Москве, но если дела очень хорошие - могу и выслать.

 

Отписался в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kc_duke я б тоже взял если сможем стыковаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу на 402 м  моторе испытать (это мой испытательный полигон). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали образцы, сначала литр с истёкшим сроком годности, потом 100 мл, после того, как написал им о сроке. 

Готов раздавать. Первые на очереди, кто сможет сам подъехать в Кузьминки/на пролетарскую.

Кто не с Москвы, придумывайте сами как упаковать, чем отправить:)

20210817_230420.thumb.jpg.5dffe068c4c917ce4d789ffe30c17852.jpg20210817_230330.thumb.jpg.4a11484b317693197805493a2a2244bf.jpg20210817_230440.thumb.jpg.68127dd942226a5314063484692d1d7c.jpg20210817_230320.thumb.jpg.3d8fb3289d723de561a2cb9bde79d018.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kc_duke сказал:

Прислали образцы, сначала литр с истёкшим сроком годности, потом 100 мл, после того, как написал им о сроке. 

Готов раздавать. Первые на очереди, кто сможет сам подъехать в Кузьминки/на пролетарскую.

Кто не с Москвы, придумывайте сами как упаковать, чем отправить:)

20210817_230420.thumb.jpg.5dffe068c4c917ce4d789ffe30c17852.jpg

Сдаётся мне что там нанотрубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Aleksszlat сказал:

Сдаётся мне что там нанотрубки.

Не знаю, в принципе возможно.

Они называют её органической присадкой, углерод по сути и есть органика.

Самое подробное описание нашёл тут:

https://www.stle.org/images/pdf/STLE_ORG/AM2017 Presentations/Commercial Marketing Forum/STLE2017_Commercial Marketing Forum VI_Session 6B_L. Prickett_IRALUBE FE1 Gain the Power to Save on Fuel.pdf

Изменено пользователем kc_duke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не захламлять профильную ветку размещу тут, тем более ситуация затрагивает сразу 4 производителей

 

09.10.2021 в 17:02, Motor Life сказал:

Какой в этом смысл? Узнать кто лучше/круче?  

Нет, понять чем отличаются. Читаю форум и вижу что многие мало того что не только не понимают/не видят разницу между вами (Valena SV и Cupper, но и приплетают сюда 3тон, в котором судя по анализу меди вообще нет и в ютубе почти под каждым роликом нечто подобное

Screenshot_20211010_190628.thumb.jpg.1b1c705eaf8fe315a49994f7fa035880.jpg

Так еще и путают с другими присадками, совершенно иного действия, например resurs next (концентрат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik а Римет сюда можно отнести ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRON 33 Вопрос не в этом, а в том что нет исследований, даже уровня гаража в разнице между двумя основными производителями присадок на основе олеатов меди, но это пол беды, второй момент в том, что в их кампанию маслорастворимых присадок приплетают производителей с маслонерастворимыми присадками, тот же ресурс, что вносит определенную сумятицу.

 

По поводу римета

Цитата

Противоизносные препараты серии РиМЕТ представляют собой равномерно распределенные в смазочных маслах частицы нанопорошков сплавов мягких цветных металлов, которые обеспечивают защиту от износа и восстановление трущихся деталей двигателя (трансмиссии).

Так что да, в другую песочницу.

Изменено пользователем Pechnik
исправление очепяток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2021 в 20:03, Pechnik сказал:

что в их кампанию маслорастворимых присадок приплетают производителей с маслонерастворимыми присадками, тот же ресурс, что вносит определенную сумятицу.

https://www.drive2.ru/o/b/480161951603753718/

Что это значит для вас? Да просто чистое масло! Без взвеси и отложений, так пугающих начинающих потребителей присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2021 в 19:14, Pechnik сказал:

Так еще и путают с другими присадками, совершенно иного действия, например resurs next (концентрат).

это препарат не металлоплакирующей группы?

https://findpatent.ru/patent/224/2247768.html

Изменено пользователем WeR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, WeR сказал:

Что это значит для вас? Да просто чистое масло! Без взвеси и отложений,

Я пользовал 2 стик пакета, там невооруженным глазом виден перламутр металла. При смешивании с маслом 1л. дает неприятный, коричневатый непрозрачный цвет, при отстое видно что часть масла чистая, часть с присадкой, заметил когда потребовалось остатки перелить в другую тару. При замене масла с картера слилось масло как обычная отработка, а масло с фильтра имело более густую, ближе к желеобразному виду, оно так и осталось толстым слоем на дне емкости для слива. Эффекта от применения Ресурс некст из 2-х стик пакетов можно сказать никакого, может быть незначительно снизился стук в двигателе, но не существенно. В общем в моём случае действительно нерабочая субстанция. Гораздо более рабочий вариант дало применение олеатов меди (куппер для двс) в смеси с минеральным маслом. Стук ушел субьективно процентов на 95, так что я его почти не выделял, а механик вообще его не услышал и дал заключение о том, что двиг в норме для своих лет.

 

По составу из вашей ссылки:

Цитата
Сущность: концентрат содержит в % масс.: порошкообразный металлический наполнитель 0,05-20, поверхностно-активные вещества 0,5-11, соли металлов диалкилдитиофосфорной кислоты 1-45, минеральный наполнитель на основе силикатов 1,2-20, циклогексанол 0,05-2,0, базовое масло до 100. Минеральный наполнитель на основе силикатов включает природные минералы из ряда слоистых гидросиликатов, таких как серпентинит и/или хлорит. Может быть использован минеральный наполнитель, содержащий в % масс.: стекловолокно 15-42, кварц порошкообразный 30-42 и природные минералы из ряда слоистых гидросиликатов до 100. В качестве солей металлов диалкилдитиофосфорной кислоты используются соли, выбранные из ряда: соль цинка, соль олова, соль молибдена, соль алюминия, соль меди, соль кадмия. В состав поверхностно-активных веществ может входить монокарбоновая жирная кислота С12, а также смесь монокарбоновой жирной кислоты С12 (5-33%)и имидопроизводных янтарной кислоты (остальное до 100%). Предпочтительно, в качестве порошкообразного металлического наполнителя используют сплавы на основе цветных металлов, в частности, выбранные из ряда: медь-олово-серебро, медь-олово, цинк-кадмий, алюминий-олово-медь. Технический результат - создание в процессе работы защитной металлокерамической пленки,

https://findpatent.ru/patent/224/2247768.html
© , 2012-2021

хотя перед покупкой читал на сайте вмпавто что в присадке испольщуется мелкий порошок из сплава мягких металллов, ничего о минералах не говорилось. Знал бы - не купил бы это чудо. Кому нравится, пусть применяют, но в один ряд ставить этот маслонерастворимый металло-минеральный микс с маслорастворимыми присадками в виде олеатов меди я бы не стал и для меня принципиально это разграничение. А тем наличие минералов, хотел бы их использовать купил бы супротек или хадо, но нет, они меня и близко не вдохновляют.

 

Итак, я по прежнему утверждаю что это разные продукты, как минимум из-за наличия  взвешенных частиц металлов и минералов, пусть даже и малого размера. Состоял бы он исключительно из смеси солей металлов - вопросов нет.

 

UPD: Для примера поискал патент по валене, может быть и не актуально, но состав совершенно другой, без "стружки" и "супротека":

Цитата

Использование: для улучшения антифрикционных, противозадирных и антиокислительных свойств смазочных материалов. Сущность: композиция содержит, мас.%: соль металла органической кислоты 10-90 соль металла неорганической кислоты 1,5-25 алифатический спирт 3-55 ароматический амин 1-8 эпоксидная смола 2-10 полимер сукцинимида 2-8 2-иминозамещенное индолина 0,5-6. Технический результат - улучшение антифрикционных, противозадирных и антиокислительных свойств смазочных материалов, устранение водородного износа. 4 табл.

 

Изобретение относится к смазочным материалам на основе минеральных и синтетических масел, консистентных смазок, содержащих маслорастворимую композицию, повышающую антифрикционные, противозадирные и антиокислительные свойства, и может быть использована в двигателях внутреннего сгорания, машинах и механизмах автотранспорта, железнодорожного транспорта, станочного и прессового оборудования и других механизмах.



https://findpatent.ru/patent/227/2277579.html
© , 2012-2021

 

Подскажите, более актуальный патент на валену св имеется?

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...