Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
30.09.2020 в 15:16, psnsergey сказал:

Alex600 генераторный можно, причем без пересмазки - там и так смазка не ширпотребная обычно.

Генераторные подшипники- имеют в своей маркировке индекс C3 ? Т.е. они с увеличенным зазором идут или обычные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.02.2020 в 20:50, psnsergey сказал:

Абенt Я лично в генераторах их не видел. Но уверен, такое применяется, не знаю только, как широко. В источниках питания применяется уже очень давно (в космосе так ещё при СССР применялось). Суть в том, что современные мощные низковольтные полевые транзисторы имеют сопротивление канала порядка пары миллиом, это даёт нам при должном управлении (открыть когда надо и закрыть когда не надо) падение напряжения порядка 0,2 В, что сильно отличается не только от примерно 1,2 В кремниевых диодов на p-n переходе, но и от примерно 0,7 В Шотки...

чтоб не быть голословным... читайте :biggrin:  ... записки   "инженера"...

"в дополнение к запискам - падение напряжения  на переходе у шотток  0,17...0,22 обычно, у ультра,суперфастов 0,3...0,5, у обычных 0,7... еслев чё .. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абенt сказал:

чтоб не быть голословным... читайте :biggrin:  ... записки   "инженера"..

Вы это радиоинженеру рассказываете... :) Представьте себе, что к вам подходит школьник второго класса и говорит: "дяденька, неправильно вы отвёртку держите, смотрите Ютуб". Вот примерно так, только наоборот. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Абенt сказал:

падение напряжения  на переходе у шотток  0,17...0,22 обычно, у ультра,суперфастов 0,3...0,5, у обычных 0,7... еслев чё

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2020 в 03:20, psnsergey сказал:

Вы это радиоинженеру рассказываете..

радиоинженер в какой области радиотехники(радиоэлектроники) специализировался(специализируется  ) , разбирается  ?

16.10.2020 в 05:43, Screwdriver78 сказал:

врут

не надо уподобляться, я привёл цифры собственных измерений ;)   ,  можете погуглить ,  думаю подобные цифры получатся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Абенt сказал:

в какой области

В этой точно разбираюсь.

45 минут назад, Абенt сказал:

я привёл цифры собственных измерений

При рабочем токе или тестером? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Абенt сказал:

не надо уподобляться, я привёл цифры собственных измерений ;)   ,  можете погуглить ,  думаю подобные цифры получатся

Мне не надо гуглить, я тоже по случайному совпадению инженер-схемотехник с 20летним стажем.

Так вот, как верно подмечает выше коллега, у диодов Шоттки низкое падение только у маломощных детекторных и на малых токах.

А если вы возьмёте мощный выпрямительтный прибор, на карбиде кремния, ампер на 150 для генератора, чтобы  с запасом, то на рабочих токах 50-100А там как бы не вольт падения получился.

Я проектировал в свое время синхронный выпрямитель, чтобы снизить потери в генераторе для 2106 мотора. Но после анализа ценников на достаточно мощные полевики и диоды (тогда) я просто поставил 80А генератор от 21213 с другим шкивом и забил на самоделку.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Мне не надо гуглить, я тоже по случайному совпадению инженер-схемотехник с 20летним стажем.

Так вот, как верно подмечает выше коллега, у диодов Шоттки низкое падение только у маломощных детекторных и на малых токах.

А если вы возьмёте мощный выпрямительтный прибор, на карбиде кремния, ампер на 150 для генератора, чтобы  с запасом, то на рабочих токах 50-100А там как бы не вольт падения получился.

Я проектировал в свое время синхронный выпрямитель, чтобы снизить потери в генераторе для 2106 мотора. Но после анализа ценников на достаточно мощные полевики и диоды (тогда) я просто поставил 80А генератор от 21213 с другим шкивом и забил на самоделку.

меня здесь банят за подобные разговоры 

ваш коллега делится опытом в "автозвуке" ,  пост туда скопировал

 

я очень заинтересован темой "Я проектировал в свое время синхронный выпрямитель" он на мосфитах ?

Изменено пользователем Абенt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме по смазкам засилие радиоинженеров :Cherna-facepalm::rofl::good2:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Screwdriver78 сказал:

мощный выпрямительтный прибор, на карбиде кремния

На карбиде-то не надо, это выгодно только для сотен и тысяч вольт. Хватит просто на кремнии. Но и у них чем выше допускаемое обратное напряжение - тем выше прямое падение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абенt сказал:

меня здесь банят за подобные разговоры 

ваш коллега делится опытом в "автозвуке" 

я очень заинтересован темой "Я проектировал в свое время синхронный выпрямитель" он на мосфитах ?

Я подниму свои записи и изложу результаты изысканий где-нибудь в подходящей теме, на этой неделе постараюсь.

Да простит нас модератор за небольшое отклонение, мы больше не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому приходилось вскрывать подшипники генератора, типа 2RS , как правильно это сделать, не повредив крышку сальника?

Насколько я понимаю, под каучуком еще находится железная крышка? Т.е. просто, плоской тонкой отверткой- есть вероятность ее погнуть?

Где то мельком видел про клей (вскрытие с помощью клея). Какого именно типа клея? И на что его приклеить.

Вскрытие нужно для замены заводской смазки (подшипники Koyo 6202 2RSCM )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наружная сторона уплотнения не вращается относительно корпуса подшипника, это подсказка, если и поддевать, то только с наружной.

Клей - горячий, для пистолета,  заливали проволку к уплотнениям и сдёргивали уплотнения.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Alex600 сказал:

Вскрытие нужно для замены заводской смазки (подшипники Koyo 6202 2RSCM )

А смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...