Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Эксперты, помогите чайнику определиться с выбором наилучшего моторного масла, плз)))

 

Машина: Mitsubishi Lancer IX

Двигатель: 4G18

Объём: 1,6

Коробка: механическая

Год выпуска: 2005

Пробег: 65 000

Топливо: АИ-92

 

Судя по всему ранее заливалось только Mobil 1 5W50 и использовалась промывка 5-минутная Hi-Gear.

 

Режим 80% город, 20% трасса. Вождение мягкое, не экстримал.

 

Саратов, от -30 до... +35, хотя, если оставить на солнце это наверное под 100)))

 

 

До чтения форума, наивно предполагал, что оптимально будет купить масло от производителя, к примеру Mitsubishi Motors Genuine Oil в соответствии с рекомендациями из сервисной книжки:

"0W-40, 5W-50 - для любых климатических и эксплуатационных условий, в том числе экстремальных 5W-40 - для умеренных климатических до -25 и нормальных условий эк-ции"

Но начитавшись "интернета" и этого форума в т.ч. обнаружил в голове полную кашу, - сформировалось представление, что масло Mitsubishi не для нас, а официалы заливая Mobil 1 5W50 творили чёрное дело и вроде как очень хорошо машине будет от использования Mobil 1 0W30 без промывок, но со сменой через 5-7 000 км.

 

Будучи полным авточайником проехал 10 000 на том что было залито, вроде как сколько его было, столько и осталось. Цвет не чёрный, машина не шумит, без проблем заводилась в мороз. М.б. мне не стоит мудрить, а продолжить использовать Mobil 1 5W50? - чтение не помогло мне чётко уяснить, почему это страшное зло.

 

Фильтр заказал родной Mitsubishi MD 348631. Если бы не использованная ранее промывка от Hi-Gear, то о промывке даже не стал бы задумываться, но предполагая что с машиной всё совсем неплохо, всё же подумываю о LIQUI MOLY Engine Flush...

Следующую смену предполагаю перед зимним сезоном.

 

Научите уму-разуму, плз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вопрос, отец купил лансер 9  с этим двигателем с пробегом 180 т.км, я ему порекомендовал Valvoline MaxLife 5w-30, но потом подумал, оно ведь А3, не слишком ли густое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, отец купил лансер 9  с этим двигателем с пробегом 180 т.км, я ему порекомендовал Valvoline MaxLife 5w-30, но потом подумал, оно ведь А3, не слишком ли густое?

А3 никак не влияет на густоту. 5в30 самое то нашему мотору. Многие ездят на 5 и даже 10в40 и ничего..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А3 никак не влияет на густоту. 5в30 самое то нашему мотору. Многие ездят на 5 и даже 10в40 и ничего..... 

Как это не влияет? A3 по определению будет гуще ILSAC или A5. И в этом моторе он ни к чему, хотя и вреда не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не влияет? A3 по определению будет гуще ILSAC или A5. И в этом моторе он ни к чему, хотя и вреда не будет.

Я не спец, может и есть какая-то погрешность, но думаю совсем не значительная!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец, может и есть какая-то погрешность, но думаю совсем не значительная!!!! 

Ни чего себе погрешность. Основное различие между классами по ACEA - A3 и А5 как раз вязкость. И во многие европейские двигатели запрещены A5 как раз из-за маловязкости. Советую почитать про суть классификации ACEA а также про вязкость HTHS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего себе погрешность. Основное различие между классами по ACEA - A3 и А5 как раз вязкость. И во многие европейские двигатели запрещены A5 как раз из-за маловязкости. Советую почитать про суть классификации ACEA а также про вязкость HTHS

Так вопрос Valvoline MaxLife 5w-30 который А3/В3 можно в этот двигатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос Valvoline MaxLife 5w-30 который А3/В3 можно в этот двигатель?

Можно, но A5/B5 или ILSAC будет оптимальнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вопрос Valvoline MaxLife 5w-30 который А3/В3 можно в этот двигатель?

Для себя определился на лето A3 5w30, так как мотор 3.0 литра и чипованный, пробег под 200т.км. Плюс обычно летом груженный в горах и с высокими температурами воздуха). Сейчас залит Valvoline MaxLife 5w-30 А3/В3. Угар составил грамм 300 на 5 т.км, в основном по трассе 130-140 км/ч. Уверен при 120 км/ч угара бы не было. Зима с допуском A5/B5, так как в основном городские пробеги и немного трассы. Для зимы купил Neste City Standart 5w-30 A5/B5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не влияет? A3 по определению будет гуще ILSAC или A5. И в этом моторе он ни к чему, хотя и вреда не будет.

вот вы говорите ни к чему, а в книжке к авто у меня "лить масло acea a3"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вы говорите ни к чему, а в книжке к авто у меня "лить масло acea a3"

а книжке какой? диллера что в машине была? рольф? или книжке на мотор с японии на 4g18 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите, двигатель 4g18, пробег 173000 км, режим в основном город Петрозаводск. респ. Карелия

Условия эксплуатации: зима до -30,35, лето: до +25,+30 градусов. Последние два года лил Лукойл Genesis Амортек синь. 5в-30. Но за последний год как-то масложор увеличился, не знаю либо уже двигатель масло ест, либо масло такое, что требуется доливать всегда. С мая-октябрь 6 мес. езды. ушло примерно 3л. масла, пробега накатано примерно 5000-6000км. Хочу перейти на другое масло, что посоветуете? Сам рассматриваю вариант ZIC X9 5W-30 или с таким пробегом лучше уже 5W-40 ? Масло дороже 1500руб за 4 л не предлагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите, двигатель 4g18, пробег 173000 км, режим в основном город Петрозаводск. респ. Карелия

Условия эксплуатации: зима до -30,35, лето: до +25,+30 градусов. Последние два года лил Лукойл Genesis Амортек синь. 5в-30. Но за последний год как-то масложор увеличился, не знаю либо уже двигатель масло ест, либо масло такое, что требуется доливать всегда. С мая-октябрь 6 мес. езды. ушло примерно 3л. масла, пробега накатано примерно 5000-6000км. Хочу перейти на другое масло, что посоветуете? Сам рассматриваю вариант ZIC X9 5W-30 или с таким пробегом лучше уже 5W-40 ? Масло дороже 1500руб за 4 л не предлагать.

Вот вполне бюджетное:http://rolfoil.ru/catalog/engine-oils/rolf-jp-sae-0w-30.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько оно стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...