Перейти к публикации

Зарядка малыми или большими токами?


Рекомендованные сообщения

Уже не в первый раз встречаю такую неоднозначную рекомендацию по выбору зарядного тока:

1 Если произошел разряд аккумулятора в течение короткого промежутка времени (например, по причине оставленных включенных фар), то рекомендуют проводить зарядку малым током в течение 10 часов.

2 Если аккумуляторная батарея разряжалась постепенно, заряжать ее рекомендуют током 20-30 А в течение двух часов.

А с какой целью так рекомендуют, кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядка и восстановление АКБ малыми токами по версии Branimir

https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=60312.msg2266447;topicseen#new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

UrAnMoR я как то у автоэлектрика спрашивал, когда все это прочитал, его ответ - также как и простой акум 2А, 60АЧ делишь на 2А, получаем 30 часов зарядки, это обратно как посмотреть, совсем убитый акум или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любопытный я пробовал заряжать самодельным зарядником, он был сделан под быструю зарядку, ток большой да и вольтаж тоже, акум стучать начал, выключил к черту)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, исламыч сказал:

любопытный я пробовал заряжать самодельным зарядником, он был сделан под быструю зарядку, ток большой да и вольтаж тоже, акум стучать начал, выключил к черту)))

Вспухоли-схлапывались большие газопаровые пузыри ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat  наверное), потом на работу увез, заряжать большие акумы, на них нормально было, да и регулятор по вольтажу поставили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если заряжать 190 ач аккум солнечной панелью в 30 ватт (2.5 а) он заряжаться будет на таком низком токе? И есть ли какая опасность? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Иван2812 сказал:

Скажите, а если заряжать 190 ач аккум солнечной панелью в 30 ватт (2.5 а) он заряжаться будет на таком низком токе? И есть ли какая опасность? 

Иван2812 заряжаться будет...но очень медленно...

что же касается заряда таким малым током, то есть две противоположные точки зрения...

Я бы такой способ предпочел для буфера...после обычной зарядки...

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UrAnMoR я прекрасно понимаю, что для более менее адекватного заряда нужен ток 1/10 от емкости АКБ, что есть то есть, просто прежде чем подключить все же хочется понять аккуму это не навредит(а вот как себя ведут АКБ при зарядках малым токами мне не известно), что долго заряжаться будет - понимаю, но будет ли вообще заряжаться и зарядит до полной при таком токе не знаю, поэтому и спрашиваю.

hik вместо модуля зарядки стоит примерно такое (что покупал то уже не продается) ШИМ 10/20/30a контроллер солнечного заряда 12В 24В  рассчитанный на ток зарядки до 10 А. солнечная панель на 30 ватт (покупал не на али)

Изменено пользователем Иван2812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван2812 вам бы с вашим интересом имело бы смысл обратиться на электротранспорт.ру...по моему там обсуждались и подзаряд автоакумов от солнечных батарей, и подзаряд малым током...но будет готовы наткнуться на взаимоисключающие суждения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Иван2812 сказал:

просто прежде чем подключить все же хочется понять аккуму это не навредит

Мелкие токи токи более полно заряжают акб, устраняют расбалланс, меньше вред для акб в целом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван2812 при условии если у Вас обычный кислотный аккумулятор смело можете заряжать любым малым током - хоть 0,2А (кстати я лично так и делаю уже 30 лет). АКБ пофигу насколько малый ток Вы ему далите. Этого нельзя сказать о повышенном значении тока. Ну и последнее  (и наверное главное) - зарядка малым током не даст закипеть АКБ, устранит сульфатацию пластин, мягко и равномерно выравнит плотность во всех банках. Но наберитесь терпения - заряжать надо будет хотя бы 3-4 дня непрерывно.  

Изменено пользователем Alexq55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, prv21 сказал:

Мелкие токи токи более полно заряжают акб, устраняют расбалланс...

prv21 вашим заявленям есть ли хоть какое то подтверждение результатами тестов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, UrAnMoR сказал:

prv21 вашим заявленям есть ли хоть какое то подтверждение результатами тестов?

У меня лично нету, я это все на электротранспорте вычитал. также есть канал на ютубе по аккумуляторам и там товарищь Руслан К много чего объясняет, в том числе и про зарядку мелкими токами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, prv21 сказал:

...я это все на электротранспорте вычитал...

забавно однако, потому как обратную точку зрения я то же вычитал на эт, причем в постах авторитетов этого форума, занимающихся массовыми тестированиями...

задавая вам вопрос думал, что пропустил на эт какие то тестирования в зачёт заряда малыми токами, теми что ниже 0,005С...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, UrAnMoR сказал:

забавно однако, потому как обратную точку зрения я то же вычитал на эт, причем в постах авторитетов этого форума, занимающихся массовыми тестированиями...

задавая вам вопрос думал, что пропустил на эт какие то тестирования в зачёт заряда малыми токами, теми что ниже 0,005С...

Я тоже читал разные мнения, но ни каких примеров не было и хоть какого-то маломальского логичного объяснения тоже небыло - все на уровне единичных примеров.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...