Перейти к публикации

Замена масла по моточасам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 часа назад, ДенежныйМагнит сказал:

Это часы когда запущен двигатель, получается . Можно ли считать их мото часами?

Обязательно, работа на холостых самая вредная и не оптимальная в плане характеристик, образования гари в цпг, свечах и возможно хуже смазывающая способность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sanchell сказал:

Обязательно, работа на холостых самая вредная и не оптимальная в плане характеристик, образования гари в цпг, свечах и возможно хуже смазывающая способность.

Если это бензиновый двс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На двух авто есть счетчики часов работы двигателя и счетчики "жизни" масла(Форды эксплорер и эдж,двигатели одинаковые).При средней скорости 33-38 км/час и 250 часов получается остаток ресурса масла примерно 50%. Если авто стоит, убывание ресурса масла по 2% в неделю. Скорее всего просто механически все считается без учета холодных пусков,прогревов и т.д.

Еще есть куга 2 ,там в бк есть средняя скорость (обнуляю при замене масла,ср.скорость 35-40 к/час),там просто появляется на табло надпись о замене масла примерно через 15-16 ткм.

Поэтому счетчиками жизни масла не пользуюсь,а меняю через 200-250 моточасов или по топливу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру, подскажите. Машина Lexus RX 300 II, двигатель 1MZ-FE. Масло лил Neste Pro DG2 5W30 ILSAC гидрокрекинг. Менял по формуле израсходованного топлива (машина частенько на ХХ молотит) через 650-700 литров бензина (4,5л x 150 = 675 литров топлива). Решил залить что то покрепче. Залил Neste Pro0W30 A5/B5. Но здесь говорят, что оно тоже гидрокрекинг стало. Интересует мнение, сколько литров топлива я могу спалить на этом масле до замены? Также умножать на 150?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

reduktor а сколько моточасов при этом было, не засекал? Счётчик есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, igork сказал:

Счётчик есть?

Нет, счётчика нет, поэтому и считаю по топливу. Заметил вот что, зимой накатываю 3500км (город) - сжёг 670 литров, летом 6000-6500км (80%трасса, 20%город) - сжёг столько же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

reduktor , и среднюю скорость не показывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700 литров в 1MZ-FE мало для Neste Pro0W30 A5/B5. 900 и даже 1000 литров я бы пробовал. Я на своем 1GR-FE за 1200 литров такое масло прибиваю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, igork сказал:

среднюю скорость не показывает?

Если в Торке с OBD такую функцию поискать, то наверно можно вывести. А так, на данный момент не показывает. У меня штатный БК убран, стоит магнитола Тесла.

40 минут назад, torcon сказал:

900 и даже 1000 литров я бы пробовал.

Попробую 900-950л. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, reduktor сказал:

Попробую 900-950л. Спасибо.

Многовато. Я бы посоветовал делать капельную пробу после 700 литров.

 

18 минут назад, reduktor сказал:

У меня штатный БК убран, стоит магнитола Тесла.

В смысле панель приборов убрана и вместо неё магнитола поставлена? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, igork сказал:

капельную пробу после 700 литров.

Попробую, не занимался раньше таким. Если после 700 сдуется, обратно на DG2 перейду, двиг на нём мягонько работал.

4 минуты назад, igork сказал:

панель приборов убрана и вместо неё магнитола поставлена?

Нет, панель приборов на месте, но на ней только одометр. БК был по центру торпедо, где управление климатом, монохромное окошко, в народе "калькулятор". Управление климатом сверху и магнитола снизу убраны и поставлен один большой блок с монитором 10 дюймов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, reduktor сказал:

один большой блок с монитором 10 дюймов.

Если этот блок на базе андроид, то здесь программку выкладывали, которая моточасы считала и на этот монитор выводила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, igork сказал:

здесь программку выкладывали

Да, я видел, скачал, установил (зимой делал). Но чё то не пошла она у меня, автоматом не запускалась, дальше не стал ковыряться, снёс её. Надо опять попробовать. Но всё равно, я считаю, что по израсходованному топливу - Это самый правильный расчёт старения масла. Ведь допустим 2 моточаса на ХХ и 2 моточаса по трассе при оборотах двигателя 2500, это ведь разные вещи, да? Или я заблуждаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.04.2022 в 18:54, reduktor сказал:

Да, я видел, скачал, установил (зимой делал). Но чё то не пошла она у меня, автоматом не запускалась, дальше не стал ковыряться, снёс её. Надо опять попробовать. Но всё равно, я считаю, что по израсходованному топливу - Это самый правильный расчёт старения масла. Ведь допустим 2 моточаса на ХХ и 2 моточаса по трассе при оборотах двигателя 2500, это ведь разные вещи, да? Или я заблуждаюсь?

Вы прям с языка сняли. У меня аналогичный вопрос. 250 м.ч в городе и на трассе это же совсем разные вещи по идее. Т.е. например в городе надо менять через 200 м.ч, а по трассе можно и через 300. Я верно мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Chiravan сказал:

Вы прям с языка сняли. У меня аналогичный вопрос. 250 м.ч в городе и на трассе это же совсем разные вещи по идее. Т.е. например в городе надо менять через 200 м.ч, а по трассе можно и через 300. Я верно мыслю?

Я думаю что не верно. Моточасы будут одинаковые (250), просто в городе из-за прогревов, пробок и малой скорости вы проедете 5.000 км., а по трассе за это время - 10.000 км.

Для этого моточасы и нужны. Кажется что по одометру проехал (в городском режиме) всего-ничего, а масло уже пора менять.

 

Изменено пользователем KoFe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...