Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

закупил RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2, разобрал стартер... а там обойма в "редукторе" пластиковая и "качелька" тоже пластик белый жесткий... смазал, не разбирать же его еще раз, надеюсь без последствий.

может и не надо было пластиковые детали смазывать...

post-14887-0-46093500-1499318391_thumb.jpeg post-14887-0-78739500-1499318399_thumb.jpeg post-14887-0-16000600-1499318416_thumb.jpeg

Изменено пользователем pl84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что скажите господа...

надо было смазывать пластиковую "обойму"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался найти Циатим 221, мало где есть, и все объем ведро да бочка за 1500 и выше.

Взял пакетик МС 1510, перебрал стартер, не думал, что он может так работать - почти бесшумно с легким свистом.

Вот думаю может зря я туда вмп намазал. Сейчас закину в морозилку немного смазки, но что-то мне кажется она колом встанет даже при - 20. Равенол долго ждать, не факто что придет. В наличии видел Gadus S2, продаван советовал xhp222, вальвик nlgi 2/3 какой-то есть. Ну и куча этого вмп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равенол на минеральной основе , может пластиковую шестерню разьесть. Есть у моликота смазка как раз для стартеров с такими редукторами, но она фасуется ведрами и т.д. проще купить Liqui Moly 3352 THERMOFLEX она думаю как раз подойдет и в стартер и много еще куда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@pl84,Вряд ли будет что то пластику. Когда перебирал у себя, то использовал разные смазки и все нормально. Стартер похожий, митсубишевский у меня
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равенол на минеральной основе , может пластиковую шестерню разьесть. Есть у моликота смазка как раз для стартеров с такими редукторами, но она фасуется ведрами и т.д. проще купить Liqui Moly 3352 THERMOFLEX она думаю как раз подойдет и в стартер и много еще куда

 

 

описание:

RAVENOL Arctic Green Grease AGG 2 - специально разработанная смазка на основе синтетических компонентов (эстеров), с добавлением минерального масла, загуститель – литиевое мыло.

вроде как тут писали, что именно эстеры агрессивны к пластикам, а не минералка... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wlh,

у меня как раз митсубиши стартер,

когда разбирал, то смазки на пластике вообще не увидел, может ее туда и не надо было ... или ее оттуда вымыло. но хоть какие-то следы должны были остаться. а вообще следы смазки увидел только на "шпильке" с шестерней, которая контачит с двигателем, т.е. та шестерня, которая крутит двс в момент запуска и убирается после запуска двс, у меня на фото 1 и 3, причем смазка была только на самой оси, на шестерне тоже ничего не было или давно уже оттуда ее вымыло, смешалась с пылью\грязью и отпала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@pl84, я просто раз в год перебираю стартер, обычно в зиму. Помогает хорошо заводиться и щетки бережет. Соответственно, закладываю в отсек с сателитами и за ним, где бендикс ходит. А саму шестерню смазывать бы не стал, тк может обрасти пылью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазывал редуктор смазкой cat high speed ball bearing grease. Через 10 ккм опять разбирал по причине сломавшегося медного болта на втягивающем. Изначальный сине-зелёный цвет смазки изменился на светлый оттенок красно-коричневого. Похоже полимочевина с медными втулками не очень совместима. Другой причины не нахожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По техописанию класс испытаний на медь 1а. Вроде как не должна особо реагировать с медью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестерни пластик. Втулки медь. И цвет смазки на медь стал похож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую циатим 221 раздобыть. Хотя смазка там была изначально скорее всего одна из самых недорогих и распространённых. Что автоваз на заводе закладывает. Признаков износа шестерни планетарной пластиковой, маленьких металлических или подшипников я не обнаружил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похож он может быть на медь случайно, как результат того что шестерни из пластика вступили в реакцию с смазкой . Оксиды и соли меди имеют грязный или синиц цвет но никак не металлическо медный . Поэтому это скорее пластик чем медь.

Я бы купил molykote g-4500 он хоть и дорог но точно подходит под пластик и его можно мазать куда угодно включая пищевый допуск. Покупка его тубы в хозяйстве оправдана. Мороз он тоже отлично переносит не густея в хлам. Может есть смысл эту смазку указать в шапке темы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и еще момент. Цвет смазки это тупо краситель. Сама смазка без крамителя она скорее белая немного желтоватая . Цвет млжет просто поменяться от термического разложегия красителя - это на саойства,стазки не влияет. Стартер все время горячий от двигателя. Положите смазку в духовку на 100 градусов и посмотрите может это оно.

Сама смазка cat high speed ball bearing grease плохой выбор для редуктора у нее никакие противозадирные свойтсва . На заводе обычно кладут в редуктора Molykote 7514 она спецом для этого узла. Но продадают ее только бочками. Погуглите ее параметры и ищите похожую. Я,думаю g-4500 пойдет и продают ее тубами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...