Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 373 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      535
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      367
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      408


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я вот уже тут столько перечитал, до того, как "подать голос", что несколько в голове смешалось, какой производитель и институт, что говорил, да и какая впрочем разница - вот производитель говорит, что можно ездить на масле дцать тыс км, но вы же этого не делаете? Давно пришли к выводу, что желательный срок замены куда меньше, так к чему вопрос о заявлениях производителей, или в одном вопросе можно верить, а в другом нет? В любом случае полагаю, с бОльшей долей вероятности их ответ будет с оглядкой на маркетинг - нет, смешивать нельзя, так что и дальше покупайте только наше масло.

Зато по поводу того, что то же самое смешение масел происходит при переходе с одного масла на другое из за несливаемого остатка прежнего масла в двигателе , или когда в свежее масло добавляется какая либо присадка, что по сути и есть смешение с другим маслом - а это вполне себе распространенные ситуации через которые проходили многие, но тут уже никому в голову не приходит вопрос об опасности смешения масел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostya_p оставьте лучше на доливку.

Ralphy API (как впрочем и ACEA) имеют спец.тест на совместимость масел при смешивании в пределах одной спецификации. Так что отчасти вы правы, что это всё мАркетинг. Опять же - сами маслоделы иногда признаются в том, что до сих пор не понимают процессы, происходящие в двигателе. Походу и масла создают "на ощупь"! :D

Поэтому они и не готовы ответить на вопрос - а что будет при таких смешиваниях?

Личное моё мнение - можно смешать любое масло с любым, а в пределах одного допуска/спецификации и подавно без проблем, но!

При крайней необходимости и без фанатизма, пробег на такой смеси лучше укоротить.

Если нужна доливка - то максимум до 15% общего объема без проблем.

Не, ну бывают всякие форс-мажоры, когда уже пофиг что, лишь бы не на сухую, но не надо это возводить в аксиому.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, можно ли в лукойл супер sn/cf 5w-40 долить rolf GT sn 5w-40? Тупо дешевле лучка есть по акции 4л канистра)

Изменено пользователем Woody
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ralphy сказал:

Я вот уже тут столько перечитал, до того, как "подать голос", что несколько в голове смешалось, какой производитель и институт, что говорил, да и какая впрочем разница - вот производитель говорит, что можно ездить на масле дцать тыс км, но вы же этого не делаете? Давно пришли к выводу, что желательный срок замены куда меньше, так к чему вопрос о заявлениях производителей, или в одном вопросе можно верить, а в другом нет? В любом случае полагаю, с бОльшей долей вероятности их ответ будет с оглядкой на маркетинг - нет, смешивать нельзя, так что и дальше покупайте только наше масло.

Зато по поводу того, что то же самое смешение масел происходит при переходе с одного масла на другое из за несливаемого остатка прежнего масла в двигателе , или когда в свежее масло добавляется какая либо присадка, что по сути и есть смешение с другим маслом - а это вполне себе распространенные ситуации через которые проходили многие, но тут уже никому в голову не приходит вопрос об опасности смешения масел

Какой молиген вы конкретно хотите смешать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kostya_p сказал:

интересно)))) Что?  Наверное - ни в коем случае!

Т.е. вы сами даже не смотрели или читали, но мнение уже сформировали и высказали? 

Что ж, да будет так)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, dimm7777 сказал:

Т.е. вы сами даже не смотрели или читали, но мнение уже сформировали и высказали? 

Что ж, да будет так)))

нет конечно, я просто предположил.

Вообще не имею никакой информации на этот счёт, вот поэтому и интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, dimm7777 сказал:

Какой молиген вы конкретно хотите смешать?

Этот - Liqui Moly Molygen New Generation 5W-30 (API: SN, ILSAC: GF-5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ralphy сказал:

Этот - Liqui Moly Molygen New Generation 5W-30 (API: SN, ILSAC: GF-5)

Предлагаю обратиться к первоисточнику и, используя конкретное логическое мышление, попытаться выяснить мнение самого маслопроизводителя. 

По-моему, это вполне осуществимая задача для любого коллеги на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О доверии мнению маслопроизводителя высказался выше, и даже не только по этому вопросу, так что на мой скромный взгляд первоисточник в данном случае имеет мотивы быть не совсем откровенным. Потому вопрос был обращен к людям пробовавшим на своем опыте или же имеющим понимание поболее, чем руководствоваться заявлениями тех,  чья цель продвижение своего продукта в условиях жесткой конкуренции. И между тем на мои примеры-аналогии о случаях перехода на новое масло или использования присадок,  как случаях такого же смешения масел мнений все так же не последовало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ralphy, уважаю вашу точку зрения, но столь тернистый и извилистый путь не для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2019 в 11:05, Ralphy сказал:

ну говоря конкретно, заинтересовала смесь 5л Total Rubia 9900 API CJ4 и 1л Liqui Moly Molygen API SN оба 5w30, в общем то раньше на 5,5л масла лил к примеру и присадки, что по сути такое же разбодяживание другим маслом, но почему то задался вопросом, а не свернется, не выпадет ли там чего в осадок только сейчас)

 

15 часов назад, Ralphy сказал:

Этот - Liqui Moly Molygen New Generation 5W-30 (API: SN, ILSAC: GF-5)

 

Ralphy  -  да ничего не будет, полагаю - смешивал не раз разные масла, и это от ЛМ - тоже

То что, с дизельным для комтранса смешал - ну и что? чем оно особо отличается от того, которое универсальное для бензина и дизеля? присадок побольше, для большего щелочного и нейтрализации сажи - вот и всё, грубо говоря

 

В 07.02.2019 в 04:47, Woody сказал:

Добрый день! Подскажите, можно ли в лукойл супер sn/cf 5w-40 долить rolf GT sn 5w-40? Тупо дешевле лучка есть по акции 4л канистра)

 

Woody - обычно смешиваю немного того и другого, разболтаю и даю постоять - смотрю на результат, потом в морозилку - и опять оцениваю

И родственникам в разные авто тоже бодяжил - всегда всё было нормально - а уж в этом случае, думаю - "беды" не будет точно, попробуй по упомянутому алгоритму, если есть сомнения...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson мой путь в 100500 раз быстрее и легче, но, как и в армии, дедовщину никто не отменял, поэтому правильно всё говоришь - пусть молодые поработают, поймут, как надо правильно масла любить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson Пасиб за совет! Проще тогда вторую канистру лучка взять, иначе надо брать и то и другое, а это совсем не имеет смысла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Woody сказал:

Paulson Пасиб за совет! Проще тогда вторую канистру лучка взять, иначе надо брать и то и другое, а это совсем не имеет смысла.

 


Пожалуйста

Да не будет ничего плохого, повторюсь - это вряд ли, а там как угодно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, я тут новенький, но читаю оилклаб и bmwservice уже давно. Сейчас езжу на mobil 1 0w-40. Хочу что-то более прогрессивное. Интересно залить xenum vrx который керамика, но 130 долларов за 5 литров дороговато. 

Придумал коктейль: 4 литра kroon oil poly tech + 1 литр xenum.

Что скажут местные знатоки на это? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...