Перейти к публикации

Зарядка малыми или большими токами?


Рекомендованные сообщения

Уже не в первый раз встречаю такую неоднозначную рекомендацию по выбору зарядного тока:

1 Если произошел разряд аккумулятора в течение короткого промежутка времени (например, по причине оставленных включенных фар), то рекомендуют проводить зарядку малым током в течение 10 часов.

2 Если аккумуляторная батарея разряжалась постепенно, заряжать ее рекомендуют током 20-30 А в течение двух часов.

А с какой целью так рекомендуют, кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядка и восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=60312.msg2266447;topicseen#new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
43 минуты назад, UrAnMoR сказал:

...вам то видимо доступно изучение своего кирпича да же сейчас..

он после завершения держит ток - это я знаю, но тк показометр у него ни чего не показывает в это время, то и судить о чем-то сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, UrAnMoR сказал:

а ваши 0,2А для акума в 190АЧей

1-3А ИМХО малые ток для заряда. 0,5А - для вывода плотности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, prv21 сказал:

он после завершения держит ток - это я знаю, но тк показометр у него ни чего не показывает в это время, то и судить о чем-то сложно.

показометр кирпича служит преимущественно тем, кому показатели режима не так уж и понятны, кроме стаканчика, разумеется...

а вот что за ток и как долго он идёт, причем, инкогнито, этот уже интересно... особенно для поклонников дозаряда, балансировки, буфера и прочих фишек...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, prv21 сказал:

1-3А ИМХО малые ток для заряда. 0,5А - для вывода плотности.

это для 190АЧей?..

полагаете, что под током 0,5А акум в 190АЧей сможет закипеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, UrAnMoR сказал:

это для 190АЧей?..

хз, я с такими аккумами не буду иметь дело. логично предположить что для них миниммум 1А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, UrAnMoR сказал:

190АЧей сможет закипеть

Ели постоянным током, кипит не кипит, в конце заряда шипучка получается хорошая от 1А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hik сказал:

Ели постоянным током, кипит не кипит, в конце заряда шипучка получается хорошая от 1А

а сам то заряд под каким током проходил?...

и в каком состоянии ваш 190АЧковый акум был поставлен вами под заряд?

 кстати, речь идёт о стартерном наличном акуме или каком то ином?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, UrAnMoR сказал:

а сам то заряд под каким током проходил?...

и в каком состоянии ваш 190АЧковый акум был поставлен вами под заряд?

 кстати, речь идёт о стартерном наличном акуме или каком то ином?

 

Все зависит сколько у меня времени для зарядки акб, если много ставлю на малый ток, если надо по быстрому могу и 60А дать(4е положение вообще 80А дает) до 14.4В или таймер ставлю на час. У меня свои акб от 60 до 225Ач

ЗУ примерно такое

https://bryansk.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/oborudovanie-i-instrument-dlya-avtoservisa-i-sto/pusko-zaryadnoe-ustrojstvo/pzu/telwin/230v-12-24v-dynamic-620-start-829384/

Изменено пользователем hik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, hik сказал:

Все зависит сколько у меня времени для зарядки акб, если много ставлю на малый ток, если надо по быстрому могу и 60А дать(4е положение вообще 80А дает) до 14.4В или таймер ставлю на час. У меня свои акб от 60 до 225Ач...

hik а малый ток у вас это сколько А и для каких Ач?...

а под 60А акумы с какими АЧами и с каким разрядом у вас попадали?...

и ещё, этими 60А ваш зарядник надо полагать не насиловал ваши акумы, а по-быстрому их понижал под хотелки акума...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alexq55 сказал:

UrAnMoR.

 

1.

Конечно 2-3 таких зарядки не уничтожат АКБ, но смысл понятен - долгой эксплуатации АКБ это не добавляет.

2.

 

В старых конструкциях батарей – высокие токи зарядки негативных последствий не приносили. Шлам осыпался на дно, где ему отводилось приличное по размеру место. Но, увы, когда "экономика стала экономной" (причем не только у нас, а еще и во всем мире), то производители посчитали это место для шлама излишним и даже небольшое осыпание активной массы уже провоцирует быстрый разряд и как следствие начинает требовать замену батареи.

1. Ну, не знаю, как с опытом 5классников. Но мои уже 300 восстановок только в этом году говорят об обратном, причем все они прошли первоначальный заряд 30-35А при 15В. И ни одного возврата.

2. Вы бы сначала прочитали про старую конструкцию до конца, а потом бы ее уже возвеличивали. На старых с поддоном не было конверт-сепараторов, погуглить  надо было и про них.) И если шлама в нем скопилось много, то его не малыми токами выводить, а нести его на помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, krufel сказал:

 Но мои уже 300 восстановок только в этом году говорят об обратном, причем все они прошли первоначальный заряд 30-35А при 15В. И ни одного возврата.

Бессмысленно гордится этим. Ваши восстановленные АКБ рассыпятся не на следующий день, а через год-полтора. И естественно владельцы не понесут их возвращать через такое время.

Изменено пользователем Alexq55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хах, смекнул догадливый чекист)

Я уже три года делаю соответствующим образом.

Про конверт-сепараторы то хоть погуглил?

Теоретик одной АКБ)

 

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решил своего Лося кальциевого 62-го позаряжать. 6 ампер получается только при 16.5 вольтах. При 16 вольтах сначала было 1.5А, потом 3.2А видел, в конце 2.2А.  8 часов на 16в стоял.  Потом убавил .  Ещё 6 часов на малом токе 0.8А.  Напруга росла при этом с 15.3в до 15.58в.  Как его правильно заряжать, если честно, так и не понял. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, знаток сказал:

8 часов на 16в стоял

:good2: Вонища там стояла наверна не шуточная...

Ну прям естествоиспытатель, я бы на такое не решился..

2 минуты назад, знаток сказал:

Как его правильно заряжать, если честно, так и не понял. :unknw:

А что не так? Тюмень прекрасно заряжается и при 14.4...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, prv21 сказал:

 Вонища там стояла наверна не шуточная...

 

На расстоянии 50 см только вонь чувствовалась.  На 16в он почти не кипел. А вот на 16.5 уже ощутимо. Даже страшновато было. Я его минут 30-40 так покипятил. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...