Перейти к публикации

Добавка полиол-эстеровых холодильных масел в моторные масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
12 минут назад, Strelec сказал:

Кто нибудь может с технической точки зрения обосновать падение температуры двигателя?

 

Мне это пока кажется просто фейком. У меня высшее техническое образование, готов выслушать и обсудить.

Никаких разумных объяснений не приходит , кроме как догадки о том что - Банально пришла зима :)

Ссылка на сообщение
Только что, DRON 33 сказал:

Никаких разумных объяснений не приходит , кроме как догадки о том что - Банально пришла зима :)

Я бы больше сказал - если реально наблюдается, что температура антифриза при прочих равных стала ниже - значит тепло остаётся внутри мотора и меньше передаётся охлаждающей жидкости.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Strelec сказал:

Кто нибудь может с технической точки зрения обосновать падение температуры двигателя?

 

Мне это пока кажется просто фейком. У меня высшее техническое образование, готов выслушать и обсудить.

Можно посмотреть на плотность масла и поэ , поэ плотнее значит теплопроводность выше . Плюс поэ масло разжижает улудшая теплоотвод . Но мы же не по 25% поэ добавляем чтоб так сильно изменить свойства масла , хотя может и есть какой ефект. Вот летом если старый авто кипит , залив более (чем антифриз) плотную воду есть эффект лудшего охлаждения .

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Strelec сказал:

Я бы больше сказал - если реально наблюдается, что температура антифриза при прочих равных стала ниже - значит тепло остаётся внутри мотора и меньше передаётся охлаждающей жидкости.

Скорее даже не внутри двигателя , а банально не прогревается ни ОЖ , ни соответственно блок и ДВС в целом . И это скорее всего из-за коротких зимних поездок по городу , ну не успевает двигатель выходить на раб. температуры ...

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
47 минут назад, parziv сказал:

Уменьшает трения. Температура двигателя не меняется, падает только температура масла(как уже писал, упала на 3 градуса в определенном режиме). Так у меня проработала добавка 7,7% ПОЕ. Скоро буду менят масло, вначале буду катать без эстеров, чтобы накопить данных  для сравнения. Через 3тыс. км добавлю 7,7-10% ПОЕ и снова буду мерить температуру. Тогда будет яснее и точнее. Кончено будет и анализ - скоро увидим что наделали эстеры в маслe 5w30, ACEA C3.

Возможно лучше использовать 5w40 C3, т.к. вязкость может сильно просесть, если POE жидкие будут, например есть недорогое C3 5w40 XTeer с кодом 1011116 (цена в Автото ру вкусная), но этот масло уже содержит до 5% эстеров. И вполне анализ может показать повышенное содержание железа и прочего, если двигатель относительно грязный, например: в колене много чего центрифужится тяжёлого и если начнёт отмывать залежи , то картину смажет...

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sanchell сказал:

Возможно лучше использовать 5w40 C3, 

:shok:

С3?

хорошо подумали прежде чем писать такой совет?

Даже 80 мл РОЕ в таком масле дадут повышенный износ.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NAK сказал:

:shok:

С3?

хорошо подумали прежде чем писать такой совет?

Даже 80 мл РОЕ в таком масле дадут повышенный износ.

Лучше конечно 2-3% POE густых

Ссылка на сообщение
20 минут назад, sanchell сказал:

Лучше конечно 2-3% POE густых

Тут не в густоте РОЕ дело, а в слабом пакете ZDDP. Просадка Р(фосфора) и Z(цинка) будет. При добавлении РОЕ получите менее 650 ррм(примерно). Все что ниже 800 ррм связано с износом.

Упд

Рекомендацию писал не от балды, а на основе анализов отработок с РОЕ.

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение

DRON 33 нет конечно,не успевает мотор нагреться,у меня стоит датчик температуры масла,так вот у него рабочая температура зимой около70 градусов +,-, так вот,чтоб масло до такой температуры нагрелось ,мне даже в -20,нужно прокататься около 1 часа ,а ож по датчику до 90 градусов поднимается около30 минут и то, при движении,на хх не нагреется,но это у меня так... Когда был добавлен ПОЕ46 ,я ни чего особенного не заметил,греется так же, ну у меня 6 горшков,может по этому и не заметишь большую разницу.

Ссылка на сообщение
В 08.01.2019 в 23:24, BRATRUS сказал:

DRON 33 нет конечно,не успевает мотор нагреться,у меня стоит датчик температуры масла,так вот у него рабочая температура зимой около70 градусов +,-, так вот,чтоб масло до такой температуры нагрелось ,мне даже в -20,нужно прокататься около 1 часа ,а ож по датчику до 90 градусов поднимается около30 минут и то, при движении,на хх не нагреется,но это у меня так... Когда был добавлен ПОЕ46 ,я ни чего особенного не заметил,греется так же, ну у меня 6 горшков,может по этому и не заметишь большую разницу.

А где стоит ?

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, NAK сказал:
13 часов назад, sanchell сказал:

Лучше конечно 2-3% POE густых

Тут не в густоте РОЕ дело, а в слабом пакете ZDDP. Просадка Р(фосфора) и Z(цинка) будет. При добавлении РОЕ получите менее 650 ррм(примерно). Все что ниже 800 ррм связано с износом.

Упд

Рекомендацию писал не от балды, а на основе анализов отработок с РОЕ.

средне-густые POE в 2-3% не разбавят пакет и небольшой запас будет, были анализы с жидким ZDDP в масле и разбавлением топлива 7-8% (на память авто Мазда с Скайактивом), износа не было зафиксировано.

Ссылка на сообщение
1 час назад, sanchell сказал:

средне-густые POE в 2-3% не разбавят пакет и небольшой запас будет, были анализы с жидким ZDDP в масле и разбавлением топлива 7-8% (на память авто Мазда с Скайактивом), износа не было зафиксировано.

При чем тут топливо?

КМК не корректно сравнивать бульдога с носорогом.

Ссылка на сообщение
В 09.01.2019 в 08:48, BRATRUS сказал:

Aleksszlat датчик температуры масла или ож?

Ну конечно масла ...

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...