Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый. Mazda RX-8 2004г.в. левый руль

2) Двигатель 13B-MSP (Renesis) Ротор Бензиновый Форсированный

3) Место обитания автомобиля. г. Москва

4) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, равнины, пробки, отжиг в отсечку)

5) Планируемый интервал смены масла (Замена каждые 5000 км не зависимо от масла и сезона)

6) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? НЕТ (ЕВРО-3)

7) Что из масел доступно в регионе (Есть все)

8) Что знаете из рекомендаций мануала (Качество по API: SG, SJ, SH, SL). Mazda original 5W-30

Примечание: Установлен 2T-адаптер (для 2т масла) для охлаждения роторов (чтоб в бензин не добавлять) и из двигателя не жрало. Но лью в него то же что и в мотор. Масло из 2Т-адаптера попадает непосредственно в камеры сгорания.

В двигатель лью Idemitsu Extreme Eco 5W-30 или Mazda original 5W-30. Из рекомендаций: гидрокрекинговое, с низкой зольностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Здравствуйте, читаю и перечитываю эту тему уже пол дня, но так и не смог разобраться, показания разнятся)
Поэтому, подскажите, для рядовой эксплуатации рпд подойдет MOTUL 6100 Save-Lite 5W-20? Как я понял оно как раз гидрокрекинговое и малозольное. Или я ни черта не понял и это масло убьет рпд? Прошлый владелец лил (с его слов) "синтетика мотюль 5w30", в багажнике от него осталась только пластиковая литровка без обозначений, вот думаю теперь промывать систему после него или просто слить полностью достаточно?

Изменено пользователем VasyokP
дополнил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_is_250 сказал:

Если доступен к покупке то хороший японский продукт - 0w20 судя по анализу имеет в составе 10% эстеров ( очень хорошо) 
И вязкость при 100град очень густая, как у 30ки ... даже и не знаю есть ли смысл еще загущать 

 

Т.е. на лето+трек советуете на него перейти с Zeppro Turing 5-30? Оно достаточно близко будет к рекомендуемому Idemitsu racing rotary 10-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rotor.inside сказал:

Оно достаточно близко будет к рекомендуемому Idemitsu racing rotary 10-30?

на этом форуме нет анализа этого идемитсу... но я сомневаюсь что в нем присутствуют эстеры, гульф имеет только 1 недостаток как по мне - это повышенная зольность в остальном это отличное масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Oleg_is_250 сказал:

на этом форуме нет анализа этого идемитсу... но я сомневаюсь что в нем присутствуют эстеры, гульф имеет только 1 недостаток как по мне - это повышенная зольность в остальном это отличное масло 

Я приводил выше, что в нем есть эстеры:

"Наша компания на заводе в США производит специальное масло на смесях ПАО и Эфиров с добавлением молибдена – Idemitsu Racing Rotary 10W-30 для этого двигателя, но, к сожалению, мы никогда не импортировали его в РФ." 

 

А чем может в РПД навредить зольность? 

 

И ещё, замешивать с 10-50 нужно или нет смысла? Например какие соотношения могут быть лучше когда просто езда и когда трек? 

IMG-20220407-WA0024.jpg

Изменено пользователем rotor.inside
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VasyokP сказал:

Поэтому, подскажите, для рядовой эксплуатации рпд подойдет MOTUL 6100 Save-Lite 5W-20? Как я понял оно как раз гидрокрекинговое и малозольное

Вполне подойдёт.

Вот почитай и думаю сам сделаешь для себя выводы:

https://garagedreams.net/products/what-is-the-best-oil-oil-filter-for-a-mazda-rx-8

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, apologize сказал:

Вполне подойдёт.

Вот почитай и думаю сам сделаешь для себя выводы:

https://garagedreams.net/products/what-is-the-best-oil-oil-filter-for-a-mazda-rx-8

 

Спасибо, ха и вправду, мысль о том, что "масло должно быть и меняться" самая правильная и простая)
В принципе, как пример видел у одного забугорного блогера, что он в свою rx-8 вообще льет castrol gtx 15W40 для дизелей и Havoline для 2т движков в бак. И ничего, катается на тачке уже 5 лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вот такой вопрос. Решил поискать похожее по свойствам на Idemitsu racing rotary 10w30 масло. Снова начал с поиска среди motul и среди предложенных сайтом вариантов попался этот и этот (правда они 5w30)
Если сравнивать физико-химические показатели, они очень близки (правда я не знаю какие "расхождения" допустимы). Зольность тоже низкая (правда у идемитсу я инфы об этом не встретил). Но теперь задаюсь вопросом - стоит ли на эти показатели ориентироваться или нет? На что еще важно смотреть в таких случаях сравнения?


Черт, ошибся, у этого точка возгорания гораздо ниже, почти идентичное по показателям мне попадалось другое, у которого зольность 1.7 кажется, поэтому его отмел сразу. Но вопрос про сравнение актуален

Изменено пользователем VasyokP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VasyokP сказал:

Снова начал с поиска среди motul и среди предложенных сайтом вариантов попался этот и этот (правда они 5w30)

Оба варианта банальные гидрокрекинговые масла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VasyokP сказал:

в свою rx-8 вообще льет castrol gtx 15W40 для дизелей

 

Вполне себе вариант, много положительных отзывов о GTX на rx8club. Много кто использовал в семерках(10w-30 и 20w-50). Только речь не о дизельном, а обычном GTX. У нас на рынке оно скорее всего отличается по составу. Так же есть рекомендации по нему от mazdatrix:

 

mazdatrix.thumb.png.4afde4975086c620bb9b5b6745d6dc3a.png

 

 

9 часов назад, rotor.inside сказал:

Idemitsu Racing Rotary 10W-30

 

Анализ отработки этого масла с битог:

 

idemitsu-rotary-full-9927-29614-oilreportidemitsu_clip.thumb.jpg.c79e13c3e924c5fdc1a8e7c2948580f5.jpg

 

HTHS 3.46 cP, зола 0,88

 

9 часов назад, rotor.inside сказал:

А чем может в РПД навредить зольность? 

 

Отложениями при сгорании. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, rotor.inside сказал:

И ещё, замешивать с 10-50 нужно или нет смысла? Например какие соотношения могут быть лучше когда просто езда и когда трек? 

rotor.inside , не надо ничего мешать, лейте это в чистом виде :

https://www.gulflubricants.ru/produkty-gulf/gulf-arrow-gt-30-sae-0w-30/657

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

rotor.inside , не надо ничего мешать, лейте это в чистом виде :

https://www.gulflubricants.ru/produkty-gulf/gulf-arrow-gt-30-sae-0w-30/657

 

30ки нет, только 20ка и 40ка вроде и 15-40.

Вот тут выше кстати обратили внимание, что зольность высоковата, это вроде как очень очень плохо для рпд.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, rotor.inside сказал:

Вот тут выше кстати обратили внимание, что зольность высоковата

Ещё раз говорю Вам что лично видел рекомендацию  лить именно это масло в сабжевый двигатель. Если смогу найду источник, то выложу здесь. 

По поводу зольности - это как говорится "вокруг да около" , и лишь напомню что в шапке темы :

08.01.2015 в 03:22, Pop_S сказал:

Что знаете из рекомендаций мануала (Качество по API: SG, SJ, SH, SL). Mazda original 5W-30

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, apologize сказал:

Ещё раз говорю Вам что лично видел рекомендацию  лить именно это масло в сабжевый двигатель. Если смогу найду источник, то выложу здесь. 

Если не трудно пожалуйста, я в маслах совсем новичек. Но крайне не хочу навредить РПД. 

И всё же можете ещё подсказать по вязкости? :

15 часов назад, rotor.inside сказал:

И ещё, замешивать с 10-50 нужно или нет смысла? Например какие соотношения могут быть лучше когда просто езда и когда трек?

Тк есть в продаже только 20ка и 50ка, 30ки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rotor.inside ZIC X7 LS 10W-30

Подходящая вязкость, высокая вспышка, низкая зольность, достаточно противоизноски, даже есть бор. Мне видится вполне подходящим в твой мотор.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rotor.inside сказал:

Тк есть в продаже только 20ка и 50ка, 30ки нет

А в чём проблема смешать в пропорции примерно 4 : 1? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...