Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эксперты, помогите чайнику определиться с выбором наилучшего моторного масла, плз)))

 

Машина: Mitsubishi Lancer IX

Двигатель: 4G18

Объём: 1,6

Коробка: механическая

Год выпуска: 2005

Пробег: 65 000

Топливо: АИ-92

 

Судя по всему ранее заливалось только Mobil 1 5W50 и использовалась промывка 5-минутная Hi-Gear.

 

Режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

 

Саратов, от -30 до... +35, хотя, если оставить на солнце это наверное под 100)))

 

 

До чтения форума, наивно предполагал, что оптимально будет купить масло от производителя, к примеру Mitsubishi Motors Genuine Oil в соответствии с рекомендациями из сервисной книжки:

"0W-40, 5W-50 - для любых климатических и эксплуатационных условий, в том числе экстремальных 5W-40 - для умеренных климатических до -25 и нормальных условий эк-ции"

Но начитавшись "интернета" и этого форума в т.ч. обнаружил в голове полную кашу, - сформировалось представление, что масло Mitsubishi не для нас, а официалы заливая Mobil 1 5W50 творили чёрное дело и вроде как очень хорошо машине будет от использования Mobil 1 0W30 без промывок, но со сменой через 5-7 000 км.

 

Будучи полным авточайником проехал 10 000 на том что было залито, вроде как сколько его было, столько и осталось. Цвет не чёрный, машина не шумит, без проблем заводилась в мороз. М.б. мне не стоит мудрить, а продолжить использовать Mobil 1 5W50? - чтение не помогло мне чётко уяснить, почему это страшное зло.

 

Фильтр заказал родной Mitsubishi MD 348631. Если бы не использованная ранее промывка от Hi-Gear, то о промывке даже не стал бы задумываться, но предполагая что с машиной всё совсем неплохо, всё же подумываю о LIQUI MOLY Engine Flush...

Следующую смену предполагаю перед зимним сезоном.

 

Научите уму-разуму, плз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 А не проще ли на 7-8 тыс менять, чем какое нить "фильдеперсовое" масло дорогое заливать из-за лишних двух-трёх тысяч км?

так то не проще. )))) считать зато проще через 10, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спрошу. Какие на данный момент кто может выделить топ-3 синтетических масла 5W-40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят в лансер 9 двиг 4G18 пробег 140000км , режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

подойдет масло Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 с заменой в 10000км ? морозу до -40 или все таки на 0W40 или 0W30

А почему 0в20 не рассматриваешь на зиму? Был ланс 9ый, на 0в20 отлично себя чуствовал даже по трассе осенью, а зимой вообще песня, гидрики даже на холодную себя не показывают. Кстати profix каталог на 4g15 выдает именно 0в20, двигатели различаются только головой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще 500 км осталось, дружище, скорро..

 

Был ли обещанный анализ? Что-то не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был ли обещанный анализ? Что-то не нашел...

тоже жду..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он есть, мы плохо искали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читал, долго читал. Но так и не понял что же правильно и как правильно подбирать масло для этого мотора)

Лью 0w40 Kuttenkeuler  A3/B4.  Оправдан выбор?  

По потребительско-обывательским ощущениям вообще никаких претензий к этому маслу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятушки 1,6л-4g18 пробег 83000, машине 10 лет, езда в городе кручу до 3500-4000 масла ушло 3/4 щупа на 7000км(около 0,5л) ликви моли заливал последний раз гидрокрекинг 5W-40. Посоветуйте нормальное масло для этого движка, чтоб 8000км голова не болела. И стоит ли делать раскоксовку шумой и тд...?

Изменено пользователем SSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте нормальное масло для этого движка, чтоб 8000км голова не болела

 

5W-30 Shell HX8 или HX7

5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5 или Genesis Glidetech

 

P.S. 0.5 л на 7000 км в городе - это ни о чём.

Если всё же хочется "почистить", то лучше 10-минутку. Типа этой.

 

слышь че ты гонишь? Я на мобил 5.50 230000 проехал и пока все хорошо

 

Рад за тебя... Залей 0/5W-30 ILSAC и узнай, как машина может ехать :D

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышь че ты гонишь? Я на мобил 5.50 230000 проехал и пока все хорошо

УжОс!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 Shell HX8 или HX7

5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5 или Genesis Glidetech

 

У вас был лансер 9?) Просто проблема масложора, говорят, характерна для этого двигателя...может то что хорошо ауту лансеру смерть)) Вобще ищу масло не дороже 2500р за 4 литра... последнее время смотрел на NGN Nord(2500) и Profi(1500)  И у нас в городе многие из клуба на Эльфе гоняют, но тут по нему инфу не нашёл в обсуждении...

пс про ваши варианты сейчас почитаю...

Изменено пользователем SSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас был лансер 9?) Просто проблема масложора, говорят, характерна для этого двигателя...может то что хорошо ауту лансеру смерть))

 

Я в курсе названия темы. И советую вам масла совсем не для Аута (в 4B1x совсем другой список).

 

Вобще ищу масло не дороже 2500р за 4 литра... последнее время смотрел на NGN Nord(2500) и Profi(1500)

 

Можно и NGN Nord.

Из подешевле - пробуйте 5W-30 Лукойл Genesis Glidetech

 

@Вадим_69, Shell Helix Ultra Professional AM-L 5W-30 пойдёт мне ?

 

Не нужно вам АСЕА С3 - не протянет оно долго в вашем моторе (из-за невысокого щелочного числа)... По крайней мере, ваши 8 тыс. км в городе точно не протянет...

Если хотите именно Shell Helix Ultra с крепкой базой, то лучше вот это - 0W-30 Shell Helix Ultra

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Mitsubishi Space Star, 2004г., 291тыс. км.

2. 4g18 бензин

3. Заправочный объем масла: 3-3.3 л

4. Днепр (зима обычно в пределах от -5 до -10 градусов. минимум -25. лето до 40 градусов. обычно до 35 градусов)

5. по городу 90%, трасса 10%

6. Планируемый интервал смены: 7000-8000км

7. По мануалам есть катализатор. сам его пока не видел.

8. разнообразие.

9.ManOil.png

 

Машину купил пару дней назад. Машина была в гараже предприятия. На машинах в компании ездили, насколько я знаю, в основном профессиональные водители со спокойной манерой езды. Точно знаю, что последние полгода на ней ездил человек со спокойной манерой езды по городу. Ездил ли на ней профессиональный водитель до этого, и какая была манера езды - без понятия.

За 291 тыс. км двигатель ей не вскрывали. Двигатель работает в целом ровно, но иногда немного плавают обороты (виной, скорее всего, дроссельная заслонка). По словам последнего водителя этого авто, в городском режиме масло не брала. По трассе на скорости 130-140 км/час на отрезке длинной 400-500 км взяла около 150гр.

По словам начальника гаража в нее лили полусинтетику. В разговоре проскочило 10w-40. Я подозреваю, что машина видела широкий ассортимент масла. Один из последних разов в нее залили Mobil 1 new life 5w-30. Скорее всего, именно этот раз в нее последний раз и заливали масло, и именно на нем ездили полгода по городу без жора масла, и именно его машина сьела 150гр по трассе за 400-500км (130-140км/час).

 

Я хочу вскрыть крышку двигателя и посмотреть на его состояние и заменить, наверное уже задубевшие маслосъемные колпачки и, вероятно, кольца. Тем не менее я хочу это сделать ближе к весне, когда я буду материально готов к возможно затратному ремонту.

 

Изначально я хотел залить Fuchs Titan GT1 5w-40 или Supersyn 5w-40, но торговый представитель Fuchs посоветовал в этот раз не менять вязкость масла и посмотреть на поведение двигателя, сколько масла будет уходить (на тот момент я думал, что лили только 10w-40).  

Теперь получается, что лучше лить 5w-30? как быть летом? не слишком ли близко предельное значение максимально допустимой температуры? летом лить другую вязкость?

Посматривал на Fuchs, Ravenol, Neste, Mobil. Не отказался бы от варианта и подешевле. 

 

Использовать ли мне промывки каждый раз? Какие? 5 минутка Liqui Moly?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь получается, что лучше лить 5w-30? как быть летом? не слишком ли близко предельное значение максимально допустимой температуры?

 

Вторая цифра в вязкости масла никакого отношения к температуре воздуха не имеет! А определяется производителем авто (конструктивом мотора).

Лейте 5W-30 хоть при +40 ;)

5W-30 Mobil1 x1 - отлично сюда подходит, его и лейте. Ещё один отличный вариант для города - 0W-30 Shell Helix Ultra

Подешевле:

5W-30 Valvoline Maxlife

5W-30 Shell HX7

5W-30 Лукойл Genesis Armortech A5/B5 или Genesis Glidetech

 

Если интервалы смены адекватные (не более 7500 км), то промывать ничего не надо...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...