Перейти к публикации

Зарядка малыми или большими токами?


Рекомендованные сообщения

Уже не в первый раз встречаю такую неоднозначную рекомендацию по выбору зарядного тока:

1 Если произошел разряд аккумулятора в течение короткого промежутка времени (например, по причине оставленных включенных фар), то рекомендуют проводить зарядку малым током в течение 10 часов.

2 Если аккумуляторная батарея разряжалась постепенно, заряжать ее рекомендуют током 20-30 А в течение двух часов.

А с какой целью так рекомендуют, кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядка и восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=60312.msg2266447;topicseen#new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
18 часов назад, любопытный сказал:

сульфатов кальция

Ещё раз повторю для любопытных, но непонятливых - фейки не плодите.

Погуглите для приличия, где находится кальций и сколько его там. 

И не надо приводить в качестве примера очередную интернет-глупость, ...

тем более от таких научных сми)))

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krufel сказал:

Ещё раз повторю для любопытных, но непонятливых - фейки не плодите.

Погуглите для приличия, где находится кальций и сколько его там. 

И не надо приводить в качестве примера очередную интернет-глупость, ...

тем более от укросми)

..."...  свинцовые пластины легированы кальцием (0,07 - 01% от общей массы). кальций добавлен и в плюсовую и в минусовую батареи.

Существует три основных вида кальциевых аккумуляторов.

1. Старый тип. Пластины таких АКБ содержат около 0,1% кальция и 0,1-0,2% олова. Такие батареи выносят 2-3 глубоких разряда.

2. Передовой тип. В пластинах таких устройств помимо кальция содержится около 0,3% серебра. Они стоят дорже, но выдерживают до 10 глубоких разрядов.

3. Промежуточный тип. К кальцию в пластинах добавляются различные материалы: селен, медь, кадмий. Устойчивость таких аккумуляторов от 3 до 5 глубоких разрядов.

Кальций снижает саморазряд в шесть раз и уменьшает потерю воды из электролита. Если аккумулятор(простой), разряжается очень сильно, кристаллы сульфата свинца становятся крупными. В таком случае при заряде они уже не смогут разрушиться. Этот процесс называется сульфатацией.

В кальциевых аккумуляторах при разряде помимо сульфата свинца выделяется и сульфат кальция. Это вещество не растворяется в воде или кислоте, а при повышении температуры увеличивает свою плотность. Кристаллы кальция не проводят электричество, поэтому закупорив пластину, выключают ее. Такой процесс начинается даже при 10 В и значительно снижает емкость аккумулятора. ..."

Врут продаваны ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Aleksszlat сказал:

свинцовые пластины легированы кальцием (0,07 - 01% от общей массы)

Не пластины, а их решетки. Основная масса на пластинах - это намазка - активная масса, участвующая в химреакциях. Там нет никаких примесей , только чистый свинец, его оксид и сульфат. ВСЁ! 

"Сульфат кальция", ... если его внутри решёток 0,05-0.07%, то сколько его может быть на поверхности решёток от общей массы всей пластины??? Подумайте, посчитайте)))

 

13 минут назад, Aleksszlat сказал:

Врут продаваны ?

Вы не продаванов слушайте, а книжки читайте и мыслите трезво.

Как тут писали, что одному челу продали варту Блю динамик гибрид, который уже лет 30, как чистая какашка. 

17 минут назад, Aleksszlat сказал:

2. Передовой тип.

Тоже откровенный фейк, нет и не было никогда серебра в какашках. Вернее есть 0.00000...%, тк серебро сопутствующий металл в свинцовых рудах, как и золото с платиной) Отсюда и акб с наклейками GOLD и PLATINUM  на рынке валом. И ведь не врут...)

 

21 минуту назад, Aleksszlat сказал:

В кальциевых аккумуляторах при разряде помимо сульфата свинца выделяется и сульфат кальция.

А в сурьмянистых сульфат сурьмы))))) а в серебряных сульфат серебра, в золотых - золота....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, krufel сказал:

Не пластины, а их решетки. Основная масса на пластинах - это намазка - активная масса, участвующая в химреакциях. Там нет никаких примесей , только чистый свинец, его оксид и сульфат. ВСЁ! 

...............

А решётка не есть пластина, и что есть решётка и что есть пластина....

Трудно спорить по поводу наполовину налитого стакана ....

R.S. был один японец, где конкретно было написано - легирован серебром.

А по твоей логике могут написать и что с U235 ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластина есть решетка с нанесенной активной массой. Только активная масса выполняет функцию аккумулирования энергии, решетка только проводит ток во внешнюю цепь. 

Ещё раз для нелюбящих читать профильную литературу - сколько на поверхности свинцовой решетки кальция, где его 0,05% в общей массе решетки, сколь либо могущего повлиять на химреакцию в активной массе, где его 0%?

По поводу один японец - вы понимаете японские иероглифы или это местные продаваны свою этикетку сочинили? Как говорится, на заборе...

По поводу U - есть батарейки Уранио, делает ФИАММ)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hik сказал:

Дык ты утверждал мне, что 15.7 вольтами нельзя восстановить акб тем более автоматом.

Да, и буду утверждать. Я же выше тебе писал что столкнешься рано или поздно и тогда поймёшь о чем я:pardon: Сейчас смысла что то тебе объяснять нет. Повторюсь - потом как нибудь вспомнишь мои слова. И ещё раз повторюсь - мне нет смысла, да и не собираюсь я никому ничего доказывать. Все мои выводы и суждения основаны на собственном опыте, пусть и не таком большом как у профи, но достаточном чтобы утверждать то что я видел и наблюдал собственными глазами...:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vasek555 сказал:

Я же выше тебе писал что столкнешься рано или поздно и тогда поймёшь о чем я

Я не довожу акб до такого состояния, что бы с этим столкутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.03.2022 в 15:01, Aleksszlat сказал:

Они стоят дорже, но выдерживают до 10 глубоких разрядов.

Вот бы еще понимать что такое глубокий разряд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, prv21 сказал:

Вот бы еще понимать что такое глубокий разряд....

Ну примерно как то же самое: кипятить АКБ ...(понятие,не имеющее чётких границ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, prv21 сказал:

Вот бы еще понимать что такое глубокий разряд....

prv21 а чем вам собственно не понятно значение 10,5В? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21 10.5В по ГОСТу строго и безальтернативно. Многие побаиваются б/у батарейки так разряжать поскольку зачастую непонятно состояние, и можно навредить. Если страшно, то 11В это предел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, prv21 сказал:

что такое глубокий разряд.

Для стартерных разряд до 10,5в это рабочий диапазон разряда, они под него и рассчитаны. Количество таких циклов для них - 200-250. Так что для живой АКБ лишним не будет.

Но тут ещё другой момент - он позволяет полуживой восстановиться до состояния более живой. Застарелая сульфатация с таким разрядом и с последующим быстрым дозарядом снимается именно таким образом, ....ну, или недельными зарядами, ну, или месячными под буфером. Кому время дорого, используйте первый вариант, для большинства автовладельцев с одной АКБ это выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, UrAnMoR сказал:

prv21 а чем вам собственно не понятно значение 10,5В? 

Это не глубокий разряд...я так одну из батарей раз пять разряжал до 10.5 и это ни как не сказалось на емкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, prv21 сказал:

Это не глубокий разряд...я так одну из батарей раз пять разряжал до 10.5 и это ни как не сказалось на емкости.

prv21 ни вы, ни я не определяем параметры того, что именуется "глубоким разрядом"...

значение 10,5В является общепризнанным... для тех кто не пытается ставить все вокруг себя с ног на голову...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...