Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

SL1 Вот и у меня были такие смутные воспоминания.

Что касается - невастаны не хранятся.... так епрст , как же тогда их предполагается использовать при -50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, D'AVerk сказал:

Что касается - невастаны не хранятся.... так епрст , как же тогда их предполагается использовать при -50?

Ерунда это. На всех тубах написано - диапазон хранения 0...+40. Это температурный диапазон хранения ТОВАРА, а не рабочий диапазон температур смазки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/28/2017 at 9:20 PM, verlube said:

В общем перебрал стартер ... Purity FG2 Synthetic...

Посмотрим, что будет дальше.

Что-то мой стартер начал хандрить, надо разбирать смотреть в чём причина.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце зимы предыдущей заложил Red Line CV2, втягивающие почистил, щетки не менял. Сейчас ~25тыс. проехал все пучком :D

Посторонних шумов при работе стартера нету, хочется снять его посмотреть, что к чему. Но на хонде он не особо удобно расположен, так что без надобности видимо не полезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему, понял что нужен Циатим 221 и имеющийся у меня шеврон ультиплекс. Стартер редукторный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В редуктор закинул XS80 а на направляющую слегка нанес HTL-500.Бум смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, vivamisha сказал:

В редуктор закинул XS80 а на направляющую слегка нанес HTL-500.Бум смотреть.

Отличный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в редуктор  стеклоочистителя или стартера NLGI 2? А в остальные 0 или даже 00 ?

В них смазку не раскидывает по краям?

Изменено пользователем мотозак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мотозак сказал:

В них смазку не раскидывает по краям?

Не раскидывает, они медленные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

 

Подниму тему смазок для стартера. Подошло время почистить и смазать стартер на моем форике (установлен стартер с планетарным редуктором Mitsubishi). Разборка стартера показала, что в него с завода заложено две смазки: в планетарном редукторе, на спиральных шлицах бендикса и в местах контакта рычага втягивающего реле (везде где смазка контактирует с пластиком) - ярко желтая смазка; в переднем и заднем подшипнике скольжения - смазка зеленого цвета. Обгонную муфту не разбирал. 
Мануал говорит, что желтая смазка это Molykote AG-650, низкотемпературная смазка, совместимая с пластиками на основе синтетического масла с литиевым загустителем и твердыми лубрикантами, консистенция NLGI 1-2, нагрузка сваривания на четырехшариковой машине - 430 кг. Вторая зеленая смазка это Kyodo Yushi Multemp 6129, по ней не смог найти информацию. 
На замену в редуктор и подшипники набил Efele sg321, по спецификации подходит и оказалась доступной по цене и сроку доставки, только загуститель - сульфонат кальция. Думаю через год или два стартер снова разберу, посмотрю как смазка себя чувствует, живая или нет. Единственное, что смог сделать это тест на заморозку, при -35 смазка сохранила пластичность, почти не замерзла. Родная смазка продержалась почти 10 лет, но достать ее не реально(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

john_smith Спасибо, очень интересная информация про стартер. Это где такой классный мануал?

 

Куодо йоши я бы предположил мультитемп SRL, но она не зеленая.

Есть еще одна мультитемп, Ps2, но она тоже не зеленая ((( (

А вообще мультемпов они наплодили море..

И сколько я их смазки смотрю - они красителями не увлекаются..

 

А моликот именно желтый или темно-янтарный? Просто меня давно волнует вопрос смазки трапеции мицубиши 25летней давности )

 

 

.Screwdriver78  обратите внимание. Вязкость этого моликота нам не известна, но получается бренды в стартер пихают более чем износостойкие смазки, по нагрузке сваривания, да еще и с твердыми наполнителями.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, john_smith сказал:

при -35 смазка сохранила пластичность, почти не замерзла.

Эта эфеля брат близнец (если не то же самое) что и  Total Nevastane XS80.

А тот у меня на втулке скольжения при -30 показывает великолепные значения по усилию сдвига. так что с этой стороны западло нет.

 

Есть другой интересный вопрос - если уж у вас есть эта тефтеля, было бы шикарно, если бы вы рискнули каким-нибудь паразитным роликом на двигателе и заложили ее туда. Просто вышеупомянутый Nevastane XS80 при высоких скоростях сдвига расслаивается и дохнет (вытекал из подобных роликов). - интересно, тефтеля 321 такой же имеет косяк, или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, john_smith сказал:

набил Efele sg321

Кстати, сам АТФ рекомендует в редуктор SG311.

Capture.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с чем у меня когнитивный диссонанс. Моликот 650 огого по нагрузочной способности, а у тефтели 311 даже не тестировалась.

ВТФ? Как можно одновременно в соседних строчках их рекомендовать в один и тот же узел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...