Перейти к публикации

смазка клемм аккумулятора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Создал данную тему, т.к. не нашел подобной. Если все же есть такая, то прошу не ругайте меня, а удалите данную и перенаправьте.

Тема довольно распространенная.

И так: Кто, когда, чем и зачем смазывает клеммы аккумулятора?

 

zrbattery1.jpg

Изменено пользователем kirOn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я на С11 не мажу, не смазываю и не покрываю ничем клеммы и ничего не происходит. Работает просто себе и работает.

Я в принципе так и поступил))) Ничем не мазал раньше и сейчас ничем мазать не стал, никаких окислов не было и нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мажу циатим 221. Это что то типа очищенного литола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было несколько раз ранее подмечено клеммы окисляются и  "обрастают" из за не герметичности контактного вывода. 

Вот есть у меня несколько аккумуляторов 2 импортного производства и один отечественного.

Импортные при разряде сухие, а у отечественного при разряде на контактных выводах выступает кислота.

Импортный 5 лет ничем не мазал и не окисляется, а отечественный за месяц "попачкался".

Условия эксплуатации на одной машине в одинаковых условиях. Аккумуляторы покупались мною новыми (отечественный и .второй импортный ему на замену) в течении месяца.

Изменено пользователем БелСер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было несколько раз ранее подмечено клеммы окисляются и  "обрастают" из за не герметичности контактного вывода. 

Вот есть у меня несколько аккумуляторов 2 импортного производства и один отечественного.

Импортные при разряде сухие, а у отечественного при разряде на контактных выводах выступает кислота.

Импортный 5 лет ничем не мазал и не окисляется, а отечественный за месяц "попачкался".

Условия эксплуатации на одной машине в одинаковых условиях. Аккумуляторы покупались мною новыми (отечественный и .второй импортный ему на замену) в течении месяца.

 

за пол года новый аккумулятор mutlu (обслуживаемый) на семерке, открытые клеммы так окислились, что стала глючить сигналка и плохо заводиться. 

варта (необслуживаемая) на 2 опелях, не окисляются клеммы (минус открыт, плюс прикрыт пластик. кожухом) вот уже более 2 лет.

 

сейчас купил смазку на акк. от ликвимолли, намазали на всякий...

Изменено пользователем Виталис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему идеальный вариант такой:

 

7939364m.jpg

 

под клемму на выводной штырь одевается тканевый-поролоновый кружок, пропитанный маслом-смазкой.

он не дает кислоте подниматься вверх и защищает клемму от окисления.

 

сама клемма при этом должна быть сухой, т.к. когда покрываешь её смазкой, на смазку липнет пыль-грязь, пыль-грязь впитывает воду, ну и пошло-поехало.

а особенно если смазка электропроводная, типа медной.

 

либо смазывать чем-то не липким, а пыле-грязе-отталкивающим, и ни в коем случае не проводящим электричество.

что-нибудь, образующее прочную плёнку после распыления поверх уже одетой и затянутой клеммы.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо смазать толстым слоем густой смазки только контактный вывод, т.е место, где штырь выходит из пластика, оставив верх штыря и клемму сухими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после зимы наблюдается следующая картина: под клеммой плюса появилось окисление,так же окисление появилось на удерживающей системе АКБ от опрокидывания,сам АКБ вспотел (оригинал япония Панасоник 4 года ему ,как и машине,клеммы все смазаны были,кислота в банках в норме по уровню....),вообщем снял вытер , протёр  клеммы ,завернул обратно ,буду смотреть....кто что знает про такое не большое окисление внизу клеммы +

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просачивание жижи вверх по микротрешинам вокруг пенька

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просачивание жижи вверх по микротрешинам вокруг пенька

акб накроется скоро или нормальное явление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, все рано или поздно трескатся возле пеньков. У меня через 4 года зелень там появилась и столько же цветет.

У годовалого пока нет.

Изменено пользователем ИС-Х
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, все рано или поздно трескатся возле пеньков. У меня через 4 года зелень там появилась и столько же цветет.

У годовалого пока нет.

8 лет полет нормальный, на работе через 2 года зацвели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за пол года новый аккумулятор mutlu (обслуживаемый) на семерке, открытые клеммы так окислились, что стала глючить сигналка и плохо заводиться. 

варта (необслуживаемая) на 2 опелях, не окисляются клеммы (минус открыт, плюс прикрыт пластик. кожухом) вот уже более 2 лет.

 

сейчас купил смазку на акк. от ликвимолли, намазали на всякий...

+1 Варта. Уже вторая (первая более 5 лет проработала).  Никаких окислов. Минус открытый, плюс пластиком закрыт. Ничем никогда не мазал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для аккумуляторных клемм видел в продаже только смазку от Liqui Moly. Другие как-то в глаза не бросались. Стоит её брать или подобрать что-то иное? Мне вообще советовали простой графитовой смазкой для садовой техники мазать.

Смазки диэлектрические для наконечников высоковольтных проводов свечей мне вообще на глаза не попадались. Я их не искал специально, но случайно на витринах видеть не приходилось. Говорят, есть от той-же Liqui Moly такая смазка. Собственно вопрос такой-же, можно брать или присмотреться к другим смазкам?

Изменено пользователем IZELBOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IZELBOR, У нас обычным вазелином мажут раз в погода - и все отлично! Стоит копейки и купить в любой аптеке можно. За те деньги что стоит липкая моль можно этим вазелином всю машину намазать :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему ещё токопроводящая нужна как я понял.Только куда она ему,ну да ладно есть и токопроводящие неплохие. Husskey 20168,3гр. и Permatex 81343,28гр. содержат-медь,графит,аллюминий

post-28618-0-66479200-1484896170_thumb.jpg

post-28618-0-87179200-1484896181_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...