Перейти к публикации

temba

Пользователи
  • Публикаций

    271
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя temba

  1. Неее, цвет же разный :)))))
  2. Такаяму вот на днях поменял октябрь или ноябрь 23 года на канистре. А синтек непомню, еще целая канистра в гараже стоит (надо будет либо продать либо искатать коротким интервалом), уже заливки 2-3 на такаяме, с лета нем. пс: пробег на сегодняшний день 205 тык.
  3. Перешел на это масло с sintec 0w20. Авто аутлендер xl 2.0. Беру в ленте его, тише синтека и не угарает как синтек. Зимой лучше синтека себя показало, этой зимой под -50 и было.
  4. А фазовращатель чистый такой, протирал чтоли? Не соответсвует общему виду до промывки Если и правда 40 тык пробег, то похоже масло не меняли, а подливали весь пробег.
  5. Цепь не беспокоит, меняли прокладку КК, прошлая от вити рейнца чет засопливила сильно. Взял теперь оригинал.
  6. Уточнил пробег, немного преукрасил ;), 143 тык
  7. Замена прокладки клап крышки сегодня. Пробег около 150-160 Масло все тоже 0в20 круглый год, замена раз в 6-7 тык
  8. Скорее всего нет, так как чел был таксистом. Авто в моих руках в идеале было при продажных 130 тык. (Из замененного только стойки с пружинами по причине мягкости заводских, замена на заводской комплект от gt версии). Он только сказал что родную сцепу на примерно 300 заменил
  9. На 4a91 регулировал, обошлось без замеров через шарики, кстати размер микрометром соответсвовал каталожному (пробег до 100 тык был). Всё что нужно заказал и с первого раза в допуск попал. Пс: возможно повезло ;), но после выполненной работы и продаже авто, видел его в городе и чел докатал до 350-400 тык без проблем.
  10. Видать доп затраты нужно оправдать, это и новый сальник КВ покупать/устанавливать + снять/поставить опору двигателя + снять/поставить крышку с удалением/нанесением герметика + помпу снять поставить + антифриз слить/залить и т.д.
  11. Так все по другому делается, в крышке есть отверстие для разблокировки натяжителя, ослабляется цепь (она никуда не упадет т.к. на крышке есть отливка в районе звезды КВ дабы цепь не соскочила с зубьев. Откручиваются звезды РВ если не удается так снять цепь и все, распредвалы свободны ( по крайней мере на двигателях серии 4b... Mitsubishi, аналоги от киа/хендай это 4KD..., в родном мануале так описано). Сам лично на митсовском 4а91 так делал, там вообще получилось у меня РВ так вытащить не снимая звезд из-за роликовой цепи.
  12. Блин, никак не могу понять зачем крышку лобовую снимают при регулировке клапанов?
  13. Судя по чистоте окружающих двигатель деталей (в первую очередь экран катализатора, впускной коллектор, крепежные элементы), то пробег действительно детский и в очень тепличных условиях.
  14. Кстати, как зазоры? Ушли сильно или в допуске?
  15. Соотношение город/трасса какое было?
  16. в минус 40 бывало и на холодную приходилось заводить. А в -56 при включеном подогреве дефа 0.3кВт температуру дрыгателя сигналка показывала -30. Когда завел даже стрелка тахометра не смогла отлипнуть от нуля, потом через минут 5 заглушил и завел снова и стрелка ожила. На гетце в эту зиму с автозапуска на лук-люксе 5в30 в минус 30 и ниже при прогретом гидроником двигателе он неохотно запускался, чаще всего со второго раза. Заменил на вышеозвученное 0в20 и о чудо, даже в -40 запуск с первого раза. Кстати на гетце петру 0в20 тоже катал, на малые интервалы замены масла пойдет.
  17. Для 4а91 подходит идеально на круглый год. Но менять как только уровень начинает падать, до определенного времени он держится, но потом начинает уходить. По такому принципу отъездил 127тык на ланцере Х 1.5 мт. Но если зимы очень суровые есть более достойные масла, но его здесь нельзя озвучивать, одно скажу на нем в морозяки (ниже -40 и до -56 минимально было) езжу, ECS (гугл в помощь).
  18. Масло менялось раз в год судя по описанию, если пробеги сугубо городские, то ничего удивительного. Зимой масло (а его там всего 3 литра) срабатывается на раз-два. У меня гетц 1.4 и куплен был из под женщины с обслуживанием у ОД, пробег 23тык и 8 лет. Под клапанной подобное безобразие было.
  19. Если меняли раз в 15тык, то ничего удивительного. Попробуй пока высокощелочными маслами и короткими интервалами помыть чуток двиг (типа лукойл люкс а5 5в30), а потом залей 0(5)в20 на пробу, если расход пропадет, то и катать не более 5 тык масло далее. Если расход останется то надо дальше"копать", скорее всего колечки прилипли. Пс: ну и клапан PCV как выше советовали проверь на работоспособность.
  20. Ну тогда вопрос езды на холодную при густом масле остаётся открытым. + Может еще и брак гидриков с завода быть. Как обычно выбрали поставщика подешевле, как итог имеем то что имеем.
  21. Как вариант на холодную ездили может нещадно на 5в40, масло непрогретое густое, гидрики не могли вращаться до прогрева масла, при этом набивая пятно контакта распредвалом, а потом уже из-за набитого пятна не поворачивались. (Малореалестичный вариант, т.к. много движков с такими гидрикаими на 5в40 нормально ездят). Ну или второй вариант более правдоподобный может, гидрики менянные, металл сырец вот и итог.
  22. Следующая заливка будет лукоил 5в30 А5, думаю это будет оптимум цена/качество/вязкость. Интервал замен оставлю тот же. Возможно на зиму снова 0в20 залью именно на холодные месяцы
  23. В теме же указал, 2014. Я клапана проверял, два клапана 0.28 и 0.18 были остальные в норме

×
×
  • Создать...