Перейти к публикации

Индекс вязкости и HTHS - что это такое?


Рекомендованные сообщения

Предлагаю разобраться что же такое индекс вязкости.

На повестке. Что такое? от чего зависит? для чего нужен?

Понятно, что это вязкостно-температурная характеристика, и чем более пологая кривая, тем лучше.

Но почему именно при 40 и при 100 градусах определяется? При 100 понятно, рабочая температура и все такое. А 40? это к чему вообше? кому интересна температура в 40 градусов? почему не 60 или 70 что более интересно. или не -45? Просвятите, кто владеет информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Т.е. анализов с замером изменённого HTHS нет, есть только предположение, я правильно понял?

Верно, не встречался с HTHS отработки пока...) Все основано на опыте и предположениях.

Стоит он в универе и ждёт... Никто на нем не работает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на просторах ютуба нашел видео про hths от компании ВМП авто(ту что пиарил academeg), так вот там в конце видео предлагалось выслать масло в определнные промежутки пробега автомобиля(отработки), они бы провели тест бесплатно,чтобы определить как меняется hths со временем, но я нашел это видио поздно(видио датировано январем или февралем 15 года), никто не отправил туда интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на просторах ютуба нашел видео про hths от компании ВМП авто(ту что пиарил academeg), так вот там в конце видео предлагалось выслать масло в определнные промежутки пробега автомобиля(отработки), они бы провели тест бесплатно,чтобы определить как меняется hths со временем, но я нашел это видио поздно(видио датировано январем или февралем 15 года), никто не отправил туда интересно?

Так они вроде бы с кем то (или сами) на Range Rover Sport тестировали Castrol EDGE Proff. Titanium A5 5W-30, да так что уездили это маслице напрочь уже к 3 тык, но страха особого тем не нагнали, так как начали рекламировать свой стабилизатор HTHS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они вроде бы с кем то (или сами) на Range Rover Sport тестировали Castrol EDGE Proff. Titanium A5 5W-30, да так что уездили это маслице напрочь уже к 3 тык, но страха особого тем не нагнали, так как начали рекламировать свой стабилизатор HTHS.

не, это уже другое видио. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно насколько сильна будет разница в износе обычного атмо мотора рассчитанного под HTHS от 3.5 и выше если туда лить масло с HTHS 3.1 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно насколько сильна будет разница в износе обычного атмо мотора рассчитанного под HTHS от 3.5 и выше если туда лить масло с HTHS 3.1 ?

Разницы практически не будет; этот ответ я для себя нашёл ЗДЕСЬ (спасибо за это  torcon)

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, в практически любой мотор, рассчитанный под высокий HTHS, можно лить A5/B5, поскольку масло обеспечит минимальные 2,9 мПА*с. Почему тогда в описаниях указано: не рекомендуется лить это масло в моторы, которые не разработаны специально под это масло?

 

В процессе эксплуатации не станет ли HTHS еще меньше, что уже будет являться причиной ускоренного износа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему тогда в описаниях указано: не рекомендуется лить это масло в моторы, которые не разработаны специально под это масло?
А вы не думаете, что инженеры-мотористы то же не роботы, и у них могут быть свои страхи, предпочтения и убеждения, а так же, как ни странно, заблуждения.Европейские мотористы гуталинщики и консерваторы, в том, что касается вязкости масла, вот вам часть правды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думаете, что инженеры-мотористы то же не роботы, и у них могут быть свои страхи, предпочтения и убеждения, а так же, как ни странно, заблуждения.Европейские мотористы гуталинщики и консерваторы, в том, что касается вязкости масла, вот вам часть правды.

+ В описаниях то обобщают просто под все возможные условия эксплуатации, нет конкретики. ИМХО это стоит учитывать, если постоянно жахаешь с перекрестка, постоянно педаль газа в упор и т.п.  и то под вопросом износ будет? маловязкие масла прогрессируют, посмотрите анализы отработок 0w-20, по износу всё прекрасно!

Изменено пользователем Mikhalev28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот пример отработки А5/В5 с моего дизельного мотора, в который производитель требует лить масла с HTHS более 3.5. Всё отлично. Сейчас летом катаю "жидкое" масло, посмотрим, что будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот пример отработки А5/В5 с моего дизельного мотора, в который производитель требует лить масла с HTHS более 3.5. Всё отлично. Сейчас летом катаю "жидкое" масло, посмотрим, что будет...

Spiker, ждем с нетерпением, Родина тебя не забудет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Родина тебя не забудет!

Да я больше чем уверен, что всё в порядке будет. Двадцатку я не рискну заливать в мотор, это для меня психологический барьер, а вот жидкую тридцатку - да в лёгкую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@spike@, посмотрим-посмотрим, как вы заговорите Апосля анализа отработки ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидкую тридцатку, не жидкую... Народ льет никто не смотрит эти сантистоксы, лишь малая часть озабочена составом и вязкостями.

да и в принципе если в канистре с надписью 30 будет 20-25 кто это поймет )) купил залил и ездиит. а если надписи вообще подменить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Народ льет никто не смотрит эти сантистоксы

На сантистоксы может и не смотрит, а вот в сервисную книжку и на допуски смотрит. А это уже уберегает от попадания в мотор не рекомендованных производителем масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...