Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
kirOn

смазка клемм аккумулятора

Recommended Posts

Здравствуйте!

Создал данную тему, т.к. не нашел подобной. Если все же есть такая, то прошу не ругайте меня, а удалите данную и перенаправьте.

Тема довольно распространенная.

И так: Кто, когда, чем и зачем смазывает клеммы аккумулятора?

zrbattery1.jpg

Edited by kirOn

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Здравствуйте!

Создал данную тему, т.к. не нашел подобной. Если все же есть такая, то прошу не ругайте меня, а удалите данную и перенаправьте.

Тема довольно распространенная.

И так: Кто, когда, чем и зачем смазывает клеммы аккумулятора?

zrbattery1.jpg

Зимой клеммы не смазываю. Летом смазываю литиевой смазкой из аэрозольного баллончика после установки проводов на клеммы. Смазка затекает в имеющиеся поры и пустоты и "не даёт шанса" окислам.

Наилучшим образом подойдут углеводородные консервационные смазки-пушечная или технический вазелин.При их отсутствии вполне подойдет автоконсервант "пушечное сало"-найдете на любом авторынке.Смазать тонким слоем выводы АКБ,посадить провода и смазать еще тонким слоем снаружи.При нагреве летом эти смазки плавятся и хорошо пропитывают место посадки,исключая образование окислов.Лично я применяю пушечную смазку,фото прилагаю:post-16041-0-22153600-1449940294_thumb.jpg

Edited by Продвинутый

Наилучшим образом подойдут углеводородные консервационные смазки-пушечная или технический вазелин.При их отсутствии вполне подойдет автоконсервант "пушечное сало"-найдете на любом авторынке.Смазать тонким слоем выводы АКБ,посадить провода и смазать еще тонким слоем снаружи.При нагреве летом эти смазки плавятся и хорошо пропитывают место посадки,исключая образование окислов.Лично я применяю пушечную смазку,фото прилагаю:attachicon.gif2117757890591156117d7bea8eb7bf49.jpg

Дело в том, что мой вопрос возник из следующего:

Есть мнение одного человека (которому я доверяю) насчет того, что не важно чем мазать клеммы, главное смазать))) он пользуется Литоллом 24.

У меня же есть новая АКБ, есть какая то супер смазка "BЫМПЕЛ" (в описании - заменитель литола)

Вот и думаю - идти в магазин за специальной смазкой для АКБ или использовать этот "ВЫМПЕЛ"

bbc6532s-960.jpg

Аналогично мажу чем придется. Ни чего с клеммами не будет. Да и с контактом то же. Будет контачить. Можно закрывать.

Побрызгал простым силиконом и забыл, но пыль липнет. Когда то солидолом, литолом мазал - лучше, он не растекается большим пятном и не собирает пыль)

Аналогично мажу чем придется. Ни чего с клеммами не будет. Да и с контактом то же. Будет контачить. Можно закрывать.

Побрызгал простым силиконом и забыл, но пыль липнет. Когда то солидолом, литолом мазал - лучше, он не растекается большим пятном и не собирает пыль)

Смазывая клеммы, мы предотвращаем вероятность их окисления - это понятно.

Есть ли вероятность ухудшения токообмена (не знаю как правильно обозвать) при использовании неправильной смазки?

не мазал и окислов не видел у себя - что я делаю не так? 

у знакомых часто видел наросты окисла...

не мазал и окислов не видел у себя - что я делаю не так? 

у знакомых часто видел наросты окисла...

Кстати... да... :)

Откуда берутся эти окислы? из за чего? Почему у одних они есть а у других нет?

Я бы замазал тем, что имеется, но на деле имеются и специальные смазки типа этой http://smazka.ru/production/aerosol-lubricant/smazka-dlya-elektricheskikh-kontaktov-akkumulyatora

Кстати... да... :)

Откуда берутся эти окислы? из за чего? Почему у одних они есть а у других нет?

Пары серной кислоты. У всех аккумуляторы разной герметичности)

Edited by ss-45

VW запрещает смазывать клеммы АКБ.

Сервисная Elsa:

ce0bf04e95abdac36a948502b5370937.jpg

Автор,мажь пушсалом,это лучшее из всех средств.По сути своей это минеральное масло загущенное нефтяным воском.Стоит копейки,в наличии в любой автолавке.