Перейти к публикации

Foxur Stage Smart Battery Charger


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
10 часов назад, McFerkel сказал:

можно на пару-тройку часов "подозаряжать" аккум в режиме рипэйр.

 

Ради этого режима его и приобретают те кто понимает зачем и какие его параметры.

 

10 часов назад, McFerkel сказал:

Но это только на свой страх и риск (там вроде как до шести с лишним ампер в импульсах ток доходит).

 

На ранних страницах тут UrAnMoR выкладыва лог режима Repair, если акб заряжен то нет там 6 ампер. 6А возможно каогда акб холодный и разряжен, но при комнайтной температуре акб и после прохода основным режимом там вряд ли будет 6А (может вначале недолго). Риска я не полагаю что нет для современых кальциевых АКБ которых 15,5 В что слону дробина, и для дозаряда которых требуется напряжение больше этого. Но если это старый гибрид то делать это надо под контролем первый раз и если нет нагрева и сильного бурления то значит можно этим режимом пользоваться. Для AGM полагаю этот режим противопоказан. Даже если это Ca/Ca не слудует злоупотрелять им и гонять сутками. 

Cвой акб в этом режиме после заряда еще в этом режиме оставляю на 3 ч, потом отсаиваю и еще раз основной и Repair на 3 ч. - батарея НЕ греется, интенсивоность газообразования оценить не могу т.к. крышек нет, если прислушаться в тишине по звуку электролит шампанит точно так же как на основном режиме, следоваетльно мое мнение этот режим безопасен для моего АКБ. В след разы при зарядке или КТЦ буду делать период Repair дольше? может часов 5-6. Если НРЦ после отстоя 24ч. не повысится относительно 3 часового дозаряда, то увеличивать длительность дозаряда не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.02.2022 в 20:15, Buran сказал:

Если НРЦ после отстоя 24ч. не повысится относительно 3 часового дозаряда, то увеличивать длительность дозаряда не буду.

Дозаряд делают обычно чтобы понизить НРЦ после отстоя. Ведь повышенное НРЦ сведетельствует о расслоении электролита и более плотный электролит снизу создает в батарее более высокое напряжение. А равномерно перемешанный электролит как раз создает нормальное НРЦ (12,8-13,0 вольт после отстоя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Владимир К. сказал:

Дозаряд делают обычно чтобы понизить НРЦ после отстоя. Ведь повышенное НРЦ сведетельствует о расслоении электролита и более плотный электролит снизу создает в батарее более высокое напряжение. А равномерно перемешанный электролит как раз создает нормальное НРЦ (12,8-13,0 вольт после отстоя)

 

Нет, дозаряд делают для устранения сульфатов и расслоения эл-та и поднятия плотности, НРЦ естественн при этом повысится. Если акб в нормальном состоянии и плотность при стандартном заряде выходит в норму то делать дозаряд не обязательно.

В любом случае надо исходить из конкретных имеющихся данных - батареи у всех разные, автомобили разные и условия эксплуатации разные. Единого для всех алгоритма и рецепта нет, но есть общие принципы оценки и процесса заряда. Есть радикальные плоскоземельщики антикипятильщики которые не внимают никаким реальным данным и рекомендациям, опытом и фактам, обычно они даже не знают методики замера емкости по ГОСТу...это уже офтоп. Дерзай и действуй. Если в чем то не согласен, выслушаю аргументированную критику.

:)

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Buran сказал:

дозаряд делают для устранения сульфатов и расслоения эл-та и поднятия плотности, НРЦ естественн при этом повысится

Тогда ответьте мне на вопрос где будет выше НРЦ в батарее с расслоённым электролитом или уже перемешанным? Какое НРЦ вы зафиксировали после основного заряда (FULL) и последующего отстоя?

Изменено пользователем Владимир К.
коррекция правописания
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акум с электролитом равномерной плотности имеет нрц ниже чем акум с расслоеным электролитом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владимир К. сказал:

Какое НРЦ вы зафиксировали после основного заряда (FULL) и последующего отстоя?

 

НРЦ на моем АКБ и после простого заряда 14.8 и после долбилки Repair примерно одинаково 12.8-12.9 это после отстоя 5-24 ч. Замерять НРЦ сразу после заряда смысла нет, это не показательно.

 На новом АКБ, хранится в резерве, после двух простых проходов и два раза 3ч долбилкой НРЦ тоже обычный 12.85-12.9. 

 

2 часа назад, Владимир К. сказал:

Тогда ответьте мне на вопрос где будет выше НРЦ в батарее с расслоённым электролитом или уже перемешанным?

 

 Вероятно на расслоеном, но долго оно вряд ли будет таковым, после сниятия поверхностного заряда спадет (наверно). Да и пусковой вряд ли будет заявленным и емкость логично предположить что ниже.

Если вы знаете что у вас завышен НРЦ и это результат расслоения, то какой смысл про него беседовать, его устранять надо, а не сравнивать с нормальным, и не думы думать если бы да кабы. Я считаю что КТЦ и Repair возможно помогает. Опыта про восстановление и просто заряд тут на форуме полно и в ютубе и пр. сообществах. Как устранять расслоение это уже дел ваше.

У меня есть свой опыт и пока акб четырехлетний нормально фунциклирует, даже после двух неглубоких разрядов ~ 10,5 - 11В в предыдущие годы, кажется что восстановил.

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Buran сказал:

Вероятно на расслоеном, но долго оно вряд ли будет таковым, после сниятия поверхностного заряда спадет (наверно)

Именно это я и хотел вам донести! На примере трёх аккумов (один из них технологии EFB) после основного заряда и последующего отстоя не менее 12 часов НРЦ всегда выше 13,1 вольт. В случае с EFB это 13,3-13,4 вольт. Там места для свободного электролита меньше и расслоение наблюдается гораздо сильнее. И устраняю это расслоение постановкой в режим REPAIR на 12 часов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.02.2022 в 01:05, Владимир К. сказал:

Дозаряд делают обычно чтобы понизить НРЦ после отстоя. Ведь повышенное НРЦ сведетельствует о расслоении электролита и более плотный электролит снизу создает в батарее более высокое напряжение. А равномерно перемешанный электролит как раз создает нормальное НРЦ (12,8-13,0 вольт после отстоя)

Вы просто путаете причину и следствие в данном предлождении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2022 в 07:34, Maximuss сказал:

Вы просто путаете причину и следствие в данном предлождении.

А ничего он не путает в его предложении))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Parxim90 сказал:

А в чем разница режима repair и desulphation ?

как минимум в продолжительности...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Parxim90 сказал:

Если не считать времени, то по сути одно и то же?

по функции процессы похожи - дробление сульфатов...

по реализации нужно сравнивать диаграммы этих процессов...вряд ли repair равен сумме многих des..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытал сабж на старом убитом аккумуляторе , на котором трансформаторный узпс 12-9/100 не поднимал плотность. И НРЦ после простоя раньше выше 12.6 не поднималась, а этот китаец поднял до 12.85, а так же догнал плотность с 1.24 до 1.29. И тут я понял, что пора приступать непосредственно к тому, ради чего я брал: зарядка Ca/Ca аккумулятора Аком. Ибо его и генератором 120 а, которые даёт все 14.5-14.7 не заряжает, и не трансформаторным ЗУ. Подключаю, китаец запускает сам десульфатации и режим стандарт, отключается. Приходу через три часа и снова накидываю на клеммы АКБ китайское ЗУ, что бы посмотреть что покажет: ля, 80%. И вот как бы до его всегда смущало низкое НРЦ утром у этого аккамулятора , а при зарядке достигая плотности 12.8 и дальше кипит. Он практический новый, как-то жалко его кипятить - не уверен что это правильно. Решил, что нужно умное ЗУ. Отсюда вопрос: в каком режиме правильно будет заряжать Ca/Ca АКБ: agm/standart/gel/moto?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Parxim90 сказал:

....в каком режиме правильно будет заряжать Ca/Ca АКБ: agm/standart/gel/moto?

standard

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...