Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Имею в копилке:

1. Purity FG2 Synthetic (-40°C до +200°, ISO VG 50)

2. Mobilith SHC100 (-50°C до +180°, ISO VG 100)

3. Mobilith SHC 220 (-40°C до +180°, ISO VG 220)

 

Для профилактики стартера, из всех трёх зол, что предпочтительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У петры AW и EP(500 кг на сваривание), 2 и 3 только AW (250 кг на сваривание).

С мой колокольни, петра повеселее выглядит, это не подшипник высокооборотистый, кальций должен выжить в теории.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну стартер чай не шрус 250 вполне хватит.

зато против петры следующие минусы

EP добавки обычно дают меньший ресурс смазки , и вот не нравятся мне сульфонатные смазки тем что все они заметно потеют маслом . За петру не скажу, а есть наблюдение по тоталю.

У меня на балконе в шкафу стоят тубы CERAN XS 40 Moly Nevastane XS 80 CERAN XS 80 CERAN WR 2 Nevastane XS 320 - открываешь любую и там в на вид смазка не монолитной мазью , а рыхлая с прожилками масла , если тубу чуть помять (она мягкий пластик) там прям видно масло. туба CERAN XS 40 Moly вообще в вышибном днище имеет трещинку - так там масло на полку натекло !

А возьми любую литиевую их есть много у меня см. список ниже - там в тубе однородная мазь

Molykote BR2 plus
Ravenol Arctic Green Grease AGG2
Chevron STARPLEX EP 
Chevron DELO GREASE EP
Chevron ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5
Chevron DELO HEAVY DUTY EP
Chevron DELO HEAVY DUTY Moly 3% EP
Total MULTIS COMPLEX S2 A
Total Multis Complex SHD 220 
Total MULTIS XHV 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ещё выскажет своё мнение?

Dolgoper - спасибо за Ваш развёрнутый ответ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем перебрал стартер, разобрал всё, что смог разобрать.

Старой смазке 10 лет, где-то молик был заложен, где-то ярко жёлтая смазка.

Молик вроде живой, в нужных местах присутствовал, ярко жёлтая смазка наверно уже умерла (мне так показалось, мягкий пластилин присутствовал не везде, может какой-то слой невидимый глазу и был, но бог с ним).

Вычистил, заложил петру.

На мой взгляд ни чего не поменялось, но на слух правда стартер стал делать такой бодрый  "взиик".

Ржа, песок, пыль от щёток присутствовали.

Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей не молик а грязь в смазке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну грязь со смазкой  от молика , я думаю, каждый отличит из тех, кто сидит на этом форуме. ))

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу подсказать.

 

Есть в наличии Liqui Moly 7574, 3520 Смазка ШРУС с дисульфидом молибдена LM 47 Langzeitfett + MoS2 и литол 24, подойдёт для редукторного стартера, с пластиковой шестернёй?

post-44561-0-40578500-1515250771_thumb.jpeg

 

Хотя согласно Хондовскому руководству смазка должна быть с молибденом.

post-44561-0-46916000-1515250763_thumb.jpg

 

В магазине предложили Castrol LMX, в Emex их несколько видов, какой оригинал?

post-44561-0-64467700-1515251114_thumb.jpg

 

Через Emex, Exist не бьются Molykote G-4500, EFELE SG-311, Molykote 7514 где заказать чтобы не кинули?

Изменено пользователем ivan333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Через Emex, Exist не бьются Molykote G-4500, EFELE SG-311, Molykote 7514 где заказать чтобы не кинули?

atf.ru далее пр ссвлкам. Чето мне кажется в мануале дисульфид для версии металическими шестернями. Или тогда вам g4700 нужо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да как бы дисульфид молибдена и пластиковая шестерня не вяжется. И на представленном фото смазка явно без него. Копайте глубже....

Изменено пользователем CTAP_TEX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да как бы дисульфид молибдена и пластиковая шестерня не вяжется. И на представленном фото смазка явно без него. Копайте глубже....

Фото пример, зелёная это равенол. Не моё фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старина , Вы не путаете ее с Molykote G-4700 , не вижу в G-4500 никаких твердых добавок .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрите в суть проблемы - совершенно без разницы есть в составе смазки для пластиков твердые добавки ( дисульфид молибдена , PTFE , др. white solids ) . Важным является то , чтобы с пластиком была полностью совместима масляная основа смазки . Если речь о пластике , то полностью с ним совмстима смазка на ПАО . Берите любую смазку на ПАО ( или смешанную ПАО/минеральную ) и смело используйте ее в любой стартер с пластиковыми деталями . В данном примере смазка Molykote G-4700 идеальный вариант смазки для переборки стартера - содержание дисульфида молибдена в смазке в данном случае "не при делах ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...