Перейти к публикации

смазка клемм аккумулятора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Создал данную тему, т.к. не нашел подобной. Если все же есть такая, то прошу не ругайте меня, а удалите данную и перенаправьте.

Тема довольно распространенная.

И так: Кто, когда, чем и зачем смазывает клеммы аккумулятора?

 

zrbattery1.jpg

Изменено пользователем kirOn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По сути вопроса - для клемм АБ не используются токопроводящие сотавы ( а тем более анти-сэйзе пасты с металлами из предыдущего сообщения ) , а используется , как правильно замечено выше , самый обычный вазелин ( целевые фирменные смазки для полюсов батарей - это вазелин с керосином ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут и не писали,что они именно для клемм АКБ,он спрашивал тока проводящие,ему и вывели,не знаю куда он вообще их хочет применять но интересовался,мало ли для чего человеку именно тока- проводные.А ну вот он уже внёс корректировку в свой вопрос,отредактировал:) уже приставку НЕ убрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного опечатался на счёт диэлектрических смазок, изначально написал " не диэлектрические". По ссылке приведённой выше тема по смазке клемм аккумуляторов в принципе раскрыта. А вот непроводящие диэлектрические смазки ?- для того чтоб искра в сырую погоду не убегала в обход свечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёшево и сердито и именно дляэтих целей,но можно и другие.номер этой 81150,9.4гр.

post-28618-0-30899000-1484898647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вазелин из аптек не пойдет.Он обесцвечен кислотами.Нужен технический вазелин,неочищенный.Который идет на консервацию металлических изделий.Но такого в продажах не найти в мелкой фасовке.Поэтому простейший рецепт-покупаете в любом автомаге или авторынке банку пушсала Ойлрайт 2кг за 300 руб и используете ее для смазки клемм.Хватит на всю жизнь и еще на несколько жизней.И не надо никакие лукви моли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вазелин из аптек не пойдет.Он обесцвечен кислотами.
Сколько я себя помню мажет наш акумуляторщик клемы вазелином и все норм. Какие там кислоты интересно,если им попки детям раньше мазали все время?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто медной смазкой для противоскрипных пластин тормозных колодок, например ЛиквиМоли Купферпасте? Не создаст она какой нибудь электрохимической коррозии из за разнородности металлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andy-voit, Медь и латунь с алюминием кородируют сильно,а вот медь со  свинцом живут нормально - большинство припоев свинцовые. Вопрос в другом - медь сама по себе сильно подверженна коррозии т.к. практически не имеет оксидной защитной пленки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в виде смазки, на противоскрипных пластинах - на коррозию смазки вроде еще никто не жаловался)). Но вообще конечно нюанс есть-латунные клеммы изнутри в какой то белой дряни. Пришлось купить мет. ершик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде на корейских акб solite производителем заявлен какой-то сплав клемм, не подверженный окислению. У деда за 7 лет они как новые. Не мазал говорит.

 

На сайте varta была инструкция по уходу за клеммами довольно простая. По памяти: 1. Убрать окислы при помощи раствора воды с содой(1/1), немного ждем и смотрим на реакцию, вытираем ветошью остатки. 2. Смазываем какой-либо углеводородной смазкой (без конкретики) - я так понимаю вполне сгодится капля моторного масла, литиевая смазка, пушсало и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

CRC Battery Terminal Protector, 275 мл на распродаже CRC на Озоне.

2024306809_.thumb.png.0b13216a43dd68fe634d196380d00291.png

Если правильно понял-это не смазка, что то вроде лакового(полимерного) покрытия? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Perch сказал:

Если правильно понял-это не смазка, что то вроде лакового(полимерного) покрытия? 

Немного липкое покрытие, скорее защитная смазка или не до конца высыхающий полупрозрачный красный лак/краска. Наносится после затяжки клемм, как я понимаю. Закрывает поверхность и щели от воздуха и защищает от окисления. Мне такое официалы когда-то делали на гарантии, держится долго, помогает.

crc_battery_terminal_protector_05046.pdf

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SL1 сказал:

Немного липкое покрытие, не лак, скорее защитная смазка или не до конца высыхающая краска. Наносится после затяжки клемм, как я понимаю. Закрывает поверхность и щели от воздуха и защищает от окисления. Мне такое официалы когда-то делали на гарантии, держится долго, помогает.

crc_battery_terminal_protector_05046.pdf 234 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

 

Не понятно только как качественно нижнюю часть клемы обработать после её затяжки ?

Вроде и не дорого, и можно было бы приобрести, но с удобством применения и эффективностью вопросы. 

Привык сульфонатом мазать клемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Perch сказал:

Не понятно только как качественно нижнюю часть клемы обработать после её затяжки ?

Вроде и не дорого, и можно было бы приобрести, но с удобством применения и эффективностью вопросы. 

Привык сульфонатом мазать клемы

Эта смазка с высоким капилярным эффектом, чтоб во все щели затечь при нанесении и залипнуть там не высыхая. Последнее время пользуюсь густым силиконом. Эта смазка чуть хуже густого силикона типа HVS100 по стойкости, но намного лучше обычных смазок. Силиконом, правда и внутри все мажу, но дорого получается. В общем заказал, эффект, как я уже сказал, от ее применения есть, легкость нанесения, расход и цена на распродаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...