Перейти к публикации

Matros

Пользователи
  • Публикаций

    342
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Matros

  1. Я хз, но в Торкуе я не смог увидеть показания температуры масла
  2. Лично мне хотелось знать, какая температура масла в режимах города и трассы, например летом при около + 20-30, спасибо заранее. Думаю, в режиме города она не будет менее 100.
  3. Zolol, я скинул ссылку только из-за комментария kashok79, который написал, что датчика температуры масла нет.
  4. zolol , не знал, инфу отсюда взял https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/626458845627029393/
  5. На сколько я понял, датчика температуры масла нет, показания в Форскане определяются по температуре ОЖ и нагрузке на двигатель, так что показание абстрактное.
  6. У меня вопрос к практикам, кто-нибудь смотрел через сканер температуру масла в картере в разных режимах? Если есть такие, напишите, пожалуйста.
  7. https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/9775036/, Glory, почитайте, если не сложно
  8. Кат жив, ни разу не заливал присадку с РЕА. Я же писал по пробке, конечно лучше! Я не противник 20-ток (особенно в холода и на короткие поездки, рабочую температуру ОЖ не достигает, чего уж говорить о масле) , я противник урезания Zddp, который давно доказал свою эффективность. Завтра-послезавтра допуски ограничат золу менее 0,3, урежут ещё больше Zddp, и все будут говорить, что этого достаточно, посмотрите, сколько там всего остального добавили вкусного!)
  9. Да, кстати, позвонил знакомому, продал он 6-ку 2.5 2015 г.в, пробег 270 ккм, расход масла 1л на 10000 км (менял у официалов через 10000, ранее ошибся, писал, что через 7500), с 230 ккм стало подъедать. Напоминаю, масло Мазда Супра 5-30. Так что извиняйте, если кого-то ввел в заблуждение.
  10. Для Мазды 175 ккм это не пробег, думаю, задубели колпачки, но точно покажет эндоскоп, чтоб сделать вывод
  11. Если вопрос ко мне, то расход масла на 4G18 на любых оборотах, двигатель косячный, писал ранее. Но у многих были залегания колец от редких смен масла, не делая замеров цилиндров меняли кольца и радовались, правда не долго. По статистике к пробегу 150 ккм только точить. Причем если шейки КВ, РВ и тп все в допуске.
  12. А со 115 ккм уже подъедало масло? 1,5 л на 10 ккм это большое подъедание. Мануалы много чего пишут, на Лансер 9 1.6 тоже написано допускается 1 л на 1000 км, при таком расходе либо кольца лежат, либо износ ЦПГ, у меня на Лансе при расходе 750 мл на 7500 км износ цилиндров был до 6 соток, кольца не лежали маслосъёмные, износ поршневых в допуске. Я бы глянул в цилиндр, если хон напротив юбок нормальный, то можно попробовать заменить маслосъёмные колпачки, если, конечно, авто ещё долго планируется использовать.
  13. Плохой бензин раньше интервал смены, тут дело в другом - тяжёлые условия, жара и горы, больше вязкость и противоизносных и противозадирных присадок.
  14. А можно ещё у них спросить, зачем они в мануалы, по-моему для Казахстана и Азербайджана написали А3/В4 применять?
  15. Конечно, там где горит масло, там и образуются зольные отложения
  16. И не будет! Зола, конечно, влияет на износ при масложоре, и ещё больше, если при масложоре есть ЕГР. Но такому мотору прямая дорога на капиталку, а не бегать и выбирать малозольное масло.
  17. Надо пробку в стаканчике с бензином поболтать, все будет видно
  18. Если ёжик - то это смерть любому мотору. По фото пробки выше, судить сложно, шапка очень большая, но бяка на вспененной масло похожа, хотя при сливе масла этого быть не может по идее.
  19. Стенки цилиндров, КВ, РВ, цепь, звёздочки ..., этого мало?
  20. Не хочу я его покупать и тестировать, не нравиться он моему двигателю, могу Квакер 5-20 протестировать, давно был куплен, лежит, вот в этом случае и дождется своей участи))
  21. Не поэтому, первое на алкОнафталинах и с молибденом и Са/Мg моющим, второе и третье не помню, вероятно с эстерами и с Молибденом, а чтоб под ильсак попасть, урезали Zddp и Ca/Mg пакет используют
  22. Сюда не выкладывал, фото не сохранилось (очистил чат в Ватсапп нашего тульского Лансер клуба, и фото удалились), но обязательно выложу, при следующей смене масла, правда будет не скоро, больше езжу на Лансере 9 зимой, он быстрее прогревается. По поводу бензина, да, к брендовым. Попробуйте поджечь чуть-чуть на чистой поверхности, все станет понятно. Склонность к нагарообразованию непосредственного впрыска всем известна, я думаю. Вот фото камеры сгорания при пробеге моего Пятака на пробеге около 30 ккм, на пробеге около 20 ккм заливалась присадка Мазда в бак. В следующий раз залез
  23. А вы думаете я меняю авто как перчатки!? У меня Пятак надолго, и я бы не стал рисковать, добавляя эту присадку. И как ни странно, магнитная пробка доказала, что я сделал правильный выбор. И честно, надоело про золу, надо больше бояться этому двигателю заправки плохим бензином, он вреда ЦПГ нанесет в разы больше.

×
×
  • Создать...