Перейти к публикации

Skoda Kodiaq 1.4 TSI посоветуйте масло!


Рекомендованные сообщения

Кореш купил вышеозначенный продукт "чешскаго" автопрому:

 

1) Skoda Kodiaq, 2018 год, левый, 4х4 (сборка в России на заводе VW Group в Нижнем Новгороде)

2) двигатель EA211 - 1.4 TSI (CZDA)

3) заявлено 3,8 литра

4) температурный диапазон от -35 (иногда пару недель) до +35 (тоже иногда, но бывает и по месяцу)

5) город - 20%, трасса - 80%

6) рекомендации по мануалу - раз в 15 000 км, мыслит менять раз в 7,5 тысяч/полгода пока на гарантии в промежутке между оф. ТО

7) про катализатор не уверены (вин-код пока нигде не бьется), смеем предположить что ЕВРО-6

8) доступность масел - всевозможная (емекс, автодок, екзист, розница)

9) из рекомендаций мануала - говорит какой-то Кастрол... могу предположить, что типа вот такого - спецом для России Кастрол Эдж 0в30 (VW 502.00/505.00)

 

Ну и как бы дальше все стандартно и банально - что лить? :D

 

Мануал (спасибо @torcon )

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Написал запрос в Шкода-Россия по поводу того, какое именно масло было залито в двигатель на заводе, получил следующий ответ:

"При производстве Вашего автомобиля SKODA KODIAQ  было применено оригинальное моторное масло Концерна Volkswagen Special Plus с вязкостью 5W40 и допуском VW 502.00. Данное моторное масло следует применять на долив. В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять на долив моторное масло Castrol c допуском VW 502.00 и вязкостью 5W40"

Судя по тому, что именно его они рекомендуют для долива, думаю это не просто типовая отписка, а именно это масло в Нижегородские Кодиаки с 1,4TSI CZDA и льют. А судя по тому, что допускают вместо оригинального применять Castrol, то он сейчас и является поставщиком масла для конвейерной заливки. Выходит, судя по информации, которую тут на форуме выкладывал Дмитрий_ по анализу масла первой конвейерной заливки  в Тигуаны льют 508.00/509.00, а в такие же двигатели Нижегородских Кодиаков - 502.00. Думаю связано это все таки с локализацией и сборкой Кодиаков в России. Вполне возможно, что в Чешских вариантах будет залито 508.00/509.00.

Получается в моем случае лучше использовать 502.00, а судя по рекомендациям в этой теме, я так понимаю, что все же имеет смысл лить в этот двигатель масло пожиже - 5W30. Но каждое ТО дилер будет лить именно то масло, что официально рекомендует Шкода, а именно 5W40 c VW 502.00. Нормальным ли будет в межсервисные интервалы от ТО до ТО у дилера менять самостоятельно и заливать в промежуточные замены масло с 5W30? Или в гарантийный период имеет смысл оставаться на 5W40 и в каждую замену лить именно его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Beerkin сказал:

Написал запрос в Шкода-Россия по поводу того, какое именно масло было залито в двигатель на заводе, получил следующий ответ:

"При производстве Вашего автомобиля SKODA KODIAQ  было применено оригинальное моторное масло Концерна Volkswagen Special Plus с вязкостью 5W40 и допуском VW 502.00. Данное моторное масло следует применять на долив. В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять на долив моторное масло Castrol c допуском VW 502.00 и вязкостью 5W40"

Судя по тому, что именно его они рекомендуют для долива, думаю это не просто типовая отписка, а именно это масло в Нижегородские Кодиаки с 1,4TSI CZDA и льют. А судя по тому, что допускают вместо оригинального применять Castrol, то он сейчас и является поставщиком масла для конвейерной заливки. Выходит, судя по информации, которую тут на форуме выкладывал Дмитрий_ по анализу масла первой конвейерной заливки  в Тигуаны льют 508.00/509.00, а в такие же двигатели Нижегородских Кодиаков - 502.00. Думаю связано это все таки с локализацией и сборкой Кодиаков в России. Вполне возможно, что в Чешских вариантах будет залито 508.00/509.00.

Получается в моем случае лучше использовать 502.00, а судя по рекомендациям в этой теме, я так понимаю, что все же имеет смысл лить в этот двигатель масло пожиже - 5W30. Но каждое ТО дилер будет лить именно то масло, что официально рекомендует Шкода, а именно 5W40 c VW 502.00. Нормальным ли будет в межсервисные интервалы от ТО до ТО у дилера менять самостоятельно и заливать в промежуточные замены масло с 5W30? Или в гарантийный период имеет смысл оставаться на 5W40 и в каждую замену лить именно его?

 

Регламентирован только допуск, вязкость на Ваш выбор.  Периодичность т.о. , та что указана в сервисной книжке QI4 или QI6, (должно быть прописано в наклейке на первой странице) определяет допуск. QI4 502 допуск, QI6 504.

Дилер будет лить то масло, что Вы ему привезёте (которое конечно же соответствует допуску), он не вправе Вам отказать, при этом он будет Вас пугать тем, что влепит в сервисную книжку печать "ограничение гарантии ", а по факту никаких ограничений он  наложить не может т.к. гарантийные обязательства перед Вами несёт производитель ТС. Если приехали со своим маслом, и дилер грозит "ограничением гарантии"  требуйте дилера указать в сервисной книжке полное название масла, и как минимум в гарантийный период используйте оригинальные расходники. И вообще за ними в сервисной зоне нужно приглядывать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ярославле оф. дилер Шкоды предложил выбор: Шелл Хеликс Ультра 5W40 или 0W30 (оба с допуском VW 502.00).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Boreas76 сказал:

Периодичность т.о. , та что указана в сервисной книжке QI4 или QI6, (должно быть прописано в наклейке на первой странице) определяет допуск.

Не определяет.

Сервис LL подразумевает использование масел 504/507 и их замену по моточасам ( индикация БК).

Сервис с фиксированными интервалами подразумевает масла 502 и их замену по пробегу.

ВСЁ!

И не нужно тут пороть отсебятину.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Normet сказал:

Не определяет.

Сервис LL подразумевает использование масел 504/507 и их замену по моточасам ( индикация БК).

Сервис с фиксированными интервалами подразумевает масла 502 и их замену по пробегу.

ВСЁ!

И не нужно тут пороть отсебятину.

 

 

Видимо для вас станет открытием, что периодичность QI4 это сервис с фиксированным интервалом (используется масло соответствующие нормам 502) , а QI6 это сервис LL (используется масло соответствующее нормам 504)

В руководстве по эксплуатации, и сервисной книжке достаточно информации для владельца, и не нужно ничего придумывать.

Изменено пользователем Boreas76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Boreas76 сказал:

Видимо для вас станет открытием

Для тебя станет открытием, что я написал тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем поломав голову и проанализировав официальных продавцов масел, у которых можно было бы получить сертификат (на всякий случай при использовании масла на ТО у дилера) и наличие у них масла, а так же вхожесть масла в список erwin, пока остановился вот на таких вариантах:

  1. Shell HX-8 Synthetic 5W-30 
  2. Mobil FS 5W-30

Однако в Шелл настораживает то, что, судя по последнему анализу, выложенному на этом форуме, это гидрокрекинг и уже без GTL, а у про Мобил практически в каждом сообщении ссылаются на то, что велика зольность.

Что посоветуете из этих двух?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этих двух ничего не посоветую т.к. это полнозольное масло, и использование его в моторе с непосредственным впрыском TSI повлечёт за собой скорую чистку впускных клапанов. И никакая промывка заливаемая в бак от этого спасёт т.к. подача топлива идёт не в впускной коллектор где топливо поступает в цилиндр через впускные клапана (MPI), а непосредственно в цилиндры (TSI). Вам об этом на преведущей странице уже писали.

Малозольное масло, это то что доктор прописал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Beerkin сказал:

В общем поломав голову и проанализировав официальных продавцов масел, у которых можно было бы получить сертификат (на всякий случай при использовании масла на ТО у дилера) и наличие у них масла, а так же вхожесть масла в список erwin, пока остановился вот на таких вариантах:

  1. Shell HX-8 Synthetic 5W-30 
  2. Mobil FS 5W-30

Однако в Шелл настораживает то, что, судя по последнему анализу, выложенному на этом форуме, это гидрокрекинг и уже без GTL, а у про Мобил практически в каждом сообщении ссылаются на то, что велика зольность.

Что посоветуете из этих двух?

 

 

вот это, оно как раз на GTL ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Boreas76 сказал:

Из этих двух ничего не посоветую т.к. это полнозольное масло, и использование его в моторе с непосредственным впрыском TSI повлечёт за собой скорую чистку впускных клапанов. И никакая промывка заливаемая в бак от этого спасёт т.к. подача топлива идёт не в впускной коллектор где топливо поступает в цилиндр через впускные клапана (MPI), а непосредственно в цилиндры (TSI). Вам об этом на преведущей странице уже писали.

Малозольное масло, это то что доктор прописал.

А что из малозольного посоветуете?

А вообще мне при выборе масла ниже какого процента зольности надо на масло смотреть? У Мобила, судя по приведенным анализам свежего масла анализам процент сульфатной золы 1.47, у Шелла - 1.18 - 1.29. Насколько еще процент должен быть ниже?

 

14 минут назад, madis сказал:

 

вот это, оно как раз на GTL ;)

 

  Буду спрашивать его у наших официальных продавцов Шелла, но пока, посмотрев ассортимент их интернет-магазина, в наличии не нашел, поэтому и не учитывал его при выборе. Вот только не факт, что вообще найду, а официальный продавец "Шелл" с сертификатом у нас в городе только один :(

Кстати, посмотрел результаты анализов - у него зольность 1.1% и очень схожи характеристики с Shell Helix HX7 5W-30. Оно тоже на GTL, но я, так понимаю, HX7 не синтетика, а полусинтетика? Насколько это критично? Может имеет смысл и его рассматривать, особенно с учетом его невысокой стоимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Beerkin сказал:

А что из малозольного посоветуете?

А вообще мне при выборе масла ниже какого процента зольности надо на масло смотреть? У Мобила, судя по приведенным анализам свежего масла анализам процент сульфатной золы 1.47, у Шелла - 1.18 - 1.29. Насколько еще процент должен быть ниже?

Вот https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50200_50500_50501.pdf выбирайте, или так https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50400_50700.pdf 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Boreas76 сказал:

Со списками erwin я, конечно же, знаком и в первую очередь смотрю в них. Допуск 504/507 я отмел, т.к. нет гарантии в хорошем топливе у нас в провинции. Судя по Вашему посту я так понимаю, что смотреть необходимо на 502/505 и обязательно с допуском 505.01? Я уважаю Ваше мнение, но на первой и третьей страницах этой темы torcon, чье мнение я так же уважаю, не упоминал про желательность допуска 505.01 для этого двигателя, а рекомендовал в том числе и полнозольные масла:

В 14.06.2018 в 09:56, torcon сказал:

Вот такие рекомендации мануала на Skoda Kodiaq то есть по сути можно лить и 504 и 502

При условии что автор будет менять масло через 7500км промежуточно можно лить 504/507. 

Но в принципе пусть подумает, он может лить 502/505 с его режимом 80% трассы этого масла хватит на 15 000км... (можно и не запариваться с таким легким режимом).

5W-30 VW 504/507

......

......

Если частая эксплуатация за -35С то лучше 0W-30 
0W-30 VW 504/507

........

.......

Если выберет 502/505 на 15 000км для зимы за -35С.
0W-30 ACEA A3/B4 полнозольные
..........

 

он же рекомендовал и Shell HX-8 Synthetic 5W-30 и Mobil FS 5W-30 :

 

В 01.08.2018 в 09:36, torcon сказал:

 

forlife если топливо гарантировано качественное с Лукойла Газпромнефти я бы лил 504/507. Если на трассе как попало где попало то только 502/505. 

 

.........

 
5W-30 ACEA A3/B4 VW 502/505
 
7500км отличный интервал. Но с большим процентом трассы знай что затянешь до 8-10 тыс км тоже криминала не будет. Трасса меньше убивает масло. 

И, что-то я совсем начал запутываться :wacko:  а хочется все же разобраться.

И так и не стало понятным насколько низкий процент зольности надо выбирать в масле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Beerkin сказал:

Со списками erwin я, конечно же, знаком и в первую очередь смотрю в них. Допуск 504/507 я отмел, т.к. нет гарантии в хорошем топливе у нас в провинции. Судя по Вашему посту я так понимаю, что смотреть необходимо на 502/505 и обязательно с допуском 505.01? Я уважаю Ваше мнение, но на первой и третьей страницах этой темы torcon, чье мнение я так же уважаю, не упоминал про желательность допуска 505.01 для этого двигателя, а рекомендовал в том числе и полнозольные масла:

 

он же рекомендовал и Shell HX-8 Synthetic 5W-30 и Mobil FS 5W-30 :

 

 

И, что-то я совсем начал запутываться :wacko:  а хочется все же разобраться.

И так и не стало понятным насколько низкий процент зольности надо выбирать в масле?

Решение принимать будете Вы, здесь редко бывает единодушие.

Зольность не выше 0,8 %

Изменено пользователем Boreas76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2018 в 23:34, Boreas76 сказал:

Решение принимать будете Вы, здесь редко бывает единодушие.

Зольность не выше 0,8 %

Да, все верно. Именно поэтому, чтобы принять правильное решение хотелось бы услышать еще и мнение  torcon  о том, почему в его рекомендациях не было масел с допуском 505.01

Изменено пользователем Beerkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...