Перейти к публикации

kommers

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kommers

  1. А ничего удивительного)) раньше на журнальные статьи ссылались типо в зарулем)), кстати там реально можно теории начитаться... Может у чела чисто химия в дисертации Типо взаимодействие полиальфаолефинов с алкироваными нафталинами, а в водной части как обычно, теоретическая часть и обзор прессы - обясняется нафига и длячего вообще эта работа))) весь ЗА РУЛЕМ давным давно перечитан, по данной тематике .
  2. А ничего удивительного)) раньше на журнальные статьи ссылались типо в зарулем)), кстати там реально можно теории начитаться... Может у чела чисто химия в дисертации Типо взаимодействие полиальфаолефинов с алкироваными нафталинами, а в водной части как обычно, теоретическая часть и обзор прессы - обясняется нафига и длячего вообще эта работа))) Нет, химии минимум! Ссылок на форумы в моем диссере не будет, если только с благодарностью об оказанной помощи.
  3. Господа! Всем спасибо за участие! Попрошу воздержаться, дабы не засорять бессмысленными постами тему, тех ораторов которые по существу не могут ответить, а так же тех кто считает что я пытаюсь написать диссер по выдержкам с форума. Я пришел сюда чтобы получить информацию по существу вопроса. Например очень дельный ответ от Paulson. ранее мне этот диссер не встречался, спасибо! Еще раз поясню, личное мнение каждого-это его дело, меня интересуют факты по данному вопросу, и если кто-то ими располагает буду только рад ссылкам на тех. доки. Сейчас пытаюсь задавать эти вопросы производителям масел.
  4. Здравствуйте! Очень интересует вопрос по поводу тяжелых условий эксплуатации. Я живу в г. Новосибирске, где очень суровый климат: влажный воздух, низкая температура в зимний период (до -45С), пробки, сложная экологическая обстановка и т. д. Все это, безусловно, влияет на скорость старения моторного масла. В рекомендациях по эксплуатации автомобилей все просто, в тяжелых условиях сократить интервал смены масла(утрировано) в 2-а раза. Это и понятно, лучше перестраховаться чем осуществлять дорогостоящий ремонт двигателя по причине несвоевременной смены масла. Собственно, вопрос вот в чем: при воз
  5. Как думаете? а что если, (возвращаясь к основному вопросу темы) эти злощасные 40С это та отметка, при которой масло, а именно его вязкость, начинает себя вести наиболее стабильно. На сколько мне известно, что для рассчета ИВ требуется 2 точки, может поэтому в качестве первой взяли "ближайшую" стабильную?
  6. Кто-то писал тут, что индекс вязкости для разных типов масла считается одинаково, и исходя из этого предположили температуру в 40гр. как универсальную. Еще было предположение уходящее корнями в историю. Во все это смутно верится. Так как стандарты обновляются достаточно часто и на новые высокотехнологичные моторы при необходимости, обозначили бы новый температурный интервал, напр. 70-105гр.Ц. Немного поясню о себе. Я аспирант на кафедре машиностроения. и тема моя напрямую связана с моторными маслами. Мой консультант достаточно просвящен по теме масел и задает мне вопросы, которые помогут боле
  7. Не уверен, что индекс вязкости для различных, по применению, смазок одинаково определяется. Но если это действительно так, то -35 и 100 например. так как интересует защита двигателя в морозы при прогреве.
  8. Господа, очень приятно что многие откликнулись на мой вопрос. С глубоким интересом читаю все сообщения, но мне покоя не дают эти сраные 40 градусов, хочу разобраться, что в этих 40 градусах может быть интересного для анализа, например, или для каких бы то нибыло испытаний? попрошу проявить сдержанность и конструктивизм по отношению к собеседникам, если возможно :drinks:
  9. Предлагаю разобраться что же такое индекс вязкости. На повестке. Что такое? от чего зависит? для чего нужен? Понятно, что это вязкостно-температурная характеристика, и чем более пологая кривая, тем лучше. Но почему именно при 40 и при 100 градусах определяется? При 100 понятно, рабочая температура и все такое. А 40? это к чему вообше? кому интересна температура в 40 градусов? почему не 60 или 70 что более интересно. или не -45? Просвятите, кто владеет информацией.

×
×
  • Создать...