Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 369 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      534
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      366
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      406


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Если при полном объеме масла 4,2 литра, разбавить литром:Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 (API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2)

 

Остальное, 3,2л.:

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN серая канистра (API SN; ILSAC GF-5; Dexos1 Gen2, WSS-M2C946-A, MS-6395)

 

Чтобы пожиже было маленько (Зимой в Новосибирске холодно)

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

resh в таких пропорциях конечные значения вязкости такой смеси исходя из этого TDS получатся:

- КВ40 = 58.38

- КВ100 = 10.27

Станет чуть пожиже...

https://www.widman.biz/English/Calculators/Mixtures.html

 

Может уж лучше чисто на 0в20 поездить? Ну или на 0в30?

Так-то Петру СС смешивать можно - там один и тот же пакет присадок, как впрочем и базовые масла (только разные пропорции 4сСт и 6сСт)...

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, a-ha сказал:

resh

Может уж лучше чисто на 0в20 поездить? Ну или на 0в30? 

Так-то Петру СС смешивать можно - там один и тот же пакет присадок, как впрочем и базовые масла (разные пропорции только 4сСт и 6сСт)...

В 30-ке магния будет меньше... Не знаю хорошо это или плохо )))

Да, мотор K20z2 (аккорд 7), только что откапитален (лайт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, resh сказал:

В 30-ке магния будет меньше...

да плюньте вы на него!

Кальций-магниевые пакеты требуются для турбомоторов малых объемов с непосредственным впрыском в цилиндр для снижения вероятности LSPI.

Вашему мотору это никак не грозит - любой API SN ILSAC GF-5 зайдет за милую душу...

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, a-ha сказал:

да плюньте вы на него... Кальций-магниевые пакеты требуются для турбомоторов малых объемов с непосредственным впрыском в цилиндр для снижения вероятности LSPI.

Вашему мотору это никак не грозит.

Ок, запомню. Спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня залил компот - в отпуск сгонять, примерно на 6000км, почти всё - трасса.

 

IMG_20190625_112311[1].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль Lada Vesta. Двигатель - 1.6

 

При пробеге 4100 залил Shell Helix Ultra. При замене масла на поддоне обнаружили следы масла под стыком двигателя и коробки. Сегодня по гарантии сняли коробку, оказалось, что травит из незатянутого болта на поддоне ДВС. Поддон сняли, промазали герметиком. В результате потерялось 400 гр. масла. Не спрашивая меня, залили масло Лада.

 

Как думаете, каковы будут последствия?

Изменено пользователем oldjoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, oldjoy сказал:

Как думаете, каковы будут последствия?

Никаких, если всё-таки мучают сомнения замените масло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, oldjoy сказал:

оказалось, что травит из незатянутого болта на поддоне ДВС

А, мы, людей в космос отправляем.... (вот это качество.... может еще и болты на коренных шейках тоже незатянуты?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Нужен совет. Может кто-то так делал ?  У меня есть много масла с запасом набранного много Татнефть Премиум 10W40  - полусинтетика на базе ПАО 2010-2011 годов выпуска. Есть масло гидрокрекинговая полусинтетика Татнефть Ультра Оптима 5W30 и 5W40. Кто-то делал смешивание таких масел ? Родные характеристики масла 5W40. Мотор ВАЗ 21127.

DSCN1447.JPG

DSCN1459.JPG

DSCN1395.JPG

DSCN1407.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BIL обычно производители масел рекомендуют при смешении с другими сократить временно интервал перед следующей заливкой свежего, можете поступить таким образом, также можете провести тест заморозки смеси и посмотреть итоговую текучесть, если планируете смесь на зимний период. В шапке есть калькулятор вязкости, сможете при желании даже расчитать.

Паспорт на старый Премиум и др.старые масла Татнефти

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Что вы хотите получить на выходе?

Так то все 3 масла вполне подходят двигателю. На лето можно - Татнефть Премиум 10W40, а оставшиеся на зиму. Хотя и летом - нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SIRIUS сказал:

А зачем? Что вы хотите получить на выходе?

Так то все 3 масла вполне подходят двигателю. На лето можно - Татнефть Премиум 10W40, а оставшиеся на зиму. Хотя и летом - нормально.

10W40 думаю все же густовато будет. На выходе если смешать 10W40 и 5W30 получить что-то близкое к 5W40  по характеристикам и чтобы ПАО было старого замеса. Как то так.

Изменено пользователем BIL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BIL сказал:

10W40 думаю все же густовато будет

Тогда лейте 5в-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть запас масел 5-40, но решил со следующей заливки перейти на 5-30. Отсюда 2 вопроса

 

1) Хочу из Лукойл Люкс 5-40 сделать вязкость 5-30 А3 путем добавления Люкса 5-30 А5, но не могу решить до какой вязкости разбавлять в идеале! Знаю что многие ездят на таком миксе, подскажите в какой пропорции вы их смешиваете?

2) Есть Шелл Хеликс Ультра 5-40 хочу так же сделать из него 5-30 А3, но вопрос чем разбавить, чтоб не ухудшить свойства, может ультрой 0-20? Единственное что в голову приходит! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...