Перейти к публикации

Смазка шаровых опор


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
10 часов назад, Obormot сказал:

разве что в конструкциях, где высока вероятность вырывания пальца из узла или его отламывания по линии "сопряжения" с шаром например

Это крайность . С полным шлаком вообще нет смысла связываться . Да и опасно это .:nea:

 

10 часов назад, Obormot сказал:

сколько я их пересмотрел во время работы в автосервисе, большинство с водой-грязью-ржавчиной под пыльником

Таких  как-то не попалось . Все , что менял на авто , были со смазкой , с целыми пыльниками . .......А ресурс при той же интенсивности эксплуатации кратно различался в зависимости от производителя :pardon:

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, tesloil сказал:

Таких  как-то не попалось . Все , что менял на авто , были со смазкой , с целыми пыльниками

К сожалению очень распространенный случай. У меня самого нижние шаровые дохли именно от ржавчины. Мало этого, менял в прошлом году шаровые и был неприятно удивлен, когда обнаружил небольшую сквозную дырку в пыльнике абсолютно новой шаровой CTR, причем она была в запаянном пакете, на котором не было никаких повреждений. Сдать обратно не было возможности, т.к. брал давно, поэтому пришлось заполнить дырочку клеем. Надолго такой герметизации скорее всего не хватит, поэтому удалил плохую заводскую смазку под пыльником и обильно заполнил сульфонатной XM220. Прошел год, клей пока держится и смазка через дырку наружу не лезет. А вода внутрь возможно уже попала. Вот и посмотрим, есть ли смысл закладывать под пыльник коррозионно устойчивую смазку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2020 в 09:35, tesloil сказал:

Все , что менял на авто , были со смазкой , с целыми пыльниками 

 

А пыльники шаровых узлов не обязательно должны выглядеть не-целыми, чтоб пропускать внутрь пыль и воду, обычно по малому диаметру.

 

На драйве2 есть десяток публикаций обзоров шаровых узлов стоек стабилизатора, с упором на пыльник и количество смазки.

 

И смазка в узле в принципе обычно есть, но с водичкой и пылью, если не растирать ее межлу пальцами то и не всегда и понятно, что это уже шлифовальная паста а не смазка.

А пальцами туда никто не лезет, зачем, вроде есть и ладно,чего пачкаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возражаю , ни в коем случае .:ok:. Это дело хозяйское . :pardon:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2020 в 10:04, Игорь из Минска сказал:

ещё не пробовал шприцевать, т.к. шприц, развивающий хорошее давление, в гараже на даче

2020-09-04-3739.jpg привёз с дачи 2 разных шприца и вчера попробовал закачать смазку в шаровую.

Stal :"не смог через врезанные масленки продавить двухлетние б/у шаровые даже heavy duty шприцом, настолько плотно там сидит шар в обойме"

Не могу сказать, что смазка прямо легко прошла вокруг пальца и заполнила пыльник, но после прокачки палец стало поворачивать намного легче

Изменено пользователем Игорь из Минска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2020 в 11:43, Игорь из Минска сказал:

Не могу сказать, что смазка прямо легко прошла вокруг пальца и заполнила пыльник

Так она все же заполнила пыльник или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2014 в 21:27, teanovod83 сказал:

Shell Gadus S5 V220

Это смазка для подшипников..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ShukhratM сказал:

Это смазка для подшипников..

Прям вот только для подшипников и всё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2014 в 19:27, teanovod83 сказал:

Смазки шаровых опор

 

Универсальные смазки которые подойдут для шаровых опор:

(Все смазки универсальные , с приличными низкотемпературными базовыми основами)

1. Shell Gadus S5 V220

2. Тotal Ceran ( Nevastane ) XS 320 ( XS80 )

3. Total Multis Complex SHD 220

4. Chevron Ulti-Plex synthetic grease EP 1.5

5. Mobil 1 synthetic grease

6. Mobilith SHC 220, Mobilith SHC 460

7. Aimol  Greasetech Barium Complex EP2

Уважаемая администрация форума, это не мой пост, я 100% не мог его написать, т.к. у меня День рождения в этот день. Да и в смазках для шаровых опор я ничего не понимаю!)

Изменено пользователем teanovod83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psnsergey сказал:

А в День Рождения принципиально писать ничего нельзя?

Можно, но точно не про смазки для шаровых

Эта тема от меня далека так же как и балет)

 

Изменено пользователем teanovod83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teanovod83 Ты топикстартер темы - видимо ты просто спросил про смазку, а дальше уже пошло-поехало - шапки правятся все время, вот и получилось так))) ГОРДИСЬ:good2::sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teanovod83 Так бывает. Где-то что-то ляпнул, а модератор из этого тему под твоим именем создал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, где-то тут я писал про шаровые узлы стойки стаба FENOX ls11177 для сонаты3 с необычным исполнением пыльника, точнее с колпачком вместо пыльника.

 

так вот они живы здоровы, на днях брат занимался подвеской и заодно прокачал их шприцом с шрб, смазка из-под колпачка выдавилась я б не сказал, что прям грязная, пальцы тугие.

 

удивительное рядом.

 

это фото сделал я на днях, так они выглядели до прокачки.

грязненько, пыльненько, иногда мокренько.

всё, как м ы любим.

в зоне скольжения колпачка видна полоска чистого металла.

 

IMG_20210204_131631.jpg

 

это фото из интернета, для понимания того, что пыльника нет, есть скользящий по бОльшему диаметру колпачок.

 

McAAAgLKROA-960.thumb.jpg.b844da6e849b71747c54e2203684060c.jpg

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...