Перейти к публикации

Смазочный оффтоп


Рекомендованные сообщения

Тема просится сама собой... В обсуждаемых смазочных темах творится непонятно что... Последние страницы из любой темы по смазкам можно смело "сгружать" сюда..:D

Админам конечно решать...

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Если хотя бы одно почтовое отделение в городе есть - то и выбор есть из всего, что на территории РФ в наличии.

Озон посылает и через отделения почты в том числе.

В таком случае ему любая недорогая смазка в 2 цены обойдется.

ИМХО- может лучше прикупить из-за границе ,там даже редлайн св2 по деньгам выходит не дороже 30 долларов.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Screwdriver78 сказал:

.

Можешь подсказать: в пластичных смазках с пакетом присадок ЕР- концентрация цинка-фосфора в единице объема сильно отличается от концентрации в моторном масле или трансмиссионном.

И примерно, если знаешь- какая там примерная кратность.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Андреас сказал:

В таком случае ему любая недорогая смазка в 2 цены обойдется.

А ничего дешёвого больше нет и никогда не будет. Это слово можно забыть.

5 минут назад, Андреас сказал:

Можешь подсказать: в пластичных смазках с пакетом присадок ЕР- концентрация цинка-фосфора в единице объема сильно отличается от концентрации в моторном масле или трансмиссионном.

И примерно, если знаешь- какая там примерная кратность.

 

Ни малейшего представления.

Можно почитать MSDSы и оценить диапазоны, которые там указаны.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Screwdriver78 сказал:

А ничего дешёвого больше нет и никогда не будет. Это слово можно забыть.

Ни малейшего представления.

Можно почитать MSDSы и оценить диапазоны, которые там указаны.

Хорошо ,тогда зайдем с другого боку- Пакет ЕР- состоит только из цинка-фосфора, или там могут сордержаться и органомолибден/нитрид бора..

 MSDS- думаешь станет так прямо раскрывать пакет присадок- для них же это святая тайна производства!))):sarcastic:

А лабы которые тестя тмоторные и трансмисионные масла- смазки не тестят?

Скрытый текст

 П.С- впринципе- я могу за недорого купить Присадку- Тотек мк-03(там замес вроде на Естерах+ 10тикратная концентрация пакетов противоизносных присадок) - и ее подливать)))

Дозировать по капле из шприца в подшипник))

Подшибосы тогда вечные будут

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Андреас сказал:

Подшибосы тогда вечные будут

Нет.

Проиивоизносные присадки увеличивают вероятность задиров, а прртивозадирные - ускоряют износ.

Поэтому наивное предположение, что можно просто влить в смазку десятикратное количество противоизносной присадки и износ замедлится в десять раз - пффф, это так не работает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Андреас сказал:

MSDS- думаешь станет так прямо раскрывать пакет присадок

В мсдс обязаны указать конкретные ядовитые вещества, имеющие cas номер и их предельную концентрацию.

Естественно все присадки ядовиты и имеют свои cas номера. Конечно, точные цифры никто не напишет. Но оценить можно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Нет.

Проиивоизносные присадки увеличивают вероятность задиров, а прртивозадирные - ускоряют износ.

Поэтому наивное предположение, что можно просто влить в смазку десятикратное количество противоизносной присадки и износ замедлится в десять раз - пффф, это так не работает.

А  зачем тогда их добавляют в масла раз по твоему они способны вызвать противоположный эффект?

 Как сказал Парацельс- Все есть яд и все есть лекарство- вся суть в концентрации.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Андреас сказал:

лабы которые тестя тмоторные и трансмисионные масла- смазки не тестят?

А что с тех тестов? Увидеть состав присадок?

Ссылка на сообщение
Только что, Андреас сказал:

а  зачем тогда их добавляют в масла раз по твоему они способны вызвать противоположный эффект?

А их добавляют ровно столько, сколько нужно для конкретного применения, чтобы получить максимальный эффект. А не сколько не жалко.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

А их добавляют ровно столько, сколько нужно для конкретного применения, чтобы получить максимальный эффект. А не сколько не жалко.

Вот смотри если в подшипник закладывается 3 грамма смазки - то присадки можно заложить 10% от объема закладываемой смазки.

 И волки сыты и овцы целы.

Думаю на этой почве можно неплохо по эксперементировать и - можно отталкиваться от концентрации присадок в трансмиссионном масле.

То есть стараться закладывать не более чем там.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Screwdriver78 сказал:

А что с тех тестов? Увидеть состав присадок?

Хотя бы это... э

За одно увидеть саму концентрацию присадок в единице объема смазок ,концентрацию загустителя и его тип, точную базовую вязкость масла в смазке и ее состав.

 И от этих данных творить свой микс для експерементов.

Как говорится компоненты все на руках (смазки ,присадки, и синтетические масла)

Осталось сделать замес не хуже чем самая дорогая рецептура- похожая по аннализу из того что есть на руках. 

С примерно похожими  характеристиками состава, концентрации присадок в смазке,  потом в требуемой вязкости и консистенции.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Андреас сказал:

За одно увидеть саму концентрацию присадок в единице объема смазок ,концентрацию загустителя и его тип, точную базовую вязкость масла в смазке и ее состав

А никакие тесты ничего этого не покажут ;)

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Андреас сказал:

то присадки можно заложить 10% от объема закладываемой смазки.

3,14зда подшипнику сразу же и придет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Андреас сказал:

Осталось сделать замес не хуже чем самая дорогая рецептура- похожая по аннализу из того что есть на руках.

Сделай для начала литол-24. Про него всё известно. Сделай, протестируй, отчитайся. А то много пафосных разговоров, а результата нет уже второй час.

Я например много не рассуждал, когда решил силиконовый компаунд сделать - сел и сделал.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Screwdriver78 сказал:

Сделай для начала литол-24. Про него всё известно. Сделай, протестируй, отчитайся. А то много пафосных разговоров, а результата нет уже второй час.

Я например много не рассуждал, когда решил силиконовый компаунд сделать - сел и сделал.

не буду... я с литолом ставить експеременты.

Я лучше с полирексом,  качественным литийкомплексом и черной жемчужиной буду миксы лепить...

 Благо имею наруках для миксов - Трансмиссинку зик гфт-75-90 , ПОЕ 32, и ТОТЕК мк-03

Думаю начать присадки добавлять в количестве 2-5% от объема закладываемой смазки.

 А паспорта с вязкостью имеются на сайте- есть от чего отталкиваться по вязкости.

Жаль только нету смазок в конситенции нлгй 3-5

А то сгущать нлгй2 я пока не научился.

 Сейчас я уверен в том что если ПОЕ32 либо Трансмиссинку зик гфт-75-90 добавить в обычную смазку на лититйкомплексе с минералкой даже 10% от объема закладываемой- то низкотемпературные свойства очень сильно растут а консистенция падает до нлгй 1.5.

 Впринципе надо бы прикупить циатим 201 он густой и разжижение от 10% не будет  заметно.

 зато будет с ЕР еффектом!)

 

Скрытый текст

Я сейчас полирексом смазал подшипник шкива  кондиционера, смазал ролик натяжки ремня кондея ( 6202)  в количестве 40%)- пока 10к проехал все норм.

И литий-комплексом мегуин ЛХ смазал задний старый подшипник на гене ,он прошол 110т км, - весной вскрою- сделаю фото- результат для статы.

 

В болгарку макита в редуктор подмешал 15 кубиков моторного масла 5-30 лукойл. синтетика.- до консистенции вязкий мед.( блгарка грется перестала меньше- руке комфортно.)

 А то с нова болгарка грелась ,так что руку обжигала.

Сразу после покупки,  вскрыл- смазка лежала в пазухал а шестерни полусухие - звук работы звонкий а теперь приглушоный.

смазка видимо там слежалась чуток и подзагустела...

Пока как то так...

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...