Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@CTAP_TEX,За советы  tesloil полфорума благодарны. К этому надо прибавить тех, кто без регистрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старина , Вы не путаете ее с Molykote G-4700 , не вижу в G-4500 никаких твердых добавок .

В мануале тут http://atf.ru/production/molykote/plastichnye_smazki/g_4500/ написали что вроде есть там они "Белые твердые смазочные материалы, включая политетрафторэтилен (ПТФЭ)"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе перебрал стартер. Отломился медный болт втягивающего. Удалил старую смазку cat high speed ball bearing grease и смазал total ceran xm220. Заводил при t = -26, стартер крутит норм. Замечаний на работу стартера при запуске двигателя нет. С предыдущей смазкой то же было норм, да и с родной запускался также. При дефектовке деталей редуктора, следов износа не обнаружил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для невастана 80 в редукторе есть какие нибудь противопоказания ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вреде самые подходящие из имеющихся:

Mobil 1 mobilgrease XHP 222

MOBIL Polyrex EM

Shell S2 V220AD 2

Shell S3 V220C 2

Huskey slipkote 220 R

Huskey HTL-500

Fuchs Renolit SO-GFO 35

Total Nevastane XS 80

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтетика с вязкостью 20-40, может содержать твёрдые вещества типа птфе, NLGI 2.

температурный диапазон -50 ...+120(и больше).

AW, EP.

Невастан ближе всех. 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2018 в 11:19, vivamisha сказал:

для невастана 80 в редукторе есть какие нибудь противопоказания ?

Невастан по многочисленным сообщениям, при высоких скоростях теряет стабильность загустителя. Вообще все выглядит так, что невастан создан для систем централизованной смазки, т.е. не для долговоременной закладки в узел.

10 минут назад, verlube сказал:

Невастан ближе всех. 

А не произойдет там с невастаном печально известное комкование и створаживание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто его знает, как поведёт себя невастан в этом узле, но остальные смазки из списка по параметрам вообще не для этого узла, личное мнение.

Надеюсь человек сообщит через годик, что и как у него.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, verlube сказал:

остальные смазки из списка по параметрам вообще не для этого узла

И даже HTL-500?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоких скоростей там нет

В ступичных вроде как не комкуется (по отзывам, сам еще не закладывал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, D'AVerk said:

И даже HTL-500?

Как с Вами тяжело.

Я выразил свою личную точку зрения, зачем переспрашивать.

Конкретно HTL 500 мне не нравится свариванием в 160 кг, может там и не надо такая нагрузка(скорее всего не надо), но лично меня это смущает.

 

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще шрб-4 есть, но я его только на шарниры использую, Fuchs  только для закрытых редукторов, жидковата.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTL-500, tesloil подобную рекомендует: https://www.oil-club.ru/forum/topic/2551-smazka-dlya-startera/?do=findComment&comment=276276

Касательно Невастана:   https://www.oil-club.ru/forum/topic/2551-smazka-dlya-startera/?do=findComment&comment=945742

Я бы, несмотря на первую ссылку, в вашем регионе, рассматривал так же Polyrex EM. Пятно износа присуствет и этого, по моему мнению, достаточно для кратковременных нагрузок стартера. Загуститель, момент страгивания и температурный диапазон.

 

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...