Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Максим Л. Единственное что меня пугает, так это что промывка Виннс ничего не отмыла по сути. А мотор относительно новый. 76000 пробег. При замене кстати, около 2.5 литров в него влезло. Моторист сказал что это странно. Но потом я на холодную посмотрел, пол щупа было примерно. Добил до макс отметки. В канистре литр остался. В принципе так и должно быть.

Посмотрим, время покажет.

Слишком мало пока накатал на этом масле.

Но позитивный момент конечно есть (то что стали в разы меньше по времени они стучать), это не может не радовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nik.monnet раз пробег 76000 то тогда нормально. Тысячи через 3 ещё раз смените на него же .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.04.2020 в 15:50, vladimir159 сказал:

Требование высокотемпературной вязкости при высокой скорости сдвига HTHS > = 3.5 при данной консистенции будут как бы выполнены

Да куда там на 1.6 мотор HTHS выше 3,5? На 106 сил... Любой ILSAC заливать и не париться. У них и HTHS может быть и 3,1 и 3,3... Да и от 2,9 ничего не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Павел-АКБ сказал:

Да куда там на 1.6 мотор HTHS выше 3,5? На 106 сил... Любой ILSAC заливать и не париться. У них и HTHS может быть и 3,1 и 3,3... Да и от 2,9 ничего не будет.

Я так то такого же мнения.поэтому и залил ILSAC. В более тяговитые с низов нужно лить погуще масла. Например 8кл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати напишу не по теме, думаю простят тут меня...

Загорелся у меня короче "чек" примерно на пробеге 7800...на днях проверил что за причина... Выяснилось что неисправен датчик кислорода... Решил поменять сам... Выкрутил вот, заказал, жду завтра вечером должен прийти.

Не стал обращаться по гарантии, потому что у коллеги по работе произошло то же самое на 10тыс. Он решил обратиться по гарантии и заодно провели ТО-1.. Выкрутили свечи, сказали что есть зеленоватый оттенок на свечах, который указывает на плохое  качество бензина (хотя чел заправлялся на Лукойле), поэтому не гарантийный случай... В итоге обошлось все вместе ~11 тыс руб... 

Screenshot_20200427-150444.png

IMG_20200428_162401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.04.2020 в 14:50, vladimir159 сказал:

Требование высокотемпературной вязкости при высокой скорости сдвига HTHS > = 3.5 при данной консистенции будут как бы выполнены не гуталин и цена дешевле не купить...

А почему ориентируетесь на 3,5. Разве есть (указан) в рекомендациях по маслу  показатель HTHS > = 3.5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, vladimir159 сказал:

Кстати напишу не по теме, думаю простят тут меня...

Загорелся у меня короче "чек" примерно на пробеге 7800...на днях проверил что за причина... Выяснилось что неисправен датчик кислорода... Решил поменять сам... Выкрутил вот, заказал, жду завтра вечером должен прийти.

Не стал обращаться по гарантии, потому что у коллеги по работе произошло то же самое на 10тыс. Он решил обратиться по гарантии и заодно провели ТО-1.. Выкрутили свечи, сказали что есть зеленоватый оттенок на свечах, который указывает на плохое  качество бензина (хотя чел заправлялся на Лукойле), поэтому не гарантийный случай... В итоге обошлось все вместе ~11 тыс руб... 

Screenshot_20200427-150444.png

IMG_20200428_162401.jpg

Знакомого конечно развели, и вообще в вашем случае как то рано сломалось,брак похоже. Бывает цепь нагрева лямбды не работает, но это брак именно лямбды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.04.2020 в 21:48, nik.monnet сказал:

Как часики.

 

25.04.2020 в 22:56, Максим Л. сказал:

вообще не нормально. Грохот пустого гидрика это более менее,а тиканье не нормально.

мне кажется, что тиканье это стрекот форсунок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Skif_tlt сказал:

мне кажется, что тиканье это стрекот форсунок))

Звук цоканья форсунок больше похож на звук швейной машинки, цоканье гидрика особенно когда он градусов до 50 цокает отличается. Бывает когда редко с таким сталкиваешься путаешь с клапаном абсорбера. Но там звук более пластиковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максим Л. сказал:

Звук цоканья форсунок больше похож на звук швейной машинки, цоканье гидрика особенно когда он градусов до 50 цокает отличается.

Максим Л. так после 50 замолчал - значит гидрик.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BAL нет, бывает и постоянно молотит, просто кто слышал как гидрик с форсункой не спутает. Вот послушай

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Максим Л. сказал:

Вот послушай

Максим Л.,  но по мне, работа дв. "как часики" - это норм, норм для такого дв. как ВАЗ. Здесь на видео явно  не "часики". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.04.2020 в 09:55, Максим Л. сказал:

... и вообще в вашем случае как то рано сломалось,брак похоже. Бывает цепь нагрева лямбды не работает, но это брак именно лямбды.

Ну вот не чего не поделаешь.. Рано кончено. Я сам в итоге  продиагностировал и поменял дк на стар вольт. 

Screenshot_20200430-094138.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladimir159 ну вот,цепь нагрева в обрыве,брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Выбираю масло для своего автомобиля. Прошу помочь с выбором.

 

Автомобиль Lada Vesta, двигатель 1.6 л, 106 л.с., АМТ (робот), 2018 г.в.

 

Эксплуатируется только в теплое время года, в выходные дни и на небольшие расстояния (10-15 км в один конец). 

Летом температура бывает 30 градусов и выше (г. Липецк).

На текущий момент автомобилю 2 года, пробег около 2500 км.

 

ТО-1 было в апреле 2019 года, проходил у дилера. Было залито масло Lada Ultra 5w-40 SN. На тот момент пробег был 1100 км.

 

Хочу выбрать среди российских производителей - Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть. Поддержать так как сказать отечественного производителя, то есть себя ).

Цена и качество должны быть приемлемыми, а не просто купить российское.

 

Производитель рекомендует категории масел API SL / SM / SN. Рекомендации по вязкости - самые разные (5w-30, 5w-40, 10w-40).

 

Условия эксплуатации:

1. На машине быстро не езжу, быстро не разгоняюсь.

2. Зимой не эксплуатирую, а только летом.

3. Летом использую только на выходных с пробегом 10-15 км в один конец.

4. Двигатель после пуска работает на оборотах 1100-1300 (точно не помню). Спустя 0,5-2 минуты (не засекал) обороты падают,  и двигатель начинает тише работать. Похоже, что после пуска шумят гидрокомпенсаторы (на них многие грешат). На горячем двигателе он сразу работает тихо.

 

Здесь на форуме читал про Lada Ultra 5w-40, Лукойл Genesis, Лукойл Люкс, Роснефть, Татнефть.

 

Некоторые пишут, что с маслом 5w-30 меньше шум от гидрокомпенсаторов. Этот шум особенно не мешает, но наводит на мысль, что со временем могут быть проблемы - не знаю, не специалист. Может ли этот стук в дальнейшем привести к проблемам в двигателем?

 

При этом масло 5w-30 более жидкое - будет ли течь масла через зазоры? Также, судя по рекомендации АВТОВАЗ, масло 5w-30 для температуры окружающего воздуха от -30 до +25 градусов. В нашей местности летом бывает 30 градусов и больше, особенно в июле.

 

Пока читал про следующие масла:

Лукойл Genesis 5w-30 А3/В4 SL

Лукойл Genesis 5w-30 А5/В5 SL

Лукойл Люкс 5w-40 SN

Татнефть 5w30 A3/В4

Lada Ultra 5w-40 SN

 

Имеет ли категория SN преимущества перед SL для этого двигателя?

 

На выбор масла может повлиять то, что машина используется не каждый день?

 

Если залить не то, что залито сейчас (залито Lada Ultra 5w-40 SN), проблем не будет?

 

Интересует среднее масло по своим свойствам или выше среднего - по защите двигателя, угару, расходу топлива, экологии, шуму от гидрокомпенсаторов и шуму вообще.

И с учетом моих условий эксплуатации.

 

Какой масляной фильтр порекомендуете? Есть производитель Ливны, есть MANN W 914/2.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...