Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 362 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      531
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      364
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      405


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Да у всех смешиваются разные масла, даже без особого желания на это.И ничего криминального не происходит. Заменяемый объем масла, и полный объем масла в двигателе различаются на 10-20 %, а то и больше.Я только один случай знаю, когда наступило сворачивание масла.Дело было в начале 2000-х. В привезенный из япии Т.Спринтер, мотор 5А, бензин, плеснули импортной, но купленной в России минералки. Моментально масло в поддоне стало сметаной- по цвету и консистенции.Это выяснилось на вскрытии.Задрало одну шейку коленвала.Шлифанули, заменили, машина ездила потом долго и беспроблемно. Что там яп лил в свою машину- Х.З.Показательно, что ни про один случай сворачивания масла в японках при замене я не слышал.Т.е, 0,5 л минералки в это чудо масло- кирдык, а 0,5 л чудо-масла ,оставшегося в поддоне и на стенках, остальное минералка- всё О.К.-ну не в одной же машине была такая жижа в япии залита. Да и этой истории не могу на 100% доверять, т.к. источник во вранье замечен не был, но и своими глазами я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Масла С3 можно добавлять в масла С2, так рекомендует PSA в случае необходимости долить масло в двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил открыть новую тему.

 

Вот интересно если у меня есть PC Supreme 5W20 и я смешаю с 0W20 Mobil Super Sintetic, то что будет?

 

Прошу только профессиональные суждения использовать.

 

Тоже самое про промывку делать надо или нет если я перехожу с одного масло на другое?

Изменено пользователем Hendrix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть уже такая тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, с точки зрения несовместимости ничего не будет, все смешается прекрасно. Вязкость будет нечто среднее между тем и тем - что по сути тоже большой роли не сьиграет. Люди ездят на таком супе, в нормальном режиме, не то что промывают...

 

У меня в планах сделать эксперимент - взять литрушки разных брендов и вязкостей смешать это все в микс и залить в машину на 5000км сделав анализ до и после. Так что оставайтесь с нами много нового узнаете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: у меня сейчас до зимы вот такой суп в моторе (скока в км будет :unknw:, посмотрим :) ) :

-zic 5000 5w-40 - 0,7 л.;

-zic 5000 5w-30 - 2 л.;

-PC SS 5w-30 - 0,8 л.;

-PC S 5w-30 - 0,7 л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня представляете сколько литрух в гараже скопилось? :D Там на три года еще хватит - каждые два месяца менять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешал я 5 разных масел. Одно немецкое Равенол 5-40, второе корейское DRAgon SSO GXO 5-30 SM/GF4, третье европейское castrol А1 форд 5-30, четвертое европейское Elf А5 5-30, и последнее - дизельное масло из канады Duron XL 10-40. Адская смесь :) Этот коктейль нагрел и ничего страшного не случилось:

 

Масло осталось прозрачное без каких либо отличительных признаков. Коктейль будет залит в машину знакомого, решившего съекономить и использовать остатки. Машина находится под моим присмотром, посмотрим как себя поведет масло.

если кому интересно, то масло успешно отработало зиму, машина запускалась зимой легче на примерной вязкости смеси 5-30, никаких аномалий и отложений не замечено. Эта баночка стоит до сих пор, такая же прозрачная, без осадка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на битоге читал, что некоторый товарищи специально смешивают два разных типа масла. По отработке всё замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем?

 

можно только предположить, чтобы, типа, взять самое лучшее от двух масел. Автор темы причины не раскрывал.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому интересно, то масло успешно отработало зиму, машина запускалась зимой легче на примерной вязкости смеси 5-30, никаких аномалий и отложений не замечено. Эта баночка стоит до сих пор, такая же прозрачная, без осадка

А я вообще не слышал, чтобы запороли мотор по причине смешивания разных масел. У нас на работе эта практика присутствует, не часто, но имеет место быть иногда.Заливаем на станции одно, а доливаем разные (какие есть, т. е. что дают на долив). Так, что в одном картере может оказаться и Шелл и Мобил и Кастрол и еще что на трассе купишь. А межсервисный 15 тыр и может половина масла в картере быть не то что изначально залито, а вообще смесь непонятная и по брендам и по вязкости. И что только не смешивали и нифига не приключается, моторы ходят 250-300 тысяч без капиталки, ну а потом передают авто, куда не знаю. Я не говорю, что это форева, просто констатирую факты. В свою так заливать не буду конечно-же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...