Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
17 минут назад, verlube сказал:

Доками подтвердите или с драйва притащили?

Генераторный...70% смазки от свободного объёма...норма СССР и норма NSK...всё

На форум можно притащить любую хрень, но на эту хрень(треть), этот форум уже потратил достаточно времени... и нет в генераторных трети смазки, там есть хеави филл и треть свободное от смазки...

 

verlube , psnsergey-

прочитайте почту

Изменено пользователем Alex600
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход конём(классный пост), плюсую, ни разу так никто не делал на этом форуме...есть инструменты, а чего не пользуетесь...круть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, verlube сказал:

А где код смазки? FG9?

Я например не нахожу, а вот Вы "не смая плохая"...делитесь доками...

Все приходят за инфой на форумы, как насчёт поделиться?

НЕ самая плохая марка подшипника. Производитель не самый плохой. Если так будет понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2017 в 04:16, SL1 сказал:

Наткнулся на интересную статью Мобила по поводу смазки электродвигателей. Вполне применимо для генераторов и т.п. Сколько и какой смазки закладывать в подшипник. Вкратце, смазка на полимочевине без ЕР присадок, чтоб не вызывала коррозию цветмета. Если есть нагрузки, то с ЕР, но готовьтесь к уменьшению ресурса электроагрегата. NLGI 2 в общем случае. Количество закладываемой смазки зависит от отношения номинальной скорости подшипника к его максимальной скорости.

 

Статью можно найти набрав ее название в поисковике: tt electric motor bearing lubrication guide (первая ссылка в google)

 

А Lincoln рекомендует такие смазки для электродвигателей:

 

Окружающая температура в диапазоне -30°C ... 65°C

Mobil Polyrex EM

Texaco Polystar RB

Rykon Premium #2

Pennzoil Pen 2 Lube

Chevron SRI

Mobil SHC 100

 

Окружающая температура ниже -30°C

 

Aeroshell 7 для шарикоподшипников

Beacon 325 для шарикоподшипников

Mobil SHC 100 для роликоподшипников

 

Окружающая температура выше 65°C

Dow Corning DC44

 

Температура самого подшипника может достигать 100°C

Chevron SRI вполне доступен, правда цена на него начала расти в последнее время.

.

Вот здесь- уже упоминалось о том что смазки взаимозаменяемы.

Почему я не могу продолжить эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Alex600 said:

НЕ самая плохая марка подшипника. Производитель не самый плохой. Если так будет понятнее.

Начинаються разночтения...

Если производитель не самый плохой....может феррари выступает в оффроуде?

Производитель же не самый плохой? Типа по хавну не ездит значит круть? И по хавну смогёт...если надо...

Речь шла о смазке, а не о производителе подшипника...

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2017 в 04:45, verlube сказал:

Генератор крутится в 3-3.5 раз шустрее коленвала. У меня было соотношение на авто 16:5.

Я бы не стал закладывать туда смазку с вязкостью 100.

Там вязкость 22-35(личное мнение),  максимальные обороты за 20000, температура за 70. 

Какие именно смазки закладывает NSK, можно на ебее просто глянуть фото подшипников нужного типоразмера, количество смазки там в маркировке.

Часть смазок для электромоторов, отлично отработают на ролике ГРМ и подшипнике кондиционера, ну и на натяжных механизмах.

Там скорости меньше, примерно 1:1 и 3:2 и 16:7 соответственно от оборотов двигателя.

Именно поэтому и я начал задавать в ветке про генераторы- вопросы про электромоторы.

И таких постов в этой тему целая тьма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex600 Тут я где-то статью приводил о том, что генераторные подшипники обычно имеют дополнительный свободный объем для того, чтоб больший объем смазки участвовал в работе и прожила она дольше, а 20-30% это от свободного объема в просвете по ширине равной диаметру шариков, а не свободного объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, verlube сказал:

А где код смазки? FG9?

Я например не нахожу, а вот Вы "не смая плохая"...делитесь доками...

Все приходят за инфой на форумы, как насчёт поделиться?

Чем поделиться?

Какой FG9 ? Где эта маркировка на фото?

На фото я вижу GSR & FGSR - это тип сепаратора (обычный металлический и из полиамида)

Про смазку мне ничего неизвестно. Поэтому и хочу пересмазать. Заполнение- под конкретные условия (вы поняли про что я).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SL1 сказал:

Alex600 Тут я где-то статью приводил о том, что генераторные подшипники обычно имеют дополнительный свободный объем для того, чтоб больший объем смазки участвовал в работе и прожила она дольше, а 20-30% это от свободного объема в просвете по ширине равной диаметру шариков, а не свободного объема.

Ну я понял. Ну а при других условиях, про которые я вам писал- при высоких скоростях- смазку (лишнюю) просто выдавит их подшипника от скорости. ПОэтому- под мои условия- мне и нужно то ее всего 30% от общего объема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую...

Уважаю таких придурков (реальные придурки)...на теслойла тоже прыгали за старое мнение...

Можно Вас спросить, Alex600лично у Вас ничего не поменялось за три года? Одежда та же, обувь, телефон, квартира, друзья, работа, машина,  жена, и т.д.

Вы игнорируте мнение 2020 и ссылаетесь на мненеи 2017? Мдя...Ну так у Вас тоже было своё мнение (поспать, покушать, сбавить нужду)...в детстве, но Вы же не следуете своему мнению до сих пор...у Вас появился инет телефон, комп, работа, соседи и т.д...

А ссылаетесь, что знаний своих 0, а вот хочу всё и сразу...а про 70% генераторных...я первый огласил здесь(мне так кажется), ибо читал много доков производителей, а не хрень на драйве про высокоскоростную треть для генератора. 

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, verlube сказал:

Начинаються разночтения...

Если производитель не самы плохой....может феррари выступает в оффроуде? Производитель же не самы плохой?

Речь шла о смазке, а не производителе подшипнека...

НЕ соглашусь!

Мой подшипник назвали- ширпотребом!

Вот у нас в городе просто все завалено SKF, Timken и подобные. Торгуют ими- все кому не лень. Мне такое не надо (заведомо попасться на подделку).

Есть рейтинг подшипников. Марка, которую я выбрал- занимает то ли второе то ли третье место в Японии. Не самая плохая. Поставщик для а/м Toyota.

НЕ хочу здесь обсуждать производителя. Я свой выбор сделал полгода ранее. И в другой теме.

А подшипники этой марки- в нашем городе есть частично. И торгуют ими не официалы. Нужного мне- у них не нашел. Есть- типа бери по размеру , что есть. А предназначение никто не пояснял. Обратился к официалам- все "расжевали".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, verlube сказал:

Плюсую...

Уважаю таких придурков (реальные придурки)...на теслойла тоже прыгали за старое мнение...

Можно Вас спросить, Alex600лично у Вас ничего не поменялось за три года? Одежда та же, обувь, телефон, квартира, друзья, работа, машина,  жена, и т.д.

Вы игнорируте мнение 2020 и ссылаетесь на мненеи 2017? Мдя...Ну так у Вас тоже было своё мнение (поспать, покушать, сбавить нужду)...в детстве, но Вы же не следуете своему мнению до сих пор...у Вас появился инет телефон, комп, работа, соседи и т.д...

 

Спасибо!

А при чем здесь это? Есть такое понятие, как опыт. Почему опыт- 2020 должен быть априори правильным? Почему нельзя применить старые знания?

Что Вас смущает в прошлом?

В прошлом, если что и образование было лучше. Если сравнивать с образованием 2020- на нынешних школьников, например. без слез нельзя смотреть.

Что то Вы все с ног на голову переворошили... Что у меня могло поменяться за три года? Квартира - та же. Соседи- вылупились новые, но и старые никуда не делись ). Друзья- не поменялись! Телефон и многое другое- то же. ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Alex600 said:

Марка, которую я выбрал- занимает то ли второе то ли третье место в Японии.

Для какого узла?

Не, не понятно? 

Хорошо...повторюсь...гонки ф1.....производители занимают достойное место только в ф1.....

Я должен на этих низкорылых карытах ехать в лес за грибами? Я точно доеду? 

Мне кажется - не доеду я в лес, не смотря, ни на первое, ни на второе и тем более ни на третье по асфальту...

Это так трудно понять?

Если не понимаете, ставьте на обвязку морды авто ZZ подшипники, скорости держат...что ещё надо...

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex600 Про "ширпотреб" это было не про то, что подшипник плохой, а что он не генераторный. Я запамятовал, что у Вас электродвигатель. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, verlube сказал:

Для какого узла?

Не, не понятно? 

Хорошо...повторюсь...гонки ф1.....производители занимают достойное место только в ф1.....

Я должен на этих низкорылых карытах ехать в лес за грибами? Я точно доеду? 

Мне кажется - не доеду, не смотря, ни на первое, ни на второе и тем более ни на третье по асфальту...

Это так трудно понять?

Если не понимаете, ставьте на обвязку мордыавто ZZ подшипники, скорости держат...

 

 

А это не важно для какого.

Если есть линейка - под каждые задачи - свои подшипники.

И вообще - что Вы заладили с этими болидами? Там вообще, по большей части идет керамика.

Нет такого, что у этого производителя хорошие ступичные подшипники а у этого- генераторные.

Если подшипники юзают- то их юзают по производителю конкретного производителя.

А ZZ - мне не подходят, по причине постоянного загрязнения этого узла пылью.  Там они ничем не прикрыты.

7 минут назад, psnsergey сказал:

Alex600 Про "ширпотреб" это было не про то, что подшипник плохой, а что он не генераторный. Я запамятовал, что у Вас электродвигатель. :)

Спасибо что всем напомнили :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...