Перейти к публикации

Добавка полиол-эстеровых холодильных масел в моторные масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 минуты назад, DRON 33 сказал:

Ну да , как то по износу с моим анализом не вяжется - рое + эстеры = зло :) хоть и дозы не те что в испытаниях 

Нуёмаё. Я же написал:

3 часа назад, СИНТЭКС сказал:

Возможно, со временем появятся новые исследования и мы узнаем, что смесь AN + Эстеры = зло!

А возможно и никогда не появятся! Выдыхай:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DRON 33 сказал:

Я для себя сделал - Не более 5% !

+1

мне тоже представляется, что это самая оптимальная концентрация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, СИНТЭКС сказал:

+1

мне тоже представляется, что это самая оптимальная концентрация.

Теперь я вами в одной 5 процентной лодке, но хочется на 15-20 процентный корабль. Может в последствии вернусь к своей 10 процентной яхте. Добавить это не проблема, а чтобы убавить приходиться обращаться к "специально обученным людям" на сто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрюханчик сказал:

Теперь я вами в одной 5 процентной лодке, но хочется на 15-20 процентный корабль. Может в последствии вернусь к своей 10 процентной яхте. Добавить это не проблема, а чтобы убавить приходиться обращаться к "специально обученным людям" на сто.

Если бы у меня сейчас было залито POE в масло в количестве 10% я бы не дёргался. Докатал и слил. Просто при следующей заливке добавил 3-5 % и не забивал себе голову:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС вот это и называется скрытое манипулирование массами:D

п.с. люди по 500м.ч. куппер катают и не ссут, а тут товарные эстеры, и все забоялись повышенных микродоз ппм:))

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Евген 48 сказал:

вот это и называется скрытое манипулирование массами:D

:good::DDДа, точно! Croda в этом сильна:D

7 минут назад, Евген 48 сказал:

люди по 500м.ч. куппер катают и не ссут, а тут товарные эстеры, и все забоялись повышенных микродоз ппм

На Куппере катают отчаянные, самоотверженные экспериментаторы, склонные к самопожертвованию:shok:

А ПОЭ добавляют чисто из прагматических побуждений. Хотя некоторые разбавляют ещё и нафталинами;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 16:03, СИНТЭКС сказал:

 

Своеобразный аналог всем известного ЧШМТ. Пятно износа одинаковое 0,40 (по площади), а вот объём износа у масла с 10% POE22 уже выше на 20%.

Эти 20% как раз и есть те самые ppm, которые мы анализируем в анализах отработок.

 

 

Как такое возможно чтобы при равной площади пятна износа были разные объемы износа?

Два одинаковых шара. Две плоскости. Площадь и объем связан между собой через законы геометрии.

hello_html_m1ef5ca92.thumb.png.89bd139e5e3c92339bd21c733d4e057e.png

 

Ещё меня удивило что эксперементаторы выбрали вязкость эстеров сильно отличную от товарного масла и почему не было  коррекции присадочного комплекса (ведь противоизноски, то стало меньше на 10%)?

Как, можно так эксперимент ставить, что одновременно куча параметров меняется и поди разбери, какой из них повлиял на результат?

Ну и конечно раз дело дошло до нагрузки сваривания (судя по бороздам износа на микрофото), то это никак не условия работы ДВС (это что то типа

Denis МЕХАНИК, бардаль и прочие однорукие бандиты).

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, СИНТЭКС сказал:

Есть анализы отработок, где железа прибавилось (не критически) при высокой концентрации. Собственно мотор и не крякнется. Исследования Croda говорят о повышенном износе, но не критическом. В целом, износ остаётся в рамках приемлемого. Время идёт, жизнь не стоит на месте, всё меняется, появляются новые данные.

Я тоже читал за это :). Это объясняют полярностью эстеров. При определенных условиях эстеры начинают конкурировать с другими полярными присадками за поверхность и защитная пленка разрушается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Stater сказал:

Как такое возможно чтобы при равной площади пятна износа были разные объемы износа?

Два одинаковых шара. Две плоскости. Площадь и объем связан между собой через законы геометрии.

Давайте так: я не провожу лекции и не занимаюсь обучением. Если Вы хотите глубже изучить данный вопрос, Вам необходим учебник по стереометрии, там гораздо больше информаци о проекциях, по которым измеряется пятно износа. Также почитайте ГОСТ 9490. Вопросов вообще не останется...

По остальным зачем и почему - к компании Croda. Я не являюсь их представителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MAN Diesel сказал:

Я тоже читал за это :). Это объясняют полярностью эстеров. При определенных условиях эстеры начинают конкурировать с другими полярными присадками за поверхность и защитная пленка разрушается.

Здесь всё не очень однозначно! У Croda есть сравнительный тест на MTM в двух режимах:

1. Давление и скорость сдвига, сопоставимые с условиями плакирования поверхности при работе ZDDP.

2. Значительно превышающие значения, чем в п.1

По итогу при незначительных концентрациях POE происходит синергетический эффект, приводящий к снижению износа, а при повышении концентрации - повышенный износ. Также установлено, что при определённых пропорциях модификатора трения на базе эстеров, ZDDP и MoDTC достигается наименьший коэффициент трения и наименьший износ из всех испытуемых образцов.

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Давайте так: я не провожу лекции и не занимаюсь обучением. Если Вы хотите глубже изучить данный вопрос, Вам необходим учебник по стереометрии, там гораздо больше информаци о проекциях, по которым измеряется пятно износа. Также почитайте ГОСТ 9490. Вопросов вообще не останется...

По остальным зачем и почему - к компании Croda. Я не являюсь их представителем.

Объем шарового сигмента жестко привязан к радиусу (и значит площади) сечния. 

Равная площадь пятна износа  ведет к равному объёму износа.

ГОСТ 9490 вообще никакого отношения к данной информации не имеет т.к. в данном госте измеряется лишь диаметр износа, а не объем (массу потери).

И если бы оценку влияния эстеров делали бы по этому госту 9490, то результат стчитался бы одинаковым! (т.к. площадь, а значит и диаметр износа одинаковы что с эстерами, что без).

 

 

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ебята, а можно забодяжить анализ с ПОЕ, хоть с Шелл НХ8 5-40, хоть с Ареол 5-30 С3, от тестов осталось, хоть на ЧШМТ послать, выбирай, не хочу:D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stater сказал:

Объем шарового сигмента жестко привязан к радиусу (и значит площади) сечния. 

Равная площадь пятна износа  ведет к равному объёму износа.

ГОСТ 9490 вообще никакого отношения к данной информации не имеет т.к. в данном госте измеряется лишь диаметр износа, а не объем.

И если бы оценку влияния эстеров делали бы по этому госту 9490, то результат стчитался бы одинаковым! (т.к. площадь, а значит и диаметр износа одинаковы что с эстерами, что без).

Я не хочу сейчас тратить время на объяснение элементарных вещей. Для расширения кругозора погуглите и почитайте в подробностях, за счёт чего гекон обладает способностью передвигаться по гладким вертикальным поверхностям и горизонтальным поверхностям, направленным вниз. При этом может останавливаться и «не падать». Либо, пардон, как устроен кишечник. Почему при сравнительно не высокой площади поверхности имеет в несколько раз превосходящую площадь всасывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Евген 48 сказал:

Ебята, а можно забодяжить анализ с ПОЕ, хоть с Шелл НХ8 5-40, хоть с Ареол 5-30 С3, от тестов осталось, хоть на ЧШМТ послать, выбирай, не хочу:D 

Всё бы здорово, но Croda тестит при 80 градусах и в течение 2 часов и при нагрузке 30,6 кгс

У нас ЧШМТ без ограничения температуры 55-65 минут при нагрузке 40,0 кгс

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС кто такая Крода:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...