Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эксперты, помогите чайнику определиться с выбором наилучшего моторного масла, плз)))

 

Машина: Mitsubishi Lancer IX

Двигатель: 4G18

Объём: 1,6

Коробка: механическая

Год выпуска: 2005

Пробег: 65 000

Топливо: АИ-92

 

Судя по всему ранее заливалось только Mobil 1 5W50 и использовалась промывка 5-минутная Hi-Gear.

 

Режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

 

Саратов, от -30 до... +35, хотя, если оставить на солнце это наверное под 100)))

 

 

До чтения форума, наивно предполагал, что оптимально будет купить масло от производителя, к примеру Mitsubishi Motors Genuine Oil в соответствии с рекомендациями из сервисной книжки:

"0W-40, 5W-50 - для любых климатических и эксплуатационных условий, в том числе экстремальных 5W-40 - для умеренных климатических до -25 и нормальных условий эк-ции"

Но начитавшись "интернета" и этого форума в т.ч. обнаружил в голове полную кашу, - сформировалось представление, что масло Mitsubishi не для нас, а официалы заливая Mobil 1 5W50 творили чёрное дело и вроде как очень хорошо машине будет от использования Mobil 1 0W30 без промывок, но со сменой через 5-7 000 км.

 

Будучи полным авточайником проехал 10 000 на том что было залито, вроде как сколько его было, столько и осталось. Цвет не чёрный, машина не шумит, без проблем заводилась в мороз. М.б. мне не стоит мудрить, а продолжить использовать Mobil 1 5W50? - чтение не помогло мне чётко уяснить, почему это страшное зло.

 

Фильтр заказал родной Mitsubishi MD 348631. Если бы не использованная ранее промывка от Hi-Gear, то о промывке даже не стал бы задумываться, но предполагая что с машиной всё совсем неплохо, всё же подумываю о LIQUI MOLY Engine Flush...

Следующую смену предполагаю перед зимним сезоном.

 

Научите уму-разуму, плз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Так первые 3 тысячи масло то не ест, почему сразу "труп" то, а дотянуть хочу до 180 тысяч, там как раз грм менять, помпу, масло в коробке, под это дело двигатель и закапиталить.

Уже спеца нашел на лансер форуме.

За 7 тыс. 3 литра это труп! Дотянуть до 180 тыс. - это принципиально? Какой пробег-то?

P.S/ Вы первый владелец? А то мож пробег 380?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alore, 5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage

Хороший вариант на 3000 км! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант на 3000 км! :))) Его мотору все равно что жрать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант на 3000 км! :)))

:facepalm:

А чё так ржать то???

Насколько знаю, Лансеры его жрут меньше всего... И девятые, и десятые...

И да, цена недавно была 350 руб./л. Да и сейчас не сильно дороже, только найти сложновато...

Лукойл не сильно дешевле.

 

P.S. Насчёт мотор маслом "не лечат" соглашусь...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:

А чё так ржать то???

Насколько знаю, Лансеры его жрут меньше всего... И девятые, и десятые...

И да, цена недавно была 350 руб./л. Да и сейчас не сильно дороже, только найти сложновато...

Лукойл не сильно дешевле.

 

P.S. Насчёт мотор маслом "не лечат" соглашусь...

Извини! :drinks: Двигатель скорее мертв. Если так принципиально человеку ездить до 180 тыс. с таким расходом масла - самую дешевую минералку, хоть 10в-40 (наплевав на допуски). А Валвик все таки на каждом углу не продается (если только бочку купить, чтоб до 220 тыс. дотянуть :)) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alore, 5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage

 

5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage

Интересное масло, попробую его, правда его трудно в продаже найти, только на амазоне или в левых интернет магазинах (созданных год-два назад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage

Интересное масло, попробую его, правда его трудно в продаже найти, только на амазоне или в левых интернет магазинах (созданных год-два назад)

Все эти пробы - выкинутые деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти пробы - выкинутые деньги.

Да мне надо 10 тысяч доездить, а лукойл залить у меня все-таки рука не поднимется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alore, 5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage

 

Нашел 5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage, но оно полусинтэтика, а у меня сейчас залита синтетика, может залить синтетику 5W-40 Valvoline Maxlife?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел 5W-30 Valvoline Maxlife High Mileage, но оно полусинтэтика, а у меня сейчас залита синтетика, может залить синтетику 5W-40 Valvoline Maxlife?

Не стоит изобретать велосипед. Синтетика, полусинтетика - не забивай голову. Твоему двигателю это уже безразлично (гораздо важнее уровень масла). Если боишься отечественного производителя (я кстати тоже не очень жалую) то ZIC A+ в твоем случае хоть 5в-30, хоть 10в-40. Докатаешь без проблем, продается в каждой подворотне по почти дармовой цене. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми Роснефть Maximum SAE 5W-40. Недорого и вполне пойдёт, до капиталки дотянешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на сороковках в таком "загаженном" моторе только приближать маслоголодание...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, гуру oil-club. На моей машине (пробег 168 тыс. км) поменяли колечки и колпачки, все отмыли и отчистили (точить не пришлось, все укладывается в допуски, хон в норме), сейчас прохожу обкатку, через 1500 км менять масло. Встал вопрос с выбором масла для дальнейшего использования.

До 110 тыс. (первый хозяин) лили синтетику Мобил 5в40, после я заливал Toyota SN 5W-30 (GF-5).

Теперь мучаюсь с выбором (замена каждые 5-7 тыс. км):

1. Toyota SN 5W-30 (GF-5); - остаться на нем, так как вскрытие мотора показало удовлетворительное состояние, без задиров и износа.

2. Mobil 1 ESP Formula 5W-30;

3. Eneos Super Gasoline SM 5W-30;

4. Mitsubishi MZ 320154 Motor Oil API SM 5W-30 (черная пластиковая канистра); <- склоняюсь больше к нему

5. Mitsubishi MZ 102565 Lubrolene SM-X 5W-30;

6. Idemitsu Zepro Touring 5W-30.

Или что-нить еще подскажете для нашего мотора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NikosColev, в этот двигатель можно лить вообще все что угодно, хоть 10W-50, 20W-50. Но именно золотой серединой будут масла 5W-30 5W-40. ACEA можно лить тоже широкого спектра - ACEA A5/B5 ACEA A3/B4.

 

По сути вообще проблем нет. Берете любое масло что мы тестировали и забываете о вопросе масла - разница между ними будет минимальна и не существенна. Единственное - относитесь трепетно к интервалам замены масла руководствуясь принципами "чем раньше тем лучше" "береги чистоту с молоду". 5-7 тыс км - самое то для наших условий.

 

Заранее подготовленный список для "универсальных случаев".

Addinol Super Power MV 0537 5W-30

Gulf Formula GMX 5W-30

Idemitsu Zepro Touring 5W-30 SM_GF-4

Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30

Mobil1 0W-40

Liqui Moly Special LL 5W-30

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 API SL

Mobil 1 X1 5W30

Neste CityPro LL 5W-30 SL

NGN Nord 5W-30

NGN Profi 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Professional Hundert High Tech 5W-30

Shell Helix Ultra E 5W-30

Valvoine Synpower 5W-30

 

подскажите а почему именно 5w30 ? Разве пробег в машине не играет роль, у меня 141тыщ с копейками накатана, логически масло должно быть гуще, чтобы лучше смазывать детали, узлы, так как на них уже есть износ, выработка. и видимо нужно 5w40 тогда или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...