Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эксперты, помогите чайнику определиться с выбором наилучшего моторного масла, плз)))

 

Машина: Mitsubishi Lancer IX

Двигатель: 4G18

Объём: 1,6

Коробка: механическая

Год выпуска: 2005

Пробег: 65 000

Топливо: АИ-92

 

Судя по всему ранее заливалось только Mobil 1 5W50 и использовалась промывка 5-минутная Hi-Gear.

 

Режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

 

Саратов, от -30 до... +35, хотя, если оставить на солнце это наверное под 100)))

 

 

До чтения форума, наивно предполагал, что оптимально будет купить масло от производителя, к примеру Mitsubishi Motors Genuine Oil в соответствии с рекомендациями из сервисной книжки:

"0W-40, 5W-50 - для любых климатических и эксплуатационных условий, в том числе экстремальных 5W-40 - для умеренных климатических до -25 и нормальных условий эк-ции"

Но начитавшись "интернета" и этого форума в т.ч. обнаружил в голове полную кашу, - сформировалось представление, что масло Mitsubishi не для нас, а официалы заливая Mobil 1 5W50 творили чёрное дело и вроде как очень хорошо машине будет от использования Mobil 1 0W30 без промывок, но со сменой через 5-7 000 км.

 

Будучи полным авточайником проехал 10 000 на том что было залито, вроде как сколько его было, столько и осталось. Цвет не чёрный, машина не шумит, без проблем заводилась в мороз. М.б. мне не стоит мудрить, а продолжить использовать Mobil 1 5W50? - чтение не помогло мне чётко уяснить, почему это страшное зло.

 

Фильтр заказал родной Mitsubishi MD 348631. Если бы не использованная ранее промывка от Hi-Gear, то о промывке даже не стал бы задумываться, но предполагая что с машиной всё совсем неплохо, всё же подумываю о LIQUI MOLY Engine Flush...

Следующую смену предполагаю перед зимним сезоном.

 

Научите уму-разуму, плз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@NikitaNN, 5W-30 Лукойл Genesis Glidetech 

Благодарю вас за ответ! Стоит ли промывать двигатель при предстоящей замене масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALS5853, пойдёт. Однозначно лучше второй вариант... 

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли промывать двигатель при предстоящей замене масла?

 

Нет. Достаточно откатать укороченный интервал на первой заливке...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, прошу прощения, из бюджетной ценовой категории, из нижеперечисленных какое выбрать?

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30
Лукойл Genesis Glidetech 5W-30
ZIC X9 FE 5W-30
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALS5853, я за Лукойл Genesis Glidetech 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALS5853, я за Лукойл Genesis Glidetech 5W-30

 

@Вадим_69, сердешно благодарю!

Изменено пользователем ALS5853
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, что будет полезнее, лить раз в год (7-8ккм) хорошее дорогое масло или раз в полгода дешёвое?

 

Сейчас катаюсь на Idemitsu Zepro 5W30, до него год на LM Molygen 5W30, ещё раньше Mitsubishi 0W30. Ликви за год все остатки из канистры в долив пустил, он начал угарать уже после 3к пробега, Идемитсу только после 5к немного уходить начал. На маслах от Митсубиши угара не было, но и пробеги тогда у меня были по 5к в год. Сейчас пробег на Идемитсу 6к, долил мл 250-300, ещё столько же в канистре, замена в конце августа. Теперь хочу попробовать настоящую ПАО-синтеку. Приглядываюсь к Castrol EDGE Titanium FST 0W/30 A3/B4 за 2900р. Но может лучше просто раз в полгода менять какой-нибудь ZIC X7 LS 5W30 за 1000р? С учётом фильтров и работы, по цене будет плюс-минус одинаково.

Изменено пользователем Antipath
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо A5/B5 масла или ILSAC. Дешевое но чаще - можно сказать девиз ойл-клуба. А режим эксплуатация какой (средняя скорость)? А то может и масла за 1000 р. на 7 тыс. хватит.

А так пожалуй самый дешевый ILSAC (Dragon к примеру) два раза поменять

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо A5/B5 масла или ILSAC. Дешевое но чаще - можно сказать девиз ойл-клуба. А режим эксплуатация какой (средняя скорость)? А то может и масла за 1000 р. на 7 тыс. хватит.

А так пожалуй самый дешевый ILSAC (Dragon к примеру) два раза поменять

Средняя скорость 43 км/ч, город 90%, замер с марта. Хватит-то оно может и хватит, но меня угар беспокоит. То ли двигатель жрать начинает, то ли просто масло такое было (всё таки прошлое масло угарало быстрее, чем текущее). Потому и хочу попробовать добротную ПАО-синтеку, а масла А5 вроде все на гидрокрекинге. Так-то 4G18 древний как экскременты вымерших животных, в него по допускам что угодно пролезет. Или просто почаще менять дешёвое, но совсем безымянные фирмы брать не хочу, боязно.

 

Сегодня третий вариант в голове всплыл — Idemitsu Eco 0W20 за 2100р=) Я не ураганю, в отсечку не кручу, пробеги маленькие, так что всё должно быть ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя скорость 43 км/ч, город 90%, замер с марта. Хватит-то оно может и хватит, но меня угар беспокоит. То ли двигатель жрать начинает, то ли просто масло такое было (всё таки прошлое масло угарало быстрее, чем текущее). Потому и хочу попробовать добротную ПАО-синтеку, а масла А5 вроде все на гидрокрекинге. Так-то 4G18 древний как экскременты вымерших животных, в него по допускам что угодно пролезет. Или просто почаще менять дешёвое, но совсем безымянные фирмы брать не хочу, боязно.

 

Сегодня третий вариант в голове всплыл — Idemitsu Eco 0W20 за 2100р=) Я не ураганю, в отсечку не кручу, пробеги маленькие, так что всё должно быть ок.

Если реально ср. скорость 43, то 8000 км и ILSAC выдержит.

Если хотите ПАО:

мисс ПАО/GTL 0W-20

Amsoil Signature Series 100% Synthetic 0W-20 

Mobil1 0W-20 Advanced Fuel Economy USA (ПАО+гидрокрекинг)

Extreme VR1 0W-20

Xenum Nippon Energy 0W-20

Ravenol ECS 0W-20 14202158 9.12.14

Shell Helix Ultra 0W-20 API SN

 

мисс 5W-20

Redline 5W-20

Ravenol SFE 5W-20

 

мисс ПАО 5W-30 (либо ПАО + Гидрокрекинг или GTL или AN)  

Аmsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-30

Mobil1 x1 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30

Pennzoil Ultra Platinum Full Synthetic 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя скорость 43 км/ч, город 90%, замер с марта. Хватит-то оно может и хватит, но меня угар беспокоит. То ли двигатель жрать начинает...

Не пойму, а как определили среднюю скорость?

Не нашел какой у вас пробег, но немного за 100ткм (у меня где-то на 130-140) этот двигатель потихоньку начинает подьедать масло, дальше - по нарастающей.

Если уж присматриваетесь к двадцаткам, может как вариант 5-20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NSK, ELM327+Torque. Пробег 49к, родной. Лансер брал в 2009 году новым. Рановато ему жрать, если только по старости тоже что-то портится.

 

5W рассматриваю только в варианте "самое дешёвое", на круглый год хочу в дальнейшем только нулёвки использовать.

Изменено пользователем Antipath
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W рассматриваю только в варианте "самое дешёвое", на круглый год хочу в дальнейшем только нулёвки использовать.

В теме Идеальные масла есть и недорогое 5-20. По своим показателям считай 2,5W-20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня третий вариант в голове всплыл — Idemitsu Eco 0W20 за 2100р=) Я не ураганю, в отсечку не кручу, пробеги маленькие, так что всё должно быть ок.

А чем петроканада не устраивает 0в20 у нас 400р/литр. В 4g18 лил его, все нормально было.

Изменено пользователем temba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем петроканада не устраивает 0в20 у нас 400р/литр. В 4g18 лил его, все нормально было.

У меня он по 1950р за 4л. Может в следующий раз его залью, а сейчас решил попробовать ударную дозу молибденчика — взял Idemitsu Eco за 2100р и поменяю скорее всего сразу, не дожидаясь срока. Любопытство прям разыгралось=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...