Перейти к публикации

Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 (API SL; ACEA A5/B5)


Рекомендованные сообщения

Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30
Shell Helix Ultra A5-B5 0W-30 photo1.JPGShell_Helix_Ultra_A5-B5_0W-30_photo2.JPG
Спецификации: API SL; ACEA A5/B5.
Техническая документация:

GPCDOC_Local_TDS_Russia_Shell_Helix_Ultra_A5_B5_0W-30_(SL_A5_B5)_(ru)_TDS.pdf
 
Артикульные коды для заказа в инетмагазинах:

550046685 - Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 4L.

550040651 - Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 4L.
550040650 - Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 1L.
550046659 - Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 1L.

550051203 - Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 1L.

5011987251755 - 1L

550052174 - 1L (произведено Россия Торжок)

 

Видеообзор:


Любительские тесты на замерзание:
-32C Сравнение масел 0W-30, Eurol, Castrol, Dragon, Addinol, Petronas, Mobil1, Shell 2016-2017 год

 
Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru
Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 (масло август 2019)

Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30

Лабораторные анализы - Отработка - UOA oil-club.ru
Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 отработка на Volvo XC60 D4 после 252 мч / 3 812 км

Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 отработка на Renault Duster F4R после 10 147км

Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 отработка на Subaru Forester после 7225 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, a-ha сказал:

 

 

вопрос - как это осознать/понять/принять мне (нам всем) не будучи специалистом в области R&D у XOM?

 

это и в лаборатории не всегда просто определить (чаще невозможно - только зная точно, что было в пакете и какой именно выпуск - так как они их корректируют)

 

Для любителя - остаются только эксперименты.

Но, если вы смешаете - 2 масла с 1 типом ZDDP и P-800 - вы получите масло с 1 типом ZDDP и P-800

А если вы смешаете 2 масла 2 типами ZDDP (случайно)

 

Кстати, в лабораториях бывает примерно так - смешиваешь 2 масла, проводишь опыт и видишь усиление каких-то свойств. 30 ppm Mo усиленных жирной кислотой - могут активировать 700 ppm. И это видно на AFM. Потому что на AFM мы видим - продукт реакции, который не виден просто на том масле где было 30 ppm и на том масле где было 700 ppm - слой был другим. На их смеси - общее количество (ppm) Mo - уменьшилось чем на 700, а эффект усилился в 6!! раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, SAE20 сказал:

 

это трибологическая дубина, а не масло.

Тут скорее всего не пленка будет - броня. Избыточная защита металла.

Я бы скорее это разбавил каким-нибудь современным маловязким Shell с P не более 700 ppm

Хотя меня это масло не интересует, например HX8 0-20 SN plus подойдет (просто для примера)?

PS а Ca под 3000 вас  не смущает?

PSPS Чуть не забыл вопрос. А не повлияет ли отрицательно добавленние масла, сильно отличающегося по вязкости, на поведение основного масла?

Можно сильно менять вязкость - в M1 0-40 добавить 0-16 в заметном количестве, ну или хотя бы в достаточно вязкую 30ку добавить 20ку с вязкостью ниже на 3 (например)?

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAE20 сказал:

. Потому что на AFM мы видим

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFM — atomic-force microscope) — сканирующий зондовый микроскоп высокого разрешения

Сорян, предыдущий пост не получилось откорректировать, глюк форума. Чтоб народ не юзал поиск, прокомментировал мэтра)))

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ole сказал:

Хотя меня это масло не интересует, например HX8 0-20 SN plus подойдет (просто для примера)?

PS а Ca под 3000 вас  не смущает?

 

Ну понимаете, вы слишком серьезно к ppm.

Просто культура форума - оценка ppm.

А вообще, гораздо важнее - что это за вещество (конденсированное состояние, строение, и конечно формула) и какой доп. химией оно дополнено.

Меня ничего не смущает и смущает все - на том уровне как мы это обсуждаем.

Это примерно.

Конечно, мы не разбираем это "научно". Так, примерно.

То что опасно - я вам называл 100 раз уже (что я делать не советую).

А что безопасно (смешивать PCMO) и даже иногда УДИВИТЕЛЬНО успешно (любитель может получать иногда смешав 2 масла - масло лучше чем по-отдельности эти 2) - вот это и безопасно и интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SAE20 сказал:

А что безопасно (смешивать PCMO) и даже иногда УДИВИТЕЛЬНО успешно (любитель может получать иногда смешав 2 масла - масло лучше чем по-отдельности эти 2) - вот это и безопасно и интересно.

После ваших советов по смешиванию масел я , мало того, что считаю для себя невозможным залить в мотор одно масло, только смесь трех 1/1/1, так еще и не стираю одним порошком и не кормлю Кота одним типом сухого корма- только смеси!:good2:

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 Окей! Тогда к Вам супер-просьба как к СуперМаслоМэну: научите нас без AFM и прочей научно-микроскопной эквилибристики определять качество масел хотя бы по VOA (ppm и иже с ними)! Заранее спасибо!

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи!

 Я так и не понял (не нашел), Helix Ultra AH A5/B5 0W-30 отличается от Helix Ultra A5/B5 0W-30? 

 По TDS они имеют минимальное отличие  "Кинематическая вязкость при 40"     56.1 против 57.11

и индекс вязкости 172 против 179

 Публикация 01.04.2020 против 28.08.2015  

 (брал с std-shell)

A5B5.pdf AH_A5B5.pdf

Изменено пользователем Salekt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну задать вопрос здесь, так как в теме https://www.oil-club.ru/forum/topic/41996-масло-для-skoda-karoq-14tsi-djka/page/4/  мой пост как-то не заметили. 

Имею обсуждаемое здесь масло. Покупалось для Санты, но он уехал, и вот думаю, нельзя ли данное масло применить для двигателя 1,4 tsi ? Под 504-й допуск вроде как по основным параметрам подходит, да и под 508-й наверное тоже, разве что НОАК великоват. Хотя, рассуждения абсолютно дилетантские, тонкостей не знаю... Хотел бы услышать мнения, советы и все такое прочее от людей искушенных в данном вопросе. Буду признателен, спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему у сабжа нет допуска Volvo 95200377, как, например, у аналогичных Лукойла и Valvoline? Да и никаких других допусков тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2015 в 09:33, torcon сказал:

Артикульные коды для заказа в инетмагазинах:
550040651 - Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30 4L.

Изменился код 4-х литровой канистры: 550046685

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем ! сто лет читаю форум и канал на ютубе, сегодня дошли руки зарегистрироваться, извиняюсь заранее может кто подскажет где заказать ?нашел на автодоке , но веры нет , прокатился по заправкам шел ,естественно тоже нет , может маркировка сменилась , кто подскажет буду признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maverickxo сказал:

Добрый день всем ! сто лет читаю форум и канал на ютубе, сегодня дошли руки зарегистрироваться, извиняюсь заранее может кто подскажет где заказать ?нашел на автодоке , но веры нет , прокатился по заправкам шел ,естественно тоже нет , может маркировка сменилась , кто подскажет буду признателен

Заказал сабж на автодоке центральном складе (поставщик NAS), подделок там пока замечено не было.

А на заправках Шелл такого нет, там только самые ходовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Filyan сказал:

Заказал сабж на автодоке центральном складе (поставщик NAS), подделок там пока замечено не было.

А на заправках Шелл такого нет, там только самые ходовые.

взял на автодоке, имено у NAS , 4 литра юлагодарю

https://www.autodoc.ru/price/5285/550046659

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...