Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эксперты, помогите чайнику определиться с выбором наилучшего моторного масла, плз)))

 

Машина: Mitsubishi Lancer IX

Двигатель: 4G18

Объём: 1,6

Коробка: механическая

Год выпуска: 2005

Пробег: 65 000

Топливо: АИ-92

 

Судя по всему ранее заливалось только Mobil 1 5W50 и использовалась промывка 5-минутная Hi-Gear.

 

Режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

 

Саратов, от -30 до... +35, хотя, если оставить на солнце это наверное под 100)))

 

 

До чтения форума, наивно предполагал, что оптимально будет купить масло от производителя, к примеру Mitsubishi Motors Genuine Oil в соответствии с рекомендациями из сервисной книжки:

"0W-40, 5W-50 - для любых климатических и эксплуатационных условий, в том числе экстремальных 5W-40 - для умеренных климатических до -25 и нормальных условий эк-ции"

Но начитавшись "интернета" и этого форума в т.ч. обнаружил в голове полную кашу, - сформировалось представление, что масло Mitsubishi не для нас, а официалы заливая Mobil 1 5W50 творили чёрное дело и вроде как очень хорошо машине будет от использования Mobil 1 0W30 без промывок, но со сменой через 5-7 000 км.

 

Будучи полным авточайником проехал 10 000 на том что было залито, вроде как сколько его было, столько и осталось. Цвет не чёрный, машина не шумит, без проблем заводилась в мороз. М.б. мне не стоит мудрить, а продолжить использовать Mobil 1 5W50? - чтение не помогло мне чётко уяснить, почему это страшное зло.

 

Фильтр заказал родной Mitsubishi MD 348631. Если бы не использованная ранее промывка от Hi-Gear, то о промывке даже не стал бы задумываться, но предполагая что с машиной всё совсем неплохо, всё же подумываю о LIQUI MOLY Engine Flush...

Следующую смену предполагаю перед зимним сезоном.

 

Научите уму-разуму, плз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Когда у меня был Лансер 9 универсал, то в его мануале в качестве требований по маслу фигурировали масла с вязкостью по SAE: 0-30, 5-30, 5-40. Официал лил Мобил 1 0-40, но я перешел на 5-40 Motul X-Cess. движок чуток помягче стал работать. А в Вашем случае при таком пробеге я лил бы 5-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите а почему именно 5w30 ? Разве пробег в машине не играет роль, у меня 141тыщ с копейками накатана, логически масло должно быть гуще, чтобы лучше смазывать детали, узлы, так как на них уже есть износ, выработка. и видимо нужно 5w40 тогда или как?

Откуда у многих из вас понимание, что чем больше пробег, тем гуще масло.

Вы изначально выбираете не ту вязкость для моторов, катаетесь на оудроне, а после 100-ки начинают кольца и мск залегать, жор настает. Вы ломаете голову, ой жрет, значит нужно 10w-60 лить.

От такого гудрона схлопотать голодание как 2 клапана обоссать.

Каналы загаженные такое масло не прокачивают, маслонасос под такую вязкость не расчитан, масло не снимается и горит на стенках, повышается температура, бошку ведет, цепь тянется, ввти/втек/мивек сдыхает и т.д.

 

Посмотри в ветках анализы 20-ок на старых двс из 80-х, там износа нет, в плюсах экономия топлива, круглогодичное использование, охлаждение (отвод тепла).

 

Тебе нужны масла 0/5-30 на круглый год, замена 200-250 часов (5000 км город, 7500 - трасса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redliner, а как же толщина масляной пленки и индивидуальные особенности вождения? Если человек любит пооджигать или предстоит дорога на дальняк, то лучше 5w-40. Об этом, кстати, есть хорошая статейка в Авторевю за этот год, номер точно не помню, вроде 10. Статья называется "Гуще или жиже". Там, правда, сравнение на vw-ом моторе, но выводы справедливы и для других ДВС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, правда, сравнение на vw-ом моторе, но выводы справедливы и для других ДВС.

Не справедливы...

Немецкие и японские моторы - две большие разницы ;) Прежде всего, по рабочим температурам в ДВС.

Вот вам на "японце" дальняк, лето +40, отжиги по трассе гружёным под завязку и даже оффроуд. :)

Здесь же всё то же самое можно сказать, но только про 5W-30 (мотор более древний)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкие и японские моторы - две большие разницы

Никто и не спорит. Имеется ввиду тот факт, что производитель рекомендует как 5-30, так и 5-40. Тем самым оставляя право выбора за владельцем исходя из ряда критериев, одним из которых является манера езды. Если ездить по пенсионерски, то лучше 5-30, тем самым еще и грамульки бенза можно сэкономить. Но чтобы нормально ехать на этом движке (в стоке 98 л.с.), его надо покрутить. Кроме того, двигло 4G18 далеко не молод, так что не думаю, что он заточен именно под низковязкие масла. Но и ни в коем случае не надо лить туда 50-ки и 60-ки, то уже спортивная тема. В свое время на Мотюле 5-40 у меня работал мягче, чем на Мотюле 5-30, но это были разные Мотюли... А мягче всего движок шелестел на родном масле, которое слил на ТО-0. Такого шелеста я уже не слышал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мягче всего движок шелестел на родном масле, которое слил на ТО-0. Такого шелеста я уже не слышал...

И это был ILSAC 5W-30... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это был ILSAC 5W-30... ;)

Читал где-то, что в самой Японии популярны минеральные масла, естесственно, удовлетворяющие соответствующим допускам для конкретного авто. Но там и масло меняют чаще (не более 5000 км), хотя куда им там много ездить-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор есть Л9 вагон 1.6 Новый брал в 2005.

Поскольку верил дилеру - лил Мобил 0-40 раз в 15 тыс.км.

На форуме масложора не было.

В итоге получил масложор к 45 тыс.км.

Стал чаще менять и перешел сперва на Шелл, потом на Мицовское 0-30.

Масложор остановился.

Больше Мобил лить желания нет.

Причем под клапанной крышкой чистота была и после мобила и цвет мобила после 15 тыс.км. не особо черный был.

Изменено пользователем albedo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят в лансер 9 двиг 4G18 пробег 140000км , режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

подойдет масло  Toyota 5W-30 API SN ILSAC GF-5 с заменой в 10000км ? морозу до -40 или все таки на 0W40 или 0W30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не должно подойти!! Только замена раз в 10000 великовато, тем более зимой запуски/прогревы, пробки, недогревы (короткие поездки) и много много чего. В итоге максимум 7000 км..еще учитывай что объем заливки масла всегда 3.7 литра!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какое масло долго играющее ?что бы до 10000км 

 

Любое с допуском АСЕА A5 или А3...

Типа 5W-30 Shell HX8 Synthetic

Но с 80% города надёжнее 5W-30 Amsoil Signature Series

 

Есть ещё отличный недорогой вариант, но на 7-8 тыс. км - 5W-30 Valvoline Maxlife FE

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не должно подойти!! Только замена раз в 10000 великовато, тем более зимой запуски/прогревы, пробки, недогревы (короткие поездки) и много много чего. В итоге максимум 7000 км..еще учитывай что объем заливки масла всегда 3.7 литра!!!

 

 Откуда в 4G18 3,7 литра??? Полный объем 3,3- это если на пустой мотор. А при замене 3 ровно. Я прошлый раз купил 4 литрушки- одна целая осталась, и вот только что залил ровно 3 литра (докупал уже только две)- по щупу чуть ниже максимальной отметки уровень. 

http://wikimotors.ru/4g18/

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое с допуском АСЕА A5 или А3...

Типа 5W-30 Shell HX8 Synthetic

Но с 80% города надёжнее 5W-30 Amsoil Signature Series

 

Есть ещё отличный недорогой вариант, но на 7-8 тыс. км - 5W-30 Valvoline Maxlife FE

блииин вот обрадовали =(  ,  а мобил1 0w40  долго проживет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блииин вот обрадовали =(  ,  а мобил1 0w40  долго проживет? 

 А не проще ли на 7-8 тыс менять, чем какое нить "фильдеперсовое" масло дорогое заливать из-за лишних двух-трёх тысяч км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...