Перейти к публикации

Замена масла по моточасам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
27.04.2022 в 16:54, reduktor сказал:

... Но всё равно, я считаю, что по израсходованному топливу - Это самый правильный расчёт старения масла. ...

Согласен. Накопил чеков на 800 - 1000 литров, и на замену...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.04.2022 в 17:31, reduktor сказал:

Менял по формуле израсходованного топлива (машина частенько на ХХ молотит) через 650-700 литров бензина (4,5л x 150 = 675 литров топлива).

Формула примитивная, к тому же разные моторы по разному убивают масло, т.к. разная рабочая температура и конструктив. Формула этого ничего не учитывает.

Судя по моим отработкам с  мотора 1MZ, а их более десятка, масло гидрокрекинг вполне выдержит:

- ILSAC GF-5,6 - 900 литров

- ACEA A5/B5 - 1000-1100 литров.

Лично я больше 900л не использовал, моточасы при этом были 200-240 мч.

Одна заметочка - от качества топлива много зависит, плохое топливо, вероятно, убьёт масло быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, KoFe сказал:

Я думаю что не верно. Моточасы будут одинаковые (250), просто в городе из-за прогревов, пробок и малой скорости вы проедете 5.000 км., а по трассе за это время - 10.000 км.

Для этого моточасы и нужны. Кажется что по одометру проехал (в городском режиме) всего-ничего, а масло уже пора менять.

 

Ну в городе эти 250 м.ч масло жарится в пробках, либо хронически недогревается и копит влагу при прогревах и коротких поездках зимой. А 250 м.ч по трассе, хоть зимой, хоть летом ,масло работает в комфортном температурном режиме. Летом не перегревается, а зимой наоборот нагревается достаточно, чтобы испарить влагу и излишки топлива.

Изменено пользователем Chiravan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Chiravan сказал:

Ну в городе эти 250 м.ч масло жарится в пробках, либо хронически недогревается и копит влагу при прогревах и коротких поездках зимой. А 250 м.ч по трассе, хоть зимой, хоть летом ,масло работает в комфортном температурном режиме. Летом не перегревается, а зимой наоборот нагревается достаточно, чтобы испарить влагу и излишки топлива.

Я думаю что в пробках масло остывает (нет больших оборотов), а прогревы - это 1-2% от общего пробега. 

Посчитаем эти условия как неизбежную погрешность. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KoFe сказал:

Я думаю что в пробках масло остывает

нет)

если только не глушить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pavel_NSK сказал:

Судя по моим отработкам с  мотора 1MZ, а их более десятка, масло гидрокрекинг вполне выдержит:

- ILSAC GF-5,6 - 900 литров

- ACEA A5/B5 - 1000-1100 литров.

Лично я больше 900л не использовал, моточасы при этом были 200-240 мч.

Одна заметочка - от качества топлива много зависит, плохое топливо, вероятно, убьёт масло быстрее.

Спасибо, то, что нужно! Бенз только с Лукойла, всегда с одной заправки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ValeRus сказал:

А если средняя скорость 50 кмвчас, то до какого пробега можно?

средняя скорость вообще ни о чем не говорит. ИМХО

Это можно 10000 на скорости 50 проехать в теории.. 

У меня была както 51 по компу. Я неделю по пробкам на первой передаче ездил, изредка выезжая на кольцевую и там 150-160 .  Средняя 51кмч  комп выдавал.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, dx643 сказал:

средняя скорость вообще ни о чем не говорит.

Да ладно!!! (с):D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, dx643 сказал:

Я неделю по пробкам на первой передаче ездил, изредка выезжая на кольцевую и там 150-160 .  Средняя 51кмч  комп выдавал.  

Вот исключительно «городское передвижение»

 

7D3D6F2C-4119-4536-9C27-A9039F514C9B.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus  исключительно городское когда то замерял, получалось от 5 до 22.  Будни, центр, часы пик.   Но 50 среднюю с учетом города   сложно получить.  Если  не сильно нарушать , при е=движении пробки \кольцевая. По кольцу 100-120 , средняя 30-32 . так же опытным путем.  

50 это или жизнь в деревне без светофоров или трасса по ПДД. 

Я его (ЛЛ 5w30) буду лить на 5  и не турба у меня . 1.8 ваз.  

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dx643 сказал:

ValeRus Я его (ЛЛ 5w30) буду лить на 5  и не турба у меня . 1.8 ваз.  

Ты со своим автомобилем можешь делать все что угодно, как и я, я тоже раньше (до повышения цен на моторку) менял масло через 5 тыс.км. пробега при средней скорости 40…45 кмвчас. и об»еме картера 9,2 литра, но писАть на масляном форуме, что средняя скорость по БК «вообще ни о чем» не стоит, а если написал и тебя попросили пояснить, то поясни… 

И просто личный интерес: каким образом на ВАЗ высчитываешь среднюю скорость?

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus Компьютер есть в ваз)) как и в почти всех прошлых авто. И да, я утверждаю на масляном форуме, что показатель средней скорости без прочих , сам по себе не говорит воообще ни о чем.

примитивно. Ты часами ползаешь по пробкам на холостых и слушаешь музыку , потом выезжаешь и на пределе возможностей мотора валишь 2 часа. И такая же средняя будет , если выехать и неспешно по пдд ехать. И для масла это очень разные истории. Поэтому я это говорю на масляном форуме.

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрось свой компьютер (не в обиду написАл), если он у тебя так считает среднюю скорость, у меня на Крузаках средняя скорость меняется…. достаточно зимой потарахтеть на холостых и средняя скорость сразу же меняется в меньшее значение…

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ValeRus 

Средня скорость это математическая величина не зависящая  от марки авто. :popcorm:

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Buran сказал:

ValeRus 

Средня скорость это математическая величина не зависящая  от марки авто. :popcorm:

Если у человека средняя скорость не меняется от условий эксплуатации, то тут дело не в марке автомобиля, а в счетчике, кто должен эти цифры высчитывать математическим способом…;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...