Перейти к публикации

Зарядка малыми или большими токами?


Рекомендованные сообщения

Уже не в первый раз встречаю такую неоднозначную рекомендацию по выбору зарядного тока:

1 Если произошел разряд аккумулятора в течение короткого промежутка времени (например, по причине оставленных включенных фар), то рекомендуют проводить зарядку малым током в течение 10 часов.

2 Если аккумуляторная батарея разряжалась постепенно, заряжать ее рекомендуют током 20-30 А в течение двух часов.

А с какой целью так рекомендуют, кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядка и восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=60312.msg2266447;topicseen#new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 минут назад, hik сказал:

Пожалуйста  ссылку какой брать, подробную инструкцию как пользоваться желательно  на пальцах.

https://aliexpress.ru/item/1005001977820767.html?sku_id=12000018294964067

К нему любой бп на 60-100Вт до 36В.

Если делать ток не выше 1.2А, то вентилятор не нужен, а если ток надо выше, то вентилятор обязателен, а то он в защиту уходит. По ссылке версия уже с вентилятором, он там автоматом включается.

Пользоваться просто - выбираешь ток и напряжение выходные и все.

Крутилкой можно в реальном времени регулировать напряжение.

У него есть вшитый счетчик Ач и времени заряда.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21 :bye: а вы пользовались данным ЗУ? Как в целом отзыв?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, prv21 сказал:

...Щас я использую низкие токи (1А в основном) только для балансировки, тк ждать по несколько дней я не готов...

т.е. основной заряд вы проводите НЕ низкими токами?

озвучьте тогда пжл. весь сценарий и инструментарий ваших действий, включающий основной зарад + балансировка...спб.

и ещё, 1А это по вашему низкий зарядный ток для акума какой ёмкости?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR прошу прощения, что влезаю, но Вы коллега - неправы и вот почему. Я уже писал, что зарядка малыми токами абсолютно безопасна и минус такой зарядки только один - очень долго ждать окончания зарядки. Но вернемся к вопросу зарядки током от 1\10 емкости и выше. Что же при этом происходит? А происходит следующее - при повышенных токах заряда в аккумуляторе неизбежно появятся нежелательные химические реакции, которые протекают слишком бурно и разрушительно. Если ток заряда высок для конкретной батареи, то из-за действия "лишнего тока" начинается обильное выделение водорода и кислорода из электролита. Этот самый кислород разрушает слой намазок и окисляет свинец в плюсовых пластинах, превращая их в мягкий легко разрушаемый от вибраций оксид свинца. Конечно 2-3 таких зарядки не уничтожат АКБ, но смысл понятен - долгой эксплуатации АКБ это не добавляет.

 

P.S. Предвижу вопросы о том, что правила зарядки автомобильных батарей требуют как раз зарядки высокими токами. А откуда эти правила? И сам же отвечу - из середины прошлого века. И что же было не так в прошлом веке?  В старых конструкциях батарей – высокие токи зарядки негативных последствий не приносили. Шлам осыпался на дно, где ему отводилось приличное по размеру место. Но, увы, когда "экономика стала экономной" (причем не только у нас, а еще и во всем мире), то производители посчитали это место для шлама излишним и даже небольшое осыпание активной массы уже провоцирует быстрый разряд и как следствие начинает требовать замену батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, FenixDv сказал:

prv21 :bye: а вы пользовались данным ЗУ? Как в целом отзыв?

да, постоянно пользуюсь, но не в качестве зарядки, а именно для мелких токов, те для баллансировки и для дозаряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Alexq55 сказал:

UrAnMoR прошу прощения, что влезаю, но Вы коллега - неправы и вот почему. Я уже писал, что зарядка малыми токами абсолютно безопасна и минус такой зарядки только один - очень долго ждать окончания зарядки...

видимо остальные минусы последствий зарядки малыми токами вам просто не знакомы...

что же касается высоких токов, то перечитайте пжл. заглавный пост и убедитесь, что в нем речь идёт совсем не об общепринятых 0,1С...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, prv21 сказал:

...пользуюсь, но не в качестве зарядки, а именно для мелких токов, те для баллансировки и для дозаряда.

а в заглавии темы заявлена зарядка, а не балансировка...

да и собственно дозаряд у вас вероятно получается на уровне погрешности измерения...или есть другие замеры?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, UrAnMoR сказал:

озвучьте тогда пжл. весь сценарий и инструментарий ваших действий, включающий основной зарад + балансировка...спб.

Ну собстна у меня ни чего сверхъестественного то в схеме нет, те после тестового разряда идет основной заряд 4-5А до касания 14,5-14,7, отстой, далее держу на 13,8 до падения тока до 0,3-0,4А примерно (у свежих живых АКБ до 0,2А). Далее уже смотрю плотность и держу на 0,5А до выведения плотности.

Это по наливным батареям.

По агм все зависит от конкретной батареи. как она впитывает воду и греется ли при заряде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, UrAnMoR сказал:

собственно дозаряд у вас вероятно получается на уровне погрешности измерения...или есть другие замеры?

В качестве автоматов у меня есть БЛ и китайский кирпичь с кнопкой repair, который на каждом углу на али уже продается.

Они практически всегда оставляют батарею чуток не дозаряженной, тк она потом спокойно может еще пол дня брать ~0.7-1А - это касается БУ АКБ. тк новых у меня нет чтобы хоть какуюто статистику озвучить.

Да и я стараюсь не заниматься наливными, благо на авито полно высохших агм продают за вменяемые деньги, так что я больше на них ориентируюсь. 

Недавно дали на проработку оригинал молл 110А и у него блин кислота из вентиляции капает :Cherna-facepalm:. Я его конечно вытащил с того света, но с вытеканием электролита надо что-то делать, но уж оочень не охота наклейки сверху снимать и портить внешний вид.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21 Благодарю.:yes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, UrAnMoR сказал:

а в заглавии темы заявлена зарядка, а не балансировка...

Даже пятикласснику понятно, что именно зарядка способствует балансировке. Это Ваши придирки при отсутствии собственного понимания темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, prv21 сказал:

... китайский кирпичь с кнопкой repair, который на каждом углу на али уже продается.

Они практически всегда оставляют батарею чуток не дозаряженной, тк она потом спокойно может еще пол дня брать ~0.7-1А - это касается БУ АКБ...

совсем недавно узнал, что мой "китайский кирпич с Али" зачем то только имитирует процесс завершения заряда при снижении зарядного тока до 1А, а сам без уведомления пользователя при погашенном дисплее продолжает подавать в акум ток чуток более 1А при напряжении ок. 14В...вот и получается заряд на старте обычным током заряда величиной от 8А, а в финале выходит какой то дозаряд, параметры которого буду осмысливать по теплу в следующем году

...вам то видимо доступно изучение своего кирпича да же сейчас..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alexq55 сказал:

Даже пятикласснику понятно, что именно зарядка способствует балансировке. Это Ваши придирки при отсутствии собственного понимания темы.

ну куда уж мне до вашего уровня понимания развития пятиклассника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR я не хотел обидеть. Просто так принято - если с чем то не согласны, то возражать надо своим собственным пониманием вопроса. А у Вас только придирки к мнению других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alexq55 сказал:

UrAnMoR я не хотел обидеть. Просто так принято - если с чем то не согласны, то возражать надо своим собственным пониманием вопроса. А у Вас только придирки к мнению других.

по моему я достаточно понятно изложил свое отношение к зарядке  малым током...да же для ваших пятиклассников...

а вопросов задаю много для того что бы понять того, с кем веду или готов вести диалог...

что касается данной темы, то здесь участники так и не определились что в их понимании есть малый зарядный ток, что есть большой...

ну а ваши 0,2А для акума в 190АЧей видимо доступны для понимания только вашим же пятиклассникам...

 

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...