Перейти к публикации

Skoda Kodiaq 1.4 TSI посоветуйте масло!


Рекомендованные сообщения

Кореш купил вышеозначенный продукт "чешскаго" автопрому:

 

1) Skoda Kodiaq, 2018 год, левый, 4х4 (сборка в России на заводе VW Group в Нижнем Новгороде)

2) двигатель EA211 - 1.4 TSI (CZDA)

3) заявлено 3,8 литра

4) температурный диапазон от -35 (иногда пару недель) до +35 (тоже иногда, но бывает и по месяцу)

5) город - 20%, трасса - 80%

6) рекомендации по мануалу - раз в 15 000 км, мыслит менять раз в 7,5 тысяч/полгода пока на гарантии в промежутке между оф. ТО

7) про катализатор не уверены (вин-код пока нигде не бьется), смеем предположить что ЕВРО-6

8) доступность масел - всевозможная (емекс, автодок, екзист, розница)

9) из рекомендаций мануала - говорит какой-то Кастрол... могу предположить, что типа вот такого - спецом для России Кастрол Эдж 0в30 (VW 502.00/505.00)

 

Ну и как бы дальше все стандартно и банально - что лить? :D

 

Мануал (спасибо @torcon )

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
11 минут назад, apologize сказал:

Советую ещё раз перечитать тему сначала

Тему перечитал не однократно, и ничего по поводу связки конкретного Shell Helix HX8 Synthetic 5W-40 и ЕВРО-6 не увидел.

В чем не соответствие? Конкретное масло или вязкость? Дилер утверждает, что именно такое масло рекомендовано для этого мотора заводом изготовителем. Но т.к. не привык верить дилеру на слово, по этому и задаю вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize или вопрос именно к конкретному маслу Shell Helix HX8 Synthetic и вязкость не причём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2018 в 09:47, a-ha сказал:

VAG G052167 (5w-40 с допусками 50200/50500/50501)

Как минимум. Было выше по теме, хотя думаю вязкость лучше 0/5w-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apologize спасибо за ответ! Сам считаю, что дилер пытается залить то, что есть.

24 минуты назад, apologize сказал:

хотя думаю вязкость лучше 0/5w-30. 

тоже так считаю

 

25 минут назад, apologize сказал:
В 02.07.2018 в 07:47, a-ha сказал:

VAG G052167 (5w-40 с допусками 50200/50500/50501)

Как минимум.

Для понимания вопроса, чем конкретно Shell Helix HX8 5w-40 не подходит? Оно так же имеет допуск 502 ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, forlife сказал:

Shell Helix HX8 5w-40 

Полнозольное масло что не совсем хорошо для двигателей TSI (TFSI). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в мурзилке допускается использовать масла API SN. 

1FAD66C7-8039-4B49-AEB3-077427D9EE6B.thumb.jpeg.63436c3ffed1292dd4cab90b1dce5b44.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

Хотя в мурзилке допускается использовать масла API SN

Что это значит?

 

Вообще на предущей машине (1,8 TSI) проездил 100 т.км на Shell Helix Ultra 0W-30 и проблем не знал. Поэтому склоняюсь именно к Шеллу.

На официальном сайте, в разделе подбора масла по автомобилю, получаем следующее Kodiaq 1.4 TSI (CZDA - 110kW - QG0/2).
На выбор имеет три варианта:
1) Premium Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 (имеет только 504 допуск для переменного интервала ТО, боюсь дилер может мозги начать делать из-за гарантии)

2) Standard Helix Ultra 0W-40 (подходит по допуску 502 и API SN/CF, но 0W-40)

3) Alternative Helix Ultra 5W-40 (подходит по всем параметрам, но 5W-40)

 

Что если остановиться на 2 варианте? Или лучше упомянутое выше Shell Helix Ultra 0W-30?

Изменено пользователем forlife
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, forlife сказал:

Что это значит?

Это значит производитель допускает использование масел допуска VW502 00 + API SN, но думаю  лучше использовать  VW504 00 или VW502 00 + VW505 01 + ACEA C3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если откроете ETKA, то увидите одну(!) вязкость без вариантов - 0W30 502/505, я бы на ней и остановился, и крутится на ней двигатель будет бодро и экономично.

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге из Shell мой выбор именно Shell Helix Ultra 0W-30, правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, forlife сказал:

В итоге из Shell мой выбор именно Shell Helix Ultra 0W-30

И что хорошего в масле API SL для двигателя TSI ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2018 в 17:46, Bobr сказал:

torcon, а как же Mobil1 ESP Formula 5W-30? Хотя я так понимаю судить можно будет только анализу подходит тебе это масло или нет...так как уже голова пухнет от чтения всего что связанно с 504/507)ибо в ней у меня такая каша теперь)

ну а почему нет? Оно же VW 504/507. :) У этого масла в бензиновые TSI только один минус, срабатывается быстро по щелочному числу, этот минус исходит от его плюсов - в нем есть эстеры.

 

forlife если топливо гарантировано качественное с Лукойла Газпромнефти я бы лил 504/507. Если на трассе как попало где попало то только 502/505. 

 

5W-30 VW 504/507
 
5W-30 ACEA A3/B4 VW 502/505
 
7500км отличный интервал. Но с большим процентом трассы знай что затянешь до 8-10 тыс км тоже криминала не будет. Трасса меньше убивает масло. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в нем плохого? Смущает API SL?

Тот же оригинал или castrol edge 0w-30 который ВАГ для РФ рекомендует в TSI тоже имеет API SL, как и другие масла этой вязкости и допуска, к тому же они зачастую или с ПАО или на базе ГТЛ, как этот Шелл.  Мне лично на 0-30 502 понравилось больше остальных, по динамике, расходу, да и по звуку на ХХ, угар не больше чем на других, выбор всегда за хозяином...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...