Перейти к публикации

Смазочный оффтоп


Рекомендованные сообщения

Тема просится сама собой... В обсуждаемых смазочных темах творится непонятно что... Последние страницы из любой темы по смазкам можно смело "сгружать" сюда..:D

Админам конечно решать...

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

смазкоманьяки детектед)))):crazy: 

Ссылка на сообщение

По большому счету, я тут на стороне маньяков. Эти прокатчики часто ставят стоянки для своих самокатов так, что их приходится дополнительно обходить, хотя казалось бы - рядом есть не проходное место.

Ссылка на сообщение

Обратите внимание на правильный выбор - не литол, а именно солидол.

Чтобы хуже отмывались.

Торчат уши какого-то грамотного специалиста.

Ссылка на сообщение

Obormot

Цитата

 

а можно поподробнее об этой смазке и об этих тестах?

на сайте азмоле её не нашел, но есть некая AZMOL GREASE WR основе безводного кальциевого мыла. 

 

 

Почему на сайте больше нет кераны не могу сказать. В рознице её предостаточно, самая доступная из недорогих, которые можно найти в 0.4 тубе. Купил на пробу познакомиться с сульфонатами поближе, тем более знакомые веломеханики её нахваливали.

https://svitma.com.ua/uploads/file/AZMOL/Мастила/AZMOL-CERANA.pdf

В велосипеде она становится колом ниже нуля, в рулевой и педалях терпимо, в другие узлы и авто ещё не закладывал и не решил нужно ли.

 

"Тест" этот и тестом назвать сложно, в нём ведь по сути нет ни одного стандартизированного протокола испытания пластичных смазок.

Скрытый текст

 

Приспособление с плавной регулировкой оборотов на базе бесколлекторного двигателя давно собрал на этапе построения ЧПУ станка и конструирования шпинделя, цель у неё была одна - на практике проверить выживаемость смазки на высоких оборотах и что с ней происходит за это время, не жертвуя при этом дорогостоящими прецизионными подшипниками шпинделя и временем на его переборку и настройку. Из всей приспособы сам двигатель, ступенчатый переходник-ёлочка для зажима подшипников разного диаметра и балансирная втулка.

Ну, а поскольку шпиндель давно трудится штатно, то приспособе время от времени скармливается очередная порция смазки, частично в образовательных целях, по большей части в развлекательной. Ведь если смазка выдерживает многократное превышение заложенного в неё фактора скорости, появляются основания считать, что на более низких частотах вращения она будет долго жить спокойной жизнью.

 

 

 

Изменено пользователем Memorized
Ссылка на сообщение

Заинтересовала фраза: "Эксплуатацию при -77С рассматривать не будем, там уже в воздухе и углекислого газа и азота не будет, задохнуться кислородом только останется."

при -77 не знаю, только в книжках про полярников читал.

но вот например при -40 -50 (на улице) дней через 10 (не все время на улице конечно) начинаешь ощущать себя тормозом (недолго, потом привыкаешь), при этом народ считает что это как раз от недостатка кислорода.

чего на самом-то деле начинает не хватать? кто расскажет?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, oilclubsearch сказал:

чего на самом-то деле начинает не хватать? кто расскажет?

Знаний.

Азот сжижается ниже -190.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, oilclubsearch сказал:

чего на самом-то деле начинает не хватать?

Кислорода, но по другой причине. Начинается спазм альвеол в легких и падает оксигенация из-за нарушения газообмена. А так при -20 в воздухе на 17% больше кислорода по массе, чем при +20 - за счет повышения плотности и снижения количества паров воды.

Ссылка на сообщение

То есть причина в некотором роде механическая..

Например при -20 и рядом с большой массой парящей воды (морозный туман) дышать тоже сложно (глубоко и быстро не вдохнешь) - вода в лёгких мешает.

Но если воздух сухой... и выходишь на условные полчаса на мороз каждые 8 часов...

(Спазм же как я понимаю временный - от низкой температуры на входе?), То полчаса спазм, но 8 часов нормального газообмена.Screwdriver78 

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Memorized сказал:
12 часов назад, oilclubsearch сказал:

чего на самом-то деле начинает не хватать? кто расскажет?

Знаний.

Азот сжижается ниже -190.

С кислородом попутали.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, oilclubsearch сказал:

Заинтересовала фраза: "Эксплуатацию при -77С рассматривать не будем, там уже в воздухе и углекислого газа и азота не будет, задохнуться кислородом только останется."

при -77 не знаю, только в книжках про полярников читал.

но вот например при -40 -50 (на улице) дней через 10 (не все время на улице конечно) начинаешь ощущать себя тормозом (недолго, потом привыкаешь), при этом народ считает что это как раз от недостатка кислорода.

чего на самом-то деле начинает не хватать? кто расскажет?

Это шутка была. А про то, что случается с дыханием на холоде можно здесь почитать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, oilclubsearch сказал:

Спазм же как я понимаю временный - от низкой температуры на входе?

В вышеприведенной SL1 статье отлично сформулировано:

Цитата

Повышение кислородного запроса тканей приводит к учащению частоты дыхания. Охлаждение верхних и нижних дыхательных путей рефлекторно учащает дыхание, делает его поверхностным, одновременно повышая бронхиальное сопротивление, что приводит к нарастанию удельного веса «мёртвого» пространства, снижению вентиляции альвеол, падению эффективности дыхания и усилению тканевой гипоксемии.

Потом организм адаптируется, но на это нужны время и ресурсы.

Ссылка на сообщение

SL1 душевный вы человек

такую гранату вкинуть, так оффтоп зарубить на корню!

но! мой пример не характерен т.к. всего час из суток проходит на морозе. надо другие части статьи читать

но на полторы тыщи процентов рост потребления мышцами кислорода впечатлил

видимо как раз мозгам и не хватает :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ecowar сказал:

выбора сейчас нету у меня в городе.

Нет озона в городе?

https://ozon.ru/t/dBBNkNW

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Vasek555 сказал:

Нет озона в городе?

https://ozon.ru/t/dBBNkNW

:sarcastic:Ты бы поинтересовался а есть ли у него озон в городе....

 

 

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ecowar сказал:

Это понятно то....мне главное найти,а выбора сейчас нету у меня в городе.

Если хотя бы одно почтовое отделение в городе есть - то и выбор есть из всего, что на территории РФ в наличии.

8 часов назад, Андреас сказал:

а есть ли у него озон в городе....

Озон посылает и через отделения почты в том числе.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...