Перейти к публикации

Осадок в маслах Татнефть


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

DRON 33 Да, посмотрим, что скажут, а там уж и будем решать, а то, может зря все испугались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Arturius сказал:

Ща дома вскрыл канистру Люкса 0w30,  но так как некуда слить масло, просто посмотрел с фонарем на просвет дна. Ничего не обнаружил. Завтра солью в 5л тару от воды масло и посмотрю че видно будет

Жду. Мое 0-30 сегодня в магаз пришло, на днях заберу и тоже отпишусь что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, DRON 33 сказал:

ОлегМурманск может и правда вот это - 

 

 Ассоциацией мелкодисперсных частиц катализатора, имеющих размер меньше, чем поры заводского фильтрующего элемента. Эти осадки темнее вызванных осаждением присадок или глин и могут иметь цвет вплоть до черного. Встречаются редко и, как правило, только в тех партиях масла, которые были изготовлены сразу после перезагрузки свежего катализатора в аппарате. На эксплуатационные характеристики товарного масла влияния не оказывают и впоследствии в процессе работы вновь переходят в мелкодисперсное состояние."

..................

Фильтруют ?

Ты только ещё больше заинтриговал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сомневается в качестве масла пусть не льет. Зачем купить недорого и после разводить панику, по поводу осадка.

И народ скажите честно: это я только фото и комментарии пользователя bARAT из Астаны видел , с рыжим осадком на дне канистры или как??? ))))):shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И... в чем тогда я ошибся, по этим двум канистра написав коммент к правому ряду фото с номером партии 425? И если я слепой, по вашему мнению, вто в каком месте?))):shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чем грозит катализатор в масле https://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/

 

Цитата -

Мы вспомнили, с чего вообще все началось. А началось все с письма нашего читателя, который, купив для доливки канистру масла очень известной фирмы, вдруг обнаружил в ней... непонятный осадок! И с ответа технического специалиста российского представительства этой фирмы, который на наш запрос с просьбой объяснить ситуацию изрек буквально следующее: «Настоящим сообщаю, что в моторных и трансмиссионных маслах допускается присутствие незначительного количества осадка. Он может быть вызван ассоциацией мелкодисперсных частиц катализатора, имеющих размер меньше, чем поры заводского фильтрующего элемента. Эти осадки... могут иметь цвет вплоть до черного. Встречаются редко и, как правило, только в тех партиях масла, которые были изготовлены сразу после перезагрузки свежего катализатора в аппарате. На эксплуатационные характеристики товарного масла влияния не оказывают и, впоследствии, в процессе работы вновь переходят в мелкодисперсное состояние».

За менее чем 3000 тысячи километров пробега масло превратилось в жуткую черную густую бодягу.
За менее чем 3000 тысячи километров пробега масло превратилось в жуткую черную густую бодягу.

В свое время наших специалистов-масленщиков этот ответ поверг в шок! То есть одна из главных мировых фирм-производителей масла честно признается в возможности грубейшего нарушения технологии производства масла!

А мы сопоставили то, что написано, и то, что видели своими глазами. Ведь досрочная смерть масла очень похожа на картину, которую бы мы могли увидеть вследствие резкого ускорения темпа окисления масла. Именно этот процесс сопровождается ростом его вязкости и кислотного числа, падением щелочного числа. А что может поспособствовать неконтролируемому ускорению химической реакции, которой, по сути, является окисление масла? Именно наличие катализатора!

 

 

И ещё цитата -

Это масло залили в очередной двигатель, предназначенный на заклание, и начали цикл его длительной накатки. Сначала все шло хорошо, но уже через двадцать часов испытаний стали замечать — давление масла падает. А масло на щупе стало заметно гуще — тем более, изначально использовали очень хорошую «синтетику» 5W-30, на ее фоне увеличение вязкости было особенно заметно! Странно — вязкость явно растет, а давление падает... Может, износы появились? Но уж как-то слишком быстро прогрессировал этот процесс. Мотор выдержал всего 40 моточасов испытаний, после чего давление совсем пропало. Далее — все, как обычно, вскрытие, обмер, осмотр.

 

 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: ЗР "сказочники" те ещё. Цель отвести тень сомнений от топлива (бензин). Свалили все на масло, красиво расписали, фото добавили.Если неошибаюсь ни одного дизельного двигателя тогда не пострадало. Интересно а почему, если виновато моторное масло с "остатками катализатора"?

 Вот небольшой пример отличного от ЗР мнения

http://x-niva.net/pro/fatalnye-posledstvija-plohogo-benzina/

Цитата:

Перед очередным поворотом ключа зажигания достаньте масляный щуп: если вместо привычной жижицы на стальном жале чернеет густой «солидол», значит, надо срочно спасать силовой агрегат промывкой систем питания и смазки. Также обращайте внимание на звуки (смерть двигателя не наступит бесшумно), контрольные лампы и... Регулярно проверяйте качество масла при помощи обыкновенной газеты, как «Авто Mail.Ru» рекомендовал делать в материале «15 популярных заблуждений, которые могут загубить двигатель».

Чёт очень сильно статью ЗР напоминает, но масло "потеряла" свои свойства не из-за "катализатора" как пишет ЗР , а  из за бензина. Кому верить?))))

Изменено пользователем GFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

А есть кто на азс брал масло?

Я на азс брал. Партию не помню, но точно другая, т.к. покупал 23 мая. Осадка точно не было. В выходные могу посмотреть партию и сфоткать, канистра с остатками лежит на даче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GFF тем не менее факт на лицо - нерастворимый осадок в масле !

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 10 л. канистра ТатНефть Профи. В канистре чуть более 5 литров, канистру не трогал больше месяца. Под дном канистры 150 Ватная лампа, фото через горлышко делал.(конкретный цвет «разводов» в масле мне сложно сказать(хотя окулиста ежегодно прохожу) делайте поправку на цвет самого масла и цвет канистры).

IMAG2048.jpg

IMAG2049.jpg

IMAG2052.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 0-30 ушло в лабу на анализ. Как то можно отразить в результатах анализа наличие/отсутствие осадка в тестовой литрушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, санек485 сказал:

эйфория потихоньку проходит, реальность наступает неотвратимо))))) не бывает хорошее дешевым! эту истину  я давно усвоил для себя!!! массовая истерия по татнефть маслу потихоньку сходит на нет)))

Видимо, для вас хорошее - это toyota sn 5w30. Хорошее, наверное, не спорю. Имхо тройную цену вы платите за него не только из-за его качества, а еще из-за того, что: 1. Оригинальное(тоета же); 2 сделано в стране, в которой нефти никогда своей не было, а рабочая сила одна из самых дорогих. 3. Надо его еще привезти. Как сказывается на цене его путь из Азии в Европу - не знаю.

Мне цены на татнефть не кажутся дешевыми. Потому что к корейским zic и kixx в принципе не намного дороже, а к ним тоже все это относится (далеко, нефти нет), разве что за бренд наверное меньше платишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня взял стеклянную банку , тщательно взбултыхал канистру с остатками масла и осадком и вылил всё в банку . В канистре осадка не осталось , всё взвесилось в масле . Половину перелил назад в канистру чтоб удобнее было смотреть в дальнейшем . Оставлю так до вечера или на сутки и посмотрю что выйдет . Если снова осядет то буду нагревать в металлической таре до 100 градусов .

Ответа на мои вчерашние запросы от директора и горячей линии пока нет ...

 

 

 

CAM03968.jpg

CAM03971.jpg

CAM03972.jpg

CAM03978.jpg

CAM03984.jpg

CAM03986.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...