Перейти к публикации

Прожарка масел


Верите ли вы в любительские тесты прожарки масел?  

680 пользователей проголосовало

  1. 1. Верите ли вы в любительские тесты прожарки масел?

    • Да, я верю в прожаркумасел.
      225
    • Нет не верю, прожарка это глупость.
      308
    • Воздержался
      153


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так я разве спорю? :spiteful: вверху в посте есть ссылка на мои эксперименты с прожаркой и промежуточные выводы

Ссылка на сообщение

А я вот решил прожарить и посмотреть на ту самую "полимеризацию"

post-2035-0-38922600-1444468331_thumb.jpg

взял жестяную литровую банку, налил грамм 75 и грел газовой горелкой, масло кипело, пары периодически вспыхивали, я тушил, немного охлаждал, потом опять грел и так раз 5-6, пока масло не выпарилось полностью, осталось только немного черной хрустящей золы. Ничего похожего на полимеризацию не видел, масло было жидким до последнего, при этом не сильно черным, через слой 2-3 мм. просвечивало дно.

Ссылка на сообщение

@STM2000, если будешь повторять такие вещи документируй на видео и фото.

Будем размещать в шапке этой темы.

Ссылка на сообщение

1444251936_lukoil-genesis-claritech-5w-30.jpg

А я вот решил прожарить и посмотреть на ту самую "полимеризацию"

Прикрепленное изображение: 0_8b74e_13c17e36_XL.jpg

взял жестяную литровую банку, налил грамм 75 и грел газовой горелкой, масло кипело, пары периодически вспыхивали, я тушил, немного охлаждал, потом опять грел и так раз 5-6, пока масло не выпарилось полностью, осталось только немного черной хрустящей золы. Ничего похожего на полимеризацию не видел, масло было жидким до последнего, при этом не сильно черным, через слой 2-3 мм. просвечивало дно.

Банка была точно из жести? Очень интересно поробовать. Адгезия у стеклянной и жестяной тары безусловно разная.

Ссылка на сообщение

1. Чем меньше масла, тем быстрее закипает.

2. Прикипении там активная циркуляция масла. Чем больше масла, тем больше тепловое рассеивание.

3. В вышеизложенной методике все же и на стекле и на алюминии жарят и взвешивают массу отложений, если таковые имеются.

 

Но непонятно вот что: все самые премиальные масла самых именитых брендов с самыми современными допусками сворачиваются. Это или заговор или признак бесполезности теста.

это наверно самые ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы.

Осталось получить на них хорошие и аргументированные ответы.

Хотя это не отменит " доморощеннх жарителей" масла.

И еще интересно - что больше влияет на сохранность масла - железная бочка, жестяная канистра, пластиковая упаковка. Условия начала хранения одинаковые - разлили на заводе и поехало через магазин к потребителю. Малые объемы

расходуют достаточно быстро. А в больших бочках может стоять какое-то время - допустим полгода до последней отскачки-отлива, объем масла уменьшается, объем воздуха(окислителя) увеличивается -последние 5-10-15 литров со дня, какого качества могут оказаться и если они попадут к "жарителям" что покажет? ))

Ссылка на сообщение

Итак, 17 протестированных ACEA C3 масел при нагрвеве свернулись! Одни сразу после начала кипения другие позже. Топик с экспериментами.

 

Вот масло ACEA A3/B4, которое никакими способами не смог заставить свернуться (тестировал из разных магазинов)

1444694220_castrol-edge-titanium-fst-0w-40-acea-a3b4.jpg

Ссылка на сообщение

С400 как думаешь что в нем такого нет или наоборот есть что оно не жариться? Может это просто подделка под Кастрол с волгойойл внутри?;-)

Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что тест прожарки ничего не значит, но все же

Прожарка масла Лукойл Genesis 5w40

 

"Ну что сказать, результаты впечатляюще хреновые.

А точнее полная жесть с разложением масла, берегите моторы своих пипелацов."

то же самое на Драйве

Возвращаемся еще раз сюда:

http://c400.ru/index.php?newsid=102316

 

Вдумчиво читаем.

Выводы вкратце

Итак:

1) Стерильная колба (не важно, открытая или закрытая) с нагревателем или без не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО с ДВС, будь то дизельный или бензиновый и это безусловно все должны понимать.

2) Почему-то основной аргумент ненавистников теста на прожарку касался именно температуры и никто не учитывал наличие других загрязнителей или катализаторов химических процессов.

 

В результате экспериментов я разделил масла на несколько категорий:

1) Масла, которые при доведении их до кипения, мгновенно полимеризуются.

2) Масла, которые при доведении до кипения не полимеризуются сразу, а только спустя некоторое время.

3) Масла, которые так и не полимеризуются.

 

Любое масло, которое полимеризуется (группа 1 и 2) можно превратить в масло группы 3 простым добвалением в него Xenum VX500 в соотношении 1 к 50.

Любое масло, которое полимеризуется (группа 1) можно превратить в масло группы 2 добавлением Bardahl MaxiComression.

Любое масло, которое не полимеризуется, можно заставить полимеризоватсья, добавив в него масла группы 1 или 2. (Вы ведь понимаете, что при замене масла у вас всегда остается несливаемый остаток старого масла?)

 

Далее выявлено следующее: можно изменить итог прожарки масла (отсрочить полимеризацию, заставить полимеризовываться, превратить полимеризующееся масло в не полимеризуюющееся) при следующих изменениях в условиях проведения эксперимента, в зависимости от модели масла:

Полимеризующееся масло 1 и 2й группы перестает полимеризовываться при отваре :

1) При наличии внутри колбы медной детали

2) При наличии внутри колбы алюминиевой детали

3) При наличии внутри колбы железной детали

4) При наличии внутри капли воды

5) При наличии внутри Xenum VX500 (1 к 50)

6) При наличии внутри капли другого масла (полимеризующееся или нет не обратил внимания при эксперименте)

7) При наличии внутри капли промывки ZiC Flush

8) При наличии внутри колбы Bardahl MaxiComression

9) При отваре в той же колбе, где до того ЭТО ЖЕ масло уже успело полимеризоваться

*) С каплей дизеля или бензина не пробовал.

*) С Xenum VX300 не пробовал.

 

ИТОГ: Кипение моторного масла в колбе никак не то же самое, что кипение внутри вашего мотора/турбины. Разные материалы реагируют с маслом, разные газы, другое давление, следовательно и температура кипения масла отличается от эксперимента в колбе.

 

У вас двигатель из стекла? Или все таки из железа, алюминия?

Ссылка на сообщение

С400 как думаешь что в нем такого нет или наоборот есть что оно не жариться? Может это просто подделка под Кастрол с волгойойл внутри?;-)

Я вот тоже думаю что не плохо такие образцы хотя бы морозить перед прожаркой, а то нулевка вполне минералкой может оказаться....

Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю что не плохо такие образцы хотя бы морозить перед прожаркой, а то нулевка вполне минералкой может оказаться....

А если туда жулики залили не минералку, а какое нибудь г... но которое не мёрзнет- вам от этого легче чтоль станет?))

Ссылка на сообщение

А если туда жулики залили не минералку, а какое нибудь г... но которое не мёрзнет- вам от этого легче чтоль станет?))

на "зимних" присадках, как правило, и экономят)))

Ссылка на сообщение

Поддавшись массовому психозу на "прожарке масел" я решил проверить как и все.. !!! :facepalm:

Взял колбонагреватель (отечественный)

Масло отечественное..

Колба лаб. (отечественная)

Гайка шатунная (импортная) с двигателя 3С выпуска 1993г.

Атмосферное давление.. = 745

данную конструкцию выставил на свежий воздух.. тем. = +14гр.

фотографии прилагаю..

 

post-7837-0-66770600-1444723146_thumb.jpgpost-7837-0-75192200-1444723203_thumb.jpg

 

Масло поставил на один час.. (без контроля температуры)

включил полный нагрев.. ((через один час отпишусь с фотографиями.. )

гайку опустил в масло отечественное..

 

Не закрыл колбу фольгой... это как уже доказано более правильно нежели с доступом воздуха

В природе двигатель сообщается с атмосферой.. ((а фольгой колбу закрывают что бы масло не загоралось от стенок стекла где нет масла)

у меня уровень масла.. выше линии нагрева.. ((я же не фокус показываю, а прожарку масла..

 

кипит на все деньги отечественное масло.. :yahoo:

 

post-7837-0-70151900-1444724661_thumb.jpg

 

ещё осталось 30 минут..

 

Итак.. что получилось..

Масло с колбы.. колба из под масла (внешний вид) гайка в колбе

 

даже не знаю для чего я делал тест..

Я как все на этой ветке.. шёл в ногу.. :drinks:

 

смотрим.. после часа кипения..

 

post-7837-0-76558300-1444727146_thumb.jpg

 

РС. у меня вот так.. :unknw:

Ссылка на сообщение

Не закрыл колбу фольгой... это как уже доказано более правильно нежели с доступом воздуха

Ссылка на сообщение

Итак, теперь нам известно, что масло можно жарить...

Осталось теперь узнать, как и для чего это можно использовать в народном капиталистическом хозяйстве...

Чем-то напоминает крушение самолёта/корабля у берегов папуасов: растащили всё, что можно, на ножи, вилки, ложки, амулеты и сидят думают - для чего нужен весь остальной металлолом)))

Ссылка на сообщение

Итак, теперь нам известно, что масло можно жарить...

Осталось теперь узнать, как и для чего это можно использовать в народном капиталистическом хозяйстве...

Чем-то напоминает крушение самолёта/корабля у берегов папуасов: растащили всё, что можно, на ножи, вилки, ложки, амулеты и сидят думают - для чего нужен весь остальной металлолом)))

Я же написал.. поддавшись массовому психозу.. :facepalm:

 

(стадный инстинкт отары)

Изменено пользователем Пенсионер24
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...