Перейти к публикации

Аккумуляторы ОБЩАЯ


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
28.09.2018 в 22:07, dock78 сказал:

У меня на одной из батарей 100% заряда это 12.5 вольта. 

странности... это против законов...

может некорректное измерение эдс?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Абенt сказал:

странности... это против законов...

может некорректное измерение эдс?

Это да,  странности.  Но так и есть,  проверено и перепроверено. Даже при ктц,  до 12 вольт разряд 3 часа,  а до 10.8 6 часов, а должно быть наоборот(всего КТЦ разряд  9 часов) 

Изменено пользователем dock78
Ссылка на сообщение
‎28‎.‎09‎.‎2018 в 18:07, dock78 сказал:

У меня на одной из батарей 100% заряда это 12.5 вольта... 

 

интересно, какой прибор вам показал значение 100%?

Ссылка на сообщение
‎28‎.‎09‎.‎2018 в 09:30, a616ac сказал:

...во вторник закончил процессы по зарядки акб, решил оставить его дома при комнатной температуре и понаблюдать за вольтажом. Картина на мой взгляд не радужная: со среды на четверг ( грубо говоря за два дня) он потерял с 12.94 до 12.86V...

вполне натуральная картина...так обычно и бывает...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, UrAnMoR сказал:

интересно, какой прибор вам показал значение 100%?

Я наивно полагал,  что заряд до 14.9 вольта и замером напряжения после отстаивания можно считать 100 % зарядом для данной конкретной батареи. Это не так? 

Ps.  Мультиметр очень точен.  Замеры многократные.  Плотность электролита в норме.  

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, dock78 сказал:

Я наивно полагал,  что заряд до 14.9 вольта и замером напряжения после отстаивания можно считать 100 % зарядом для данной конкретной батареи. Это не так? 

Ps.  Мультиметр очень точен.  Замеры многократные.  Плотность электролита в норме.  

 

разве замер НРЦ и плотности электролита (да же после суточного отстоя) дают право оценивать заряженность батареи как полную?

и потом, 100% какого показателя и от какого значения?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение

UrAnMoR , понятно, что в идеале заряженность лучше считать в залитых А/ч, а % выставлять от номинальной 
ёмкости АКБ. Но от моих оставшихся от 70, 40 А/ч выдают максимум 12.5 вольта НРЦ.
Самому интересно почему так. На электротранспорте ру, писали, что это возможный вариант нормы.

Изменено пользователем dock78
Ссылка на сообщение
15 минут назад, dock78 сказал:

понятно, что в идеале заряженность лучше считать в залитых А/ч

Пластины в процессе эксплуатации осыпаются, больше/меньше, фактическая емкость падает, и заливаться может меньшее кол-во а/ч, при этом акб будет заряжен, просто емкость фактическая меньше

15 минут назад, dock78 сказал:

Но от моих оставшихся от 70, 40 А/ч выдают максимум 12.5 вольта НРЦ

Напряжение зависит от плотности электролита (хоть 20а/ч, хоть 120а/ч аккумулятор), при плотности во всех банках 1,22 будет одно напряжение, при плотности 1,26 второе, при плотности 1,35 (а ее тоже можно достичь) будет третье значение (при условии, что плотность достигается зарядкой, а не доливкой электролита, который доливать нельзя, вернее можно в оч. редких случаях), плюс к этому еще температурный фактор надо учитывать как при замере плотности, так и при замере напряжения.

Изменено пользователем Bestcom
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Bestcom сказал:

Напряжение зависит от плотности электролита

Всё верно, у меня после КТЦ плотность ушла в пластины, оставив наверху "водичку". и НРЦ была 12.7+. После того как плотность устаканилась до 1.26, НРЦ стала 12.5

Ссылка на сообщение
1 час назад, dock78 сказал:

UrAnMoR , понятно, что в идеале заряженность лучше считать в залитых А/ч, а % выставлять от номинальной...

что касается номинальной емкости, так это вообще какое то условное значение, которое да же новый акум может как превзойти, так и не достичь...

я бы вообще не пользовался %-ными значениями в оценке заряженности акумов, ну разве что при сравнении результатов смежных КТЦ..

Ссылка на сообщение
6 минут назад, dock78 сказал:

...После того как плотность устаканилась до 1.26, НРЦ стала 12.5

именно так и должно быть...если плотность ниже 1,27, то и НРЦ ниже 12,7В....при корректных замерах, разумеется...

Ссылка на сообщение
Только что, UrAnMoR сказал:

именно так и должно быть...если плотность ниже 1,27, то и НРЦ ниже 12,7В....при корректных замерах, разумеется...

Насколько я помню, формула для расчёта напряжения по плотности: 0.83+1.26(плотность)*6(число банок)

Итого НРЦ 12.54 вольта. Я когда считал, этим всё и объяснил. Но потом увидел где-то, что у других при  плотности  1.26 НРЦ гораздо выше. И вся моя стройная теория рухнула:cray:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, dock78 сказал:

Насколько я помню, формула для расчёта напряжения по плотности: 0.83+1.26(плотность)*6(число банок)

Итого НРЦ 12.54 вольта. Я когда считал, этим всё и объяснил. Но потом увидел где-то, что у других при  плотности  1.26 НРЦ гораздо выше. И вся моя стройная теория рухнула:cray:

dock78, предположим цитируемая теория (формула) были выведены за долго до нашего появления на свет белый...

что же касается иных соотношений плотность/нрц у других юзеров, то не факт, что замеры у них были корректными, а состояние их акумов идеальным....

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...