Перейти к публикации

FAQ Подделка Shell. Как отличить подделку Shell? 2021г (НОВАЯ ВЕРСИЯ КАНИСТРЫ)


Рекомендованные сообщения

UPDATE конца 2020 года. Shell Россия изменили наклейки на канистрах!

 

1) Перевод по-казахски обозначен KK: это не ошибка. 

2) Перевод по-украински UK: это не ошибка.

3) Ниже в рамке фигурируют KZ и UA. это не ошибка.

подделка.jpg

 

Матричный код может быть немного растянут - это не подделка!

20201022_204316.jpg

 

Когда вы первый раз пробиваете код, который никто не пробивал, покажет зеленую канистру:

Screenshot_20201022-181704_Chrome.jpg

 

Второй раз покажет красную канистру:

WhatsApp Image 2020-10-23 at 12.46.37.jpeg

 

Ну и ответ официалов Shell:

20201027_100820.jpg

 

За проверки и фото спасибо товарищу Astranavt2020.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как хорошо сказал один автожурналист - "страна победившего контрафакта".

Вот как чувствовал, что нафик все эти заморочки с проверкой кодов, или разрывать себе мозг, разбираясь с кривизной канистры, фигурностью надписей на этикетке, кодами поставщиков в интернет-магазинах и прочей шняге...

Просто идешь в крупный гипер или брэндовую АЗС (желательно дождавшись какой-нить акции) и неглядя покупаешь.

Тоже не панацея в нашей "великой державе", но на данный момент вроде пока вероятность 99% что не паленка...ну или хотя бы 90... Да уж, пожив здесь, во всем сомневаться начнешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Icehammer2 сказал:

1. Качественная канистра

2. Проверка на оф.сайте. Как ни крути - вещь не простая и врядли дешевая

3. Впринципе вполне годное (не совсем дешевое) масло. Ну если анализ смотреть - самый большой залет с ИВ. Нет молибдена и зола изменилась - ну можно предположить. что пакет поменяли.  Но это я так, к слову)

Вывод - а стоит ли оно того? Делать левак с себестоимостью стремящейся к оригиналу. Хотя это просто мои домыслы

ВОбщем посматривал я на Шелл - но как то теперь расхотелось)

1. Канистра по качеству пластика хуже оригинала, себестоимость изготовления вместе с наклейкой копейки

2. Тут можно гадать бесконечно, что сделано людьми, то "вскроет" другой человек.

3. Масло дешман, себестоимость копейки, розлив копейки, про логистику и раб силу умолчу, копейки.

В итоги, накрутка сотни процентов, бабла немерено, ну это так, к слову:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ОлегМурманск сказал:

А я сегодня в Окей стоял перед Шеллом, только 0-30 С2/С3 думал, купить на зиму или нет, никогда Шелл не заливал, хотелось попробовать, тем более цена на него 1980 руб, пока решил подумать, а тут такое. Но Окей является официальным продавцом Шелла, там должно быть все хорошо.

 

Добрые люди.

 

У Шелла контракты только с дистрибьюторами и оптом. Есть еще long-tale с некоторыми интернет магазинами.

 

В Окей, Ашан, Ленту, Карусель  и пр может зайти любой товар, в т.ч контрафакт. У байера критерий один- низкая цена закупки, а поставщик может быть любое ООО или ИП. Цепочка поставки товара этому ООО или ИП никак не отслеживается.

 

Дистрибьютор Шелла не контролирует  поставки идентичного своему товару в сеть, из других источников.

 

Вообщем у Окей нет контракта с Шелл. Откуда там масло нужна запрашивать сеть,  потом дистрибьютора ( если это Реал), потом на завод серийник проверять.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, DRON 33 сказал:

 

Ты же сам себе и ответил :)

 

И вообще , получается что кто то сидит , допустим на складе и копирует/переписывает эти коды . Из головы то их наверное не возьмёшь . Получается где то засланный казачок :D

Казачок, как водится, за мзду малую сам правильным пацанам коды отправляет на регулярной основе. Из офиса, зачем такие сложности с переписыванием на складе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серьезный бизнес, серьезных людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Projector сказал:

мой глаз подсказывает что в обоих бутылочках в теме на фото , что в оригинале , что в яко бы подделке есть доля ГТЛ , Мобил тоже всегда более темный чем остальные масла и в нем как правило немного РАО и ГТЛ от Шелла , жалко что у вас Шелл С3 , на мобил ваш кошусь глазом , подумываю купить для микса , но решиться пока не могу из за цены в 2700 и плюсом еще доставку надо оплачивать , хотя пока я думаю , вы его скорее всего продадите уже 

Shell разновидностей много у меня есть,не обязательно С3. Есть 0/30 а3/в4 литрушки  или 5/30 а3/в4 в 4-ках  и ценник бюджетный 500р за литр.какое захотите такое и пришлю.

Я сравнивал без заморозки масло и заметил: например Motul 8100 X-cess и Nissan 5w40 более мутное чем например Mobil ESP 5w30. как будто имеет взвесь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Казачок, как водится, за мзду малую сам правильным пацанам коды отправляет на регулярной основе. Из офиса, зачем такие сложности с переписыванием на складе?

Как вы себе это представляете - откуда в офисе взять эти коды? Они должны генериться автоматически прямо перед распечаткой наклеек и их (по хорошему) вообще никто и никогда увидеть до покупки  не может.  А храниться они должны исключительно в БД, доступ к которой имеет только ограниченный круг людей. И даже СЧИТЫВАНИЕ такой информации должно строго логироваться - фиксируется кто, когда и сколько просто прочитал таких записей, след сразу останется. А можно (и нужно) вообще хранить не сами ключи, а их хеш-коды, т е результат их "шифровки", а при проверке сравнивается результат "шифровки" присланного покупателем ключа, в этом случае  даже свободный доступ НА СЧИТЫВАНИЕ БД не поможет, поможет только возможность "дописать" в БД свои свои якобы коды.  

Если такого нет (а это стандартные меры), то это уже дыра в безопасности - "писали студенты".

 

Но пока мы не увидим хотя бы сотни таких подделок, все выше сказанное просто фантазии, возможно что просто использовали уже готовую подделку канистры, которая не проходила проверку кода (такие подделки  же фиксировались) и кустарно допечатали украденный код (есть доступ к распечатанным канистрам где-то на СТО которые не проверяют код и тд),  уж больно провально выглядит эта нижняя наклейка на крышке на фоне качества остальной тары.

 

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, test133 сказал:

 

Добрые люди.

 

У Шелла контракты только с дистрибьюторами и оптом. Есть еще long-tale с некоторыми интернет магазинами.

 

В Окей, Ашан, Ленту, Карусель  и пр может зайти любой товар, в т.ч контрафакт. У байера критерий один- низкая цена закупки, а поставщик может быть любое ООО или ИП. Цепочка поставки товара этому ООО или ИП никак не отслеживается.

 

Дистрибьютор Шелла не контролирует  поставки идентичного своему товару в сеть, из других источников.

 

Вообщем у Окей нет контракта с Шелл. Откуда там масло нужна запрашивать сеть,  потом дистрибьютора ( если это Реал), потом на завод серийник проверять.

 

 

 

 

Я запрашивал Шелл о точках официальных продаж, так среди их представителей в моем городе был указан и Окей. Как то нет оснований не доверять информации от Шелл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, GOT сказал:

Он анализировал рынок оливкового масла.

Неудачное сравнение на мой взгляд.

Спойлер

Производителей оливкового масла в мире огромное количество, причем разных - от заводов до фермерских хозяйств со штатом в полтора человека. Разливающих его в тару на порядок больше. В оливковом масле нет присадок. Подделать его проще пареной репы.

С моторным заморочки. Производителей баз можно пересчитать по пальцам, присадок - тоже.

Хотел написать развернуто, но китайский телефон дал неожиданный сбой. :D

 

Изменено пользователем Кар Леоне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ole сказал:

Как вы себе это представляете - откуда в офисе взять эти коды? Они должны генериться автоматически прямо перед распечаткой наклеек и их (по хорошему) вообще никто и никогда увидеть до покупки  не может.  А храниться они должны исключительно в БД, доступ к которой имеет только ограниченный круг людей. И даже СЧИТЫВАНИЕ такой информации должно строго логироваться - фиксируется кто, когда и сколько просто прочитал таких записей, след сразу останется. А можно (и нужно) вообще хранить не сами ключи, а их хеш-коды, т е результат их "шифровки", а при проверке сравнивается результат "шифровки" присланного покупателем ключа, в этом случае  даже свободный доступ НА СЧИТЫВАНИЕ БД не поможет, поможет только возможность "дописать" в БД свои свои якобы коды.  

Если такого нет (а это стандартные меры), то это уже дыра в безопасности - "писали студенты".

 

Но пока мы не увидим хотя бы сотни таких подделок, все выше сказанное просто фантазии, возможно что просто использовали уже готовую подделку канистры, которая не проходила проверку кода (такие подделки  же фиксировались) и кустарно допечатали украденный код (есть доступ к распечатанным канистрам где-то на СТО которые не проверяют код и тд),  уж больно провально выглядит эта нижняя наклейка на крышке на фоне качества остальной тары.

 

Переписывать вручную - это слишком. Надо брать с завода, хоть у тех же айтишников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Texacoman сказал:

Переписывать вручную - это слишком. Надо брать с завода, хоть у тех же айтишников.

ты не понял, я имел в виду, что возможно, это просто единичный экземпляр "доработки" подделки. Такие подделки только внешнего вида, без проверки кода, уже тут отмечались.  А тут кто-то решил кустарно усовершенствовать, возможно

PS Я же писал - правильно будет вообще НИГДЕ НЕ ХРАНИТЬ сами проверочные коды, тогда ни у кого просто не будет физической возможности их считать.  Хранять производные - хеш-коды, и сравнивают с хеш-кодом с кода присланного покупателем. Всё, этот  вопрос считаю закрытым, если хранят сами коды - это очевидная дыра в безопасности. Если не считать орг. проблем, то технически решается буквально за один день.

 

PS Хорошо бы еще хранить и полное описание товара, включая дату изготовления и батч код.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кар Леоне сказал:

Неудачное сравнение на мой взгляд

??? Я их и не сравнивал.

Указал тенденцию на примере США, что даже в условиях жёсткой борьбы с контрафактом вероятность нарваться на подделку выше у т.н. прямых поставщиков , т.к прибыль в их случае от реализации подделок максимальна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, test133 сказал:

В Окей, Ашан, Ленту, Карусель  и пр может зайти любой товар, в т.ч контрафакт. У байера критерий один- низкая цена закупки, а поставщик может быть любое ООО или ИП.

Вообщем у Окей нет контракта с Шелл. Откуда там масло нужна запрашивать сеть,  потом дистрибьютора ( если это Реал), потом на завод серийник проверять.

Откуда такие сведения? Я вот откуда-то помню, что у таких сетей (Окей, X5) особые отношения с крупными производителями (думаю что и ценовая политика индивидуальная). И никому из них точно не нужен контрафакт. А сотрудника, который такое провернет, быстро выставят с волчьим билетом.

Я за последние 10 лет покупал масла исключительно (как оказалось) у доверенных продавцов, подделок не обнаружилось (1 раз даже тут на форуме проверял, уже задним числом). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там много косяков по шрифту, все буквы "а" другие, и цифры "6,9", в общем абсолютно другой шрифт у подделки, хоть и похожий. Видимо не смогли найти оригинальный, либо шрифт разрабатывался для шелла и принадлежит только ему.

Спойлер

901682823_ShellFakeOriginalFoto3.jpg.thumb.jpg.37936e7ea0ae4e213c4adb81ecd8b238.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...