Перейти к публикации

Memorized

Пользователи
  • Публикаций

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

30 Читатель Ойл-клуба

О Memorized

  • Звание
    Начинающий

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    На широкой реке.
  • Масло
    50г/1000км

Старые поля

  • Авто
    В гараже.

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Я не веду запись всех смазок, которыми пользовался, но запоминаю почему определенный тип не подошел. Любую литиевую смазку (на простом мыле, не комплекс) отожмите между двумя листами промокашки или фильтровальной бумаги, оставив на время, чтобы масло убрать, останется волокнистая субстанция, похожая на жеваную бумагу, которая и является структурным каркасом. И пластику не по душе работать по этим волокнам. Каретка принтера - не герметичный узел, масло из заложенной смазки понемногу убегает, у гуано широкоизвестного производителя с плохой коллоидной стабильностью просто сбежит быстрее.
  2. Смазки, которыми смазывают металлы, могут вести себя иначе в паре с эластомерами. Раз смазал каретку принтера силиконовой смазкой на литиевом мыле, каретка заскрипела через десяток ходов, будто без смазки совсем. Каретка пластик, направляющие стальные. Хотя силиконовое масло на силикагеле может там работать годами. Даже вазелина из аптеки принтеру хватает на несколько месяцев тихой работы.
  3. Эластомерам может не понравиться мыльный загуститель.
  4. Эта номограмма справедлива только для шарикоподшипников. Силикон препятствует схватыванию эластомера с подложкой под ним, выдающихся смазывающих свойств там не требуется. 50 сСт уже довольно текучие, будут быстро убегать, в качестве разминки перед бегом придется нагибаться и смазывать каждый раз, или смысл темы был не в том, чтобы себе жизнь упростить?
  5. 300cCt https://www.flipkart.com/fa-duca-lub-treadmill-lubricant-silicone-oil-500ml-gym-bicycle/p/itmfapfcftknj257
  6. Та, что шла с моей была жиже, судя по видео 100-220 сСт, но это был 2014 год, за несколько лет на 100 сСт ничего с дорожкой не случилось. 1000 может быть как фишкой производителя, так и защитой от дурака - через носик дозатора блондинка фитоняша точно не нальёт лишнего в случае 1000 сСт, просто не успеет.
  7. В аэрозолях помимо силиконового масла уйма лёгких нефтяных фракций, бутан/изобутан и т.д., которые после нанесения в закрытой полости ещё долго выкипают, их пары могут оказывать вредное воздействие на эластомеры. ПМС для ориентира около 100 сСт, по вязкости сильно промахнуться не получится. Консистентную смазку будет сложнее распределить по всей площади полотна.
  8. SL1 глаз зацепился за эту цитату в описании Подкупило то, что на холоде она почти не густеет, довольно липкая, при этом непривычно лёгкая на сдвиг. Запах довольно специфический - в салоне что-то смазывать ею бы не стал.
  9. Попала в руки Fuchs Renolit LX-PG2 Кроме направляек в тормозах есть ли другие узлы и механизмы в авто, где её использование оправдано? Main application area Plain and roller bearings, guides, gears, assembly aid for brake actuator boots made of EPDM. High performance, low temperature brake assembly grease. Classification DIN 51502 - Classification ISO 6743-9 - Thickener Li-X Base oil Polyglycol Solid lubricants - NLGI grade 1-2 Bas
  10. Обычная солевая батарейка, она же уголь-цинк, как ни крути её в руках, полярность не меняет. Почему у вас так - не знаю. Можно щупом капли раствора коснуться, можно рукой и прибор вообще в зашкал уйдет от статики. Разности потенциалов на паре графит-графит неоткуда взяться) Автор, судя по всему, не собирается зеркала графиткой смазывать, так что...
  11. В паре трения алюминий-алюминий, смазанной графиткой, не будет сантиметрового слоя смазки. Будет граничное трение между двумя поверхностями, и между ними ляжет токопроводящий графит. При попадании влаги может развиться гальваническая коррозия в месте такого контакта. Насчет зеркал не скажу, опыта не было, а вот алюминиевые трубы, вставленные одна в другую и смазанные графиткой, сгнившие в труху видел. При том, что с обычным солидолом такого не происходило. А так да, если намазать алюминиевую пластину графиткой и бросить в море, вряд ли окислится.
  12. Screwdriver78 https://etlib.ru/blog/662-grafitovaya-smazka-i-ee-primenenie-v-avto Характеристики В действующем ГОСТ 3333-80, а также соответствующих технических условиях указаны технические и эксплуатационные характеристики графитовой смазки. Характеристика Значение Температурный интервал применения от -20°С до +60°С (однако допускается применять смазку при температуре ниже -20°С в рессорах и аналогичных устройствах) Плотность, г/см³ 1,4...1,73 Температура каплепадения не ниже +77°С
  13. Ткните в графитку мультиметр на прозвон при возможности.
  14. SL1 оставьте старушек в покое, вы машину дистиллированной водой из аптеки моете или с пеной и шампунями, которые содержат щелочь? Хотите мазать графиткой - кто же отговаривать станет. На просторах инета и не такое пихают.
  15. С воздухом нет, с малоактивными элементами в ряду электроотрицательности металлов в присутствии влаги - да. Анодированный алюминий гальванических пар не образует, пока цело покрытие.

×
×
  • Создать...