Перейти к публикации

смазка клемм аккумулятора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Создал данную тему, т.к. не нашел подобной. Если все же есть такая, то прошу не ругайте меня, а удалите данную и перенаправьте.

Тема довольно распространенная.

И так: Кто, когда, чем и зачем смазывает клеммы аккумулятора?

 

zrbattery1.jpg

Изменено пользователем kirOn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ты всерьез полагаешь, что есть 

Я ни чего не полагаю, а принимаю как факт.

На основании своего личного опыта применения смазок данного типа, как в промышлености, так и в личном применении.

А поскольку спор с субъектом, ни когда не державшего в руках, данной смазки, а тем более не имевшим опыта её эксплуатации, не имею желания поддерживать.

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем же тогда нужна смазка для клемм? Лучше то от неё хоть что то становится? Какова эффективность?

 

Для того, что бы время от времени, не выбегать из машины и не прокручивать клемму, в надежде поймать контакт.

Только это и все, и здесь к вашим услугам промышленная смазка  ЭПС 98, кстати совсем не дешевая, 1 кг. банка , около 1000руб..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ни чего не полагаю, а принимаю как факт...

Ну и правильно. Покупай и мажь, если так хочется, но не разводи теорий, не понимая сути.

На прошлой машине за 12 лет никакой коррозии не наблюдалось без всяких смазок. А на нынешней, через 7 лет, на пеньках  наросла шуба из окислов, хотя сверху есть кожух. А на старой все открыто было для грязи и соли. Вывод: микротрещины около пеньков и просачивание кислоты вверх по капиллярам.

Изменено пользователем ИС-Х
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и здесь к вашим услугам промышленная смазка ЭПС 98, кстати совсем не дешевая, 1 кг. банка , около 1000руб..

набрел на вкуснейшее именно по этой смазки и конкурентам -

Оффтоп
если вкратце - пьяная крондштатская матросня веслами мешает в чане фиговую минералку с плохо перемолотой стружкой вторцветмета. и беспринципные менеджеры пихают ее алчным снабженцам энергосетей за откаты. а саму рецептуру и протоколы испытаний подло скопипастили у честных пацанов, которые наукой реально занимаются

мы им не интересны, мелкую фасовку не делает никто. я набрел на тюбик некоего Калужского завода КВТ (или КТВ - не помню), но сам завод вообще не дает о ней никакой инфы в смысле испытаний, сертификатов  пр. Хотя сам завод выпускает продукцию именно для пром. энергетики.  там без сертификации сложновато. но на смазку - видимо пофиг.  купил, потестю, посмотрю - что за бяка. 300 руб я готов потратить ради знаний!

 

 


хотя сверху есть кожух.
парАм кислоты пофиг твой кожух. если есть деньги - меняй аккум. если нет -мажь, или вэдэшкой брызни. сейчас есть смазки проникающие, которые потом вязкими становятся. только не любые подойдут.

и еще -если сама клемма  с проводом литая из свинца, то лучше снять - посмотреть на внутреннюю контактную поверхность она иногда в таких случаях кавернами покрывается и ее на выброс. почему именно клемма а не пенек батареи - хз. но я с этим сталкивался. как дырки в сыре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил пузырёк от ЛМ уже года 3-4 назад и пользую его (расход не большой) после того как протру возле клемм ветошью. Как бы техобслуживание. Может больше для успокоения.

post-2095-0-91372500-1450691104.jpg

Изменено пользователем voka65
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал себе специальную смазку для контактов Toyota, нашлась когда перебирал смазки по автодоку. Два года назад менял аккумулятор, смазал клеммы. К сожалению номер этой тоётовской смазки не помню и не смогу найти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в этот раз просто зачистил шкуркой клеммы АКБ. На года два хватит... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в этот раз просто зачистил шкуркой клеммы АКБ. На года два хватит... 

на год точно хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да перегнул на год скорее... чем на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клемы зарастают, факт. Зависит от сложности дорог, качества крепежа и нагрузки на аккум. 

Если всякие вебасты и лебедки стоят на машине, то аккум используется и в хвост и в гриву и при этом обычно не по ровному асфальту иначе зачем лебедка :)

Поэтому клемы мазать на таких авто надо обязательно. Особенно если на клемах еще к тому же висит куча допоборудования.

Мажу раз в год спец смазкой. От ликви или нет не важно. Главное чтобы консистентная и токопроводящая. 

Консистентной просто потому, что она держится лучше. Особенно если аккум несколько раз в году ныряет в воду.

 

Если вопрос с клемами профукать то можно обнаружить, что после лебежения сама клема и "пупырки" самого аккума сократились по размерам раза в два, а из под капота валит дым. 

Короче цена вопроса 300р за 5 лет. не вижу повода крахоборить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лак для обработки пайки И красиво и не липнет как на смазку грязь. Называется Цапонлак продается в радиотоварах. Стоит копейки.

Изменено пользователем Лорд
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет ничего проще литола,мажу лет десять на всех машинах-никаких окислов в помине нет

смазку постоянно обновляю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И так: Кто, когда, чем и зачем смазывает клеммы аккумулятора?

 

Я на С11 не мажу, не смазываю и не покрываю ничем клеммы и ничего не происходит. Работает просто себе и работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...